Универсальный шаблон сварщика для проверки качества сварного шва

ИмхоДом Форумы руки из плечей Универсальный шаблон сварщика для проверки качества сварного шва

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #10922
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    В практике проведения сварочных работ (особенно с деталями ответственного назначения, например, трубами, работающими под давлением) часто требуется измерить определённые параметры сварного шва. Можно использовать и штангенциркуль, но это трудоёмко и неудобно. Гораздо целесообразнее применять специализированные измеритильные инструменты, одним из которых является универсальный шаблон сварщика УШС-3.

    В УШС-3 универсальном шаблоне сварщика (см. рис. 1) используются следующие составные части:

    Рис.1 – Общий вид измерительного шаблона

    1. Основная измерительная панель.
    2. Бегунок с изменяющейся по длине толщиной.
    3. Стрелочный указатель.
    4. Ось, предназначенная для поворота бегунка.

    На основной измерительной панели универсального шаблона сварщика типоразмера УШС-3 выделяются следующие измерительные зоны и плоскости:

    • А – установочная плоскость, которой инструмент накладывается на одну из линейных поверхностей сваренной детали с целью определения высоты и ширины шва;
    • Б – установочная плоскость для измерения угла скоса кромки под сварку;
    • В – подвижный указатель;
    • Г – шкала для отсчёта высотных размеров шва;
    • Д – шкала для определения угла скоса кромки;
    • Е – шкала для отсчёта притупления и общей ширины сварного шва;
    • И – шкала для определения зазора между свариваемыми элементами;
    • Ж – пазы для измерения толщины металла в зоне сварки.
    • К – риска-индекс на бегунке, которая предназначается для отсчёта результата по шкале Г.

    На измерительной панели не допускаются вмятины и погнутости. Поворотная ось должна позволять плавное перемещение бегунка без заеданий.

    Работоспособность инструмента гарантируется в диапазоне температур ±45°С. При условии приобретения шаблона в специализированном магазине и выполнении периодических поверок точности, данный шаблон обеспечивает точность измерений в следующих пределах и диапазонах:

    1. По всем линейным глубинным размерам, включая подрезы и глубинные дефекты готового шва: 0…15,0±0,5 мм.
    2. По всем угловым размерам: 0…450±2,50.
    3. По всем высотным размерам: 0…4,0±0,5 мм.
    4. По величине притупления шва в месте выполнения сварки: 0…50,0±0,25 мм.
    5. По зазорам: 1,0…4,0±0,25 мм.
    6. По толщине смежных свариваемых деталей (ступенчато, с применением пазов Ж), мм: от 1,0 до 5,0 мм.
    7. По величине вогнутости шва в месте проведения сварки: 0…15,0±2,50.

    Универсальным шаблоном сварщика такого типа можно пользоваться при проведении сварочных работ электродами диаметром 1…5 мм, при этом погрешность измерений колеблется в пределах от ±0,1 мм (для электродов, диаметр которых не превышает 3 мм) до ±0,12…±0,3 мм – для электродов с диаметром соответственно менее 3,25 мм, и свыше 3,25 мм.

    Как пользоваться шаблоном сварщика?

    Использовать шаблон следует только предварительно очищенным от жировых и масляных загрязнений, окалины и пр. Для определения высотных и глубинных параметров сварного шва g инструмент прикладывают к измеряемому участку установочной плоскостью А (см. рис. 2), после чего поворачивают бегунок до контакта его указателя с измеряемой поверхностью. Отсчёт производится по совмещении риски К с определённым показателем шкалы Г. Аналогичным образом определяют глубину подреза шва ho и расстояние Δ2 между высотами валиков смежных швов. Для измерения высоты сварного шва е используют шкалу Е.

    Угол наклона измерительной плоскости к поверхности детали значения не имеет, однако для коротких швов шаблон желательно устанавливать перпендикулярно этой поверхности.

    Рисунок 2 – Измерения с применением установочной плоскости А инструмента

    Определение абсолютного смещения скосов и/или установочных кромок на свариваемых элементах выполняют так, как показано на рис. 3. Отсчёт производят по показаниям указателя, используя шкалу Г.

    Рисунок 3 – Измерение смещений свариваемых деталей

    Для определения фактических значений зазоров инструмент поворачивают строго перпендикулярно линии предполагаемого шва (см. рис. 4), после чего вводят бегунок в зазор до полного контакта с металлом деталей.

    Рисунок 4 – Измерение величины зазора между соединяемыми изделиями

    Для контроля значений углов разделки сварного шва инструмент переворачивают так, чтобы размерная плоскость Б оказалась внизу (см. рис. 5). Верхнюю плоскость бегунка прикладывают к измеряемой поверхности, и отсчитывают результат по шкале Д.

    Используя технологические пазы Ж, можно выполнять замеры толщины сварочной проволоки и электродов, а также толщины металла в зоне сварки.

    Рисунок 5 – Измерение углов скоса сварочных кромок

    После использования ушс-3 необходимо обезжирить и протереть мягкой фланелью.

    Цена инструмента в комплекте составляет от 950…1000 руб. для изделий отечественного производства, до 1500…1600 руб. – для импортной продукции (производства КНР). Если шаблон не будет длительное время использоваться, его целесообразно законсервировать в последовательности, которая предусмотрена ГОСТ 9014.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru