Устройство бетонного пола по грунту

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Устройство бетонного пола по грунту

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4877
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    В сочетании с какими схемами фундаментов можно делать пол по грунту.

    Бетонный пол по гурнту можно применять при ленточном фундаменте, и при столбчатом фундаменте (или фундаменте по технологии ТИСЭ). Плитный фундамент сам (по своей конструкции) является сразу и полом по грунту. При ленточном фундаменте конструкция пола, как правило, примыкает к фундаментной стенке.

    пол по грунту при ленточном фундаменте

    Рис. 1. Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

    При столбчатом фундаменте или фундаменте по технологии ТИСЭ конструкция пола по грунту может примыкать к ростверку (если ростверк низкий), или располагаться ниже ростверка (если ростверк высокий).

    пол по грунту при столбчатом фундаменте

    Рис. 2. Примыкание пола по грунту к столбчатому фундаменту при низком ростверке

    В случае с высоким ростверком зазор между конструкцией пола и ростверком закрывается при заливке пола, например, досками (можно необрезными). Эти доски остаются в конструкции, не вынимаются, рисунок 3.

    пол по грунту с высоким ростверком

    Рис. 3. Примыкание пола по грунту к столбчатому фундаменту в случае высокого ростверка

    На какой высоте по отношению к ленточному фундаменту устраивается пол по грунту.

    пол по грунту относительно ленты

    Рис. 4. Пол по грунту на расширении ленты

    пол по грунту по отношению к ленте

    Рис. 5. Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

    пол по грунту по отношению к ленте

    Рис. 6. Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

    пол по грунту по отношению к ленте

    Рис. 7. Пол по грунту примыкает к верху ленты

    Нет никаких конструктивных обязательных рекомендаций по поводу отметки (высоты) устройства пола по грунту. Он может быть устроен на любой высоте, показанной на рисунках 4-7, вверху. Единственное, на что нужно обращать внимание при выборе этого параметра — где будет по высоте входная дверь. К отметке низа двери желательно привязаться, чтобы не было перепада между низом двери и полом, как на рисунке 8, или чтобы не понадобилось потом вырезать под дверь проем в ленте.

    перепад между проемом и полом

    Рис. 8. Перепад по высоте между полом по грунту и дверным проемом

    пол по грунту вровень с проемом

    Рис. 9. Пол по грунту вровень с дверным проемом

    Примечание. Проем под входную дверь лучше (правильнее) предусмотреть на этапе заливки ленты. Просто не заливать это место, вставить туда доски или пенопласт, так, чтобы в ленте остался проем. Если проем оставить забыли, то придется или пол весь делать выше (а это увеличение стоимости на подсыпку), или вырезать проем в готовой ленте, резать арматуру в ней, ослаблять, и тд.

    Таким образом, если проем под входную дверь выполнен правильно (на этапе заливки ленты), то пол по грунту устраиваем так, чтобы верх пола был вровень с проемом под дверь (с учетом чистового покрытия). Для того, чтобы правильно высчитать толщину конструкции пола, и определить с какой отметки нужно начать его конструкцию, нужно понимать, какими будут все его слои по толщине, от чего это зависит. Об этом далее.

    В каких случая не рекомендуется устраивать пол по грунту.

    Нет таких случаев. Даже когда высокий уровень грунтовых вод, то монолитный пол по грунту правильнее устраивать, чем пол по лагам, например. Вид грунта, сейсмика, уровень промерзания, — все это тоже не влияет на возможность устройства такого пола.

    Примечание. Мы не рассматриваем ситуации, когда дом приподнят над землей на сваях, понятно, что тогда такой пол не устраивается.

     

    Варианты конструкций пола по грунту.

    пол по грунту при высоком УГВ

    Рис. 10. Конструкция пола по грунту при УГВ выше, чем 2 м (с гидроизоляцией)пол по грунту при низком УГВ

    Рис. 11. Конструкция пола по грунту при низком УГВ, ниже 2м, с подсыпкойпол по грунту при низком УГВ

    Рис. 12. Конструкция пола по грунту при низком УГВ, ниже 2м, без подсыпки, с проливкой вместо черновой стяжкипол по грунту при низком УГВ

    Рис. 13. Конструкция пола по грунту при низком УГВ, ниже 2м, без подсыпки, с черновой стяжкойпол по грунту в сочетании с теплым полом

    Рис. 14. Конструкция пола по грунту в сочетании с теплым полом

    Описание основных слоев конструкции пола по грунту

    Разберем основные слои (пирог) пола по грунту. Рассматриваем конструкцию снизу — вверх. Будем описывать все слои, которые могут быть, без привязки к конкретному рисунку.

    • Уплотненный грунт — основание для устройства пола, должен быть качественно уплотнен;
    • Слои подсыпки (песок 7-10 см и щебень 7-10 см). Слои подсыпки могут выполняться для защиты от капиллярного поднятия воды и могут выполняться как выравнивающий слой. Щебень в слое подсыпки должен быть фракции 30-50 мм (крупный). Песок в слое подсыпки может быть любой, и речной, и карьерный (овражный). От того, с какой целью делается подсыпка, зависит можно ли заменить щебень на керамзит, про это можно прочесть в пункте Можно ли заменить щебень на керамзит, в этой же статье, ниже. Важно, чтобы слои подсыпки были качественно уплотнены. Есть условия, когда устройство подсыпки обязательно, и когда не обязательно. Об этом можно прочесть в пункте От чего зависит конструкция пола по грунту, в этой же статье, ниже;
    • Черновая стяжка пола по грунту. Это слой, поверх подсыпки или уплотненного грунта. Выполняется по полиэтиленовой пленке (она стелится на грунт или подсыпку), толщина черновой стяжки 5-7 см. Её можно не армировать. Иногда черновую стяжку заменяют проливкой. О проливке — в следующем пункте, о том, когда можно заменять черновую стяжку проливкой — в пункте Можно ли заменить черновую стяжку проливкой, в этой же статье, ниже. Щебень в конструкции черновой стяжки должен быть фракции 5-10 мм (мелкий). Песок в конструкции черновой стяжки должен быть обязательно речной, не карьерный (овражный);
    • Проливка (заливка) пола по грунту. Устраивается путем проливания раствором слоя подсыпки. Толщина проливки получается равной толщине слоя подсыпки. Она устраивается без полиэтиленовой пленки;
    • Гидроизоляция. Устраивается из рубероида, 1-2 слоя. Рубероид можно брать самый обычный, без посыпки. Есть условия, когда гидроизоляция обязательна. Об этом можно прочесть в пункте От чего зависит конструкция пола по грунту, ниже;
    • Утеплитение пола по грунту. В качестве утеплителя для пола по грунту рекомендуем применять ЭППС, плотностью 28-35 кг/м3, или пенопласт плотностью от 30 кг/м3 и выше. Толщина утеплителя определяется расчетом (в зависимости от климатической зоны);
    • Чистовая стяжка. Толщина чистовой стяжки 7-10 мм. Щебень в конструкции чистовой стяжки должен быть фракции 5-10 мм (мелкий). Песок в конструкции чистовой стяжки должен быть обязательно речной, не карьерный (овражный). Чистовая стяжка (в отличие от черновой) армируется обязательно. Армирование выполняется сеткой с диаметром проволоки 3-4 мм. Как выбрать, 3 мм или 4 мм, написано в пункте От чего зависит конструкция пола по грунту, ниже;
    • Чистовое покрытие. Чистовое покрытие пола по грунту может быть любым. Соответственно, и подробности устройства свои для каждого вида покрытия.

    От чего зависит конструкция (наличие и последовательность слоев) пола по грунту.

    1. От уровня залегания грунтовых вод;
    2. От того, будут ли эти полы с теплоносителями (теплые) или нет;
    3. От эксплуатационных нагрузок на полы.

    Как именно конструкция пола по грунту зависит от этих факторов, разберем ниже.

    1. По наличию гидроизоляции. Наши рекомендации: устраивать гидроизоляцию из рубероида (1-2 слоя), если уровень грунтовых вод пролегает ближе, чем на 2 м от низа пола по грунту. Кроме того, при расположении грунтовых вод ближе, чем 2 м, рекомендуем обязательно устраивать подсыпку из песка и щебня, рисунок 10. Если уровень ниже, чем 2 м, то можно выполнять пол без гидроизоляции. При уровне ниже, чем 2 м, подсыпка из песка и щебня не обязательна, рисунок 11, 12, 13.

    Примечание. Нужно ориентироваться на самый высокий уровень грунтовых вод, какой может быть на конкретной строительной площадке. То есть, смотреть, как высоко вода поднимается весной, при паводке, и т.д., и именно этот уровень брать в расчет.

    2. При наличии теплоносителей в конструкции пола по грунту, нужно делать зазор между стенами и полом, 2 см. Это требование одинаковое и для водяного и для электрического теплого пола. Зазор делается в уровне чистовой стяжки (с теплоносителем). Все слои ниже чистовой стяжки кладутся к стенам без зазора, рисунок 14. 

    3. Если планируется, что на пол по грунту будет ставиться что то тяжелое (тяжелее, чем 200 кг/м2), то чистовую стяжку армируем сеткой с диаметром проволоки 4 мм. Если нагрузки до 200 кг/м2, то можно армировать сеткой из проволоки диаметром 3 мм.

    Важные моменты при устройстве пола по грунту.

    Эти важные моменты хотелось бы разобрать на основе вопросов, которые, как правило, возникают у читателей нашего портала при устройстве пола по грунту.

    Можно ли на этот пол ставить внутренние стены?

    Да, на армированную проволокой 4 мм стяжку можно ставить внутренние стены из кирпича (в кирпич), из перегородочного блока (100 мм), и стены в полблока толщиной. Под «блоком» имеется в виду любой блок (керамзитобетонный, ракушечник, газобетон, пенобетон, и тд)

    Можно ли щебень в слое подсыпки заменить керамзитом?

    Подсыпка выполняется, как правило, для того, чтобы оборвать капиллярное поднятие воды. Керамзит разбухает от воды, и, как материал подсыпки не пригоден. То есть, если подсыпка планировалась как дополнительная защита от воды, — такую замену делать нельзя. Если подсыпка планировалась не как защита, а просто как выравнивающий слой, и вода далеко (глубже, чем 2 м от основания), и грунт постоянно сухой, то можно заменить щебень керамзитом для устройства пола по грунту.

    Можно ли щебень в слое подсыпки заменить битым кирпичом, отходами стройматериалов?

    Нельзя. Если подсыпка планировалась как дополнительная защита от воды, — то битый кирпич и другие отходы не выполнят в подсыпке свою задачу. Если подсыпка планировалась не как защита, а просто как выравнивающий слой, то тоже не рекомендуем такую замену, так как эти материалы с разной фракцией, их трудно будет качественно утрамбовать, а это важно для нормальной работы конструкции пола.

    Можно ли щебень в слое подсыпки заменить керамзитом, насыпать его побольше, и тогда не класть утеплитель?

    Чтобы заменить 50-100 мм ЭППС (именно столько в среднем нужно для утепления пола по грунту), понадобится 700-1000 мм керамзита. Такой слой невозможно качественно уплотнить, поэтому мы не рекомендуем так делать.

    Можно ли не армировать стяжку?

    Можно не армировать черновую стяжку. Чистовую стяжку армировать обязательно.

    Можно ли армировать стяжку не сеткой? Можно вместо арматурной сетки в стяжку положить просто металлические прутки, не связывая их между собой, или другие металлические части?

    Нет, чтобы армирование было рабочим, оно должно выполняться сеткой.

    Можно ли гидроизоляцию укладывать прямо на слои подсыпки?

    Нет, гидроизоляция должна укладываться на ровное и прочное основание (в нашем случае это черновая стяжка), иначе она быстро придет в негодность из-за неравномерных нагрузок.

    Можно ли не делать черновую стяжку и класть гидроизоляцию или утеплитель (если гидроизоляции нет) прямо на слои подсыпки?

    По гидроизоляции разобрали в пункте выше. Утеплитель тоже нужно укладывать на ровное и прочное основание. Этим основанием и является черновая стяжка. Иначе утеплитель может дать подвижку, и последующие слои тоже, и это может привести к появлению трещин в полу.

    Можно ли вместо черновой стяжки делать проливку?

    Разберем, что мы имеем в виду под «черновой стяжкой» и «проливкой». Черновая стяжка — это слой поверх подсыпки или уплотненного грунта. Выполняется по полиэтиленовой пленке (она стелится на грунт или подсыпку), толщина черновой стяжки 5-7 см. Проливка устраивается путем проливания раствором слоя подсыпки. Толщина проливки получается равной толщине слоя подсыпки. Она устраивается без полиэтиленовой пленки. Теперь о том, можно ли черновую стяжку заменить проливкой. Если вода ближе, чем на 2 м, и подсыпка (песок и щебень) выполнялись, как слой который препятствует капиллярному поднятию, то проливку делать нельзя. Потому что пролитый щебень не будет обрывать капиллярное поднятие воды. Если подсыпка выполнялась в выравнивающих целях, и вода глубже, чем 2 м, то можно делать проливку вместо черновой стяжки. Если подсыпки нет вообще, и стяжка выполняется прямо на уплотненный грунт, то можно делать как черновую стяжку, так и проливку.

    Полиэтилен под черновой стяжкой заменяет гидроизоляцию?

    Функция этого слоя — не дать бетонному молочку уйти в слои подсыпки или в грунт. Этот слой чисто технологический, он НЕ заменяет основной гидроизоляции (рубероида поверх черновой стяжки). Если вода глубже, чем 2 м, то гидроизоляция (рубероид) не нужен, но это не значит, что мы его «заменили» полиэтиленом. Просто эти слои несут разную функцию, и не заменяют один другого. При устройстве черновой стяжки и воде глубже 2 м, слой полиэтилена все равно нужен.

    Где правильно располагать армирующую сетку в чистовой стяжке?

    Имеет ли значение, где именно расположена армирующая сетка в слое чистовой стяжки (внизу, вверху или по центру)? Если стяжка без теплоносителей, то сетка должна располагаться в 3 см от верха стяжки (то есть, примерно посредине). Если стяжка с теплоносителями, то сетка обязательно должна быть сверху труб, плюс 2-3 см защитного слоя.

     

    C сайта http://www.builderclub.com/statyi/tehnologii-stroitelstva/pol-po-gruntu-ustroystvo-betonnogo-pola-po-gruntu/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.