Ушайку будут двигать в более правильное русло

ИмхоДом Форумы новости Ушайку будут двигать в более правильное русло

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7216
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Специалисты выделили восемь зон в черте города, где сильно размыты берега реки Ушайка, и вода близко подошла к жилым домам. Работы по регулированию русла реки продлятся несколько лет и начнутся в июле-августе этого года. Об этом агентству новостей ТВ2 рассказала заместитель начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Мершина.

    В этом году департамент планирует провести работы по регулированию русла реки в двух районах города. На эти цели из федерального бюджета выделено 18 млн рублей, всего проект потребует порядка 52 млн.

    «У нас восемь участков есть, где река близко подошла к домам. Первый участок — переулок Архангельский, там планируется отвести реку от домов на 20 метров, еще сверху укрепим бутовым камнем, такого еще не делали никогда. Эта новая технология, с одной стороны, позволит укрепить берег, с другой — даст возможность разгрузки грунтовых вод», — рассказала нам Галина Мершина.

    Второй запланированный участок находится в районе улицы Юргинской. Кроме того, как отметила Мершина, если средств окажется достаточно, работы по регулированию русла пройдут на еще одном участке.

    Добавим, в 2008 году департамент уже проводил работы на Ушайке: тогда русло реки углубили на 40 см и очистили дно от мусора.

    tv2

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.