Устройство фундамента

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Устройство фундамента

  • В этой теме 3 участника и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4264
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте всем!Опять вопрос про фундамент, как проще и дешевле сделать, но не в ущерб прочности и надежности.Форумы штудирую уже больше года, но так и не пришел к какому-то твёрдому решению. Читал и Сажина,- это для тех, кто захочет меня отправить к первоисточнику. Теперь исходные данные: дом из Сибита, один этаж, 12 * 9,4 с капиталкой по длинной стороне, перекрытия по деревянным балкам, крыша — металлочерепица. Грунт — глина, УГВ больше 10 метров. Так какого фундамента всётаки хватит "для полного счастья"?

    #50291
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    как проще и дешевле сделать, но не в ущерб прочности и надежности.

    Я так понимаю, что вы не из отряда перестраховщиков и перфекционистов. ?

    Ежели так, то проще и дешевле обычной ленты вам ничего не светит. Я в хорошем смысле.

    Тогда: метровая (шириной) канава и глубиной 0,5 м. В ее песок (ГПС) — 0,2…0,4 м. Уплотнить. Ну лента гденить 50*50. Внешнюю сторону сразу ЭПСом утеплить как несьемной опалубкой. Арматура: минимум — пара ниток 12…14 вверху ленты. В по всему сечению и позагинать. Опалубка на ваш вкус; шобы не рассыпалась и не расперлась. Лучше оббить сяофанем; сохраните доски. Бетонить. И засыпка песком.

    Отмостка. Нужна. Закрыть засыпку. Но плохо ежели грунт за сыпкой будет неуплотненным (глина уже взьерошенная). Шобы избежать траблов (поднятия) уклон надо делать побольше или заменять или уплотнять грунт под ней.

    Цоколь. Вещь обязательная. Лучше из КБ блоков. 2..3 ряда. Недавно кстати был ообьявление. Ну или кирпич. .

    Ну и дальнейший нюанс. При таком фундаменте (как впрочем и других) обязательно армирование кладки. И не помешал бы и армопояс; пусть даже и перекрытия деревянные. Неглобальный и утепленный ЭПСом.

    #50292
    АватарButa
    Участник
    • Томск

     Лучше из КБ блоков. 2..3 ряда

    Что за блоки?

    #50293
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    керамзито-бетон

    #50294
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тогда: метровая (шириной) канава и глубиной 0,5 м. В ее песок (ГПС) — 0,2…0,4 м. Уплотнить. Ну лента гденить 50*50. Внешнюю сторону сразу ЭПСом утеплить как несьемной опалубкой. Арматура: минимум — пара ниток 12…14 вверху ленты. В по всему сечению и позагинать. Опалубка на ваш вкус; шобы не рассыпалась и не расперлась. Лучше оббить сяофанем; сохраните доски. Бетонить. И засыпка песком>

    Я и сам пришёл примерно к такому же варианту, только хочу прокопать ленту шириной 50 и 40 глубиной, на 30 — подушка, и фундамент 50*50, к внешней стенке изнутри ЭПС — 50мм, т. е. сама лента останется 50*45 и 4 прутка арматуры 10 в два яруса. Ну и над окнами проармировать в две нитки 10. Имеет право на жизнь такой вариант? Или все таки метровой ширины канава….

    #50295
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    хочу прокопать ленту шириной 50 и 40 глубиной

    смысл? Для дома 9 на 12 (тож не собачья будка?)? Тянети вас коллега в траншейные дела; как бы економия…. Да и как вы будете опалубку делать? Желание понятное искушенному юзеру; сам как то огребся с узенькими траншейками; натрахался по самое не- хочу. Поэтому — отсоветую узкую траншейку: нах — нах. В общем ицелом:

    ДЕЛАЙТЕ ВКУСНО И ПО ХОРОШЕМУ. (Блин, как для себя).     Самому потом приятно будет. И гемора меньше.

    То исть. Широкая канава и вся песком. Ну хотя бы 0,8 м шириной. В принципе нормально.

    к внешней стенке изнутри ЭПС — 50мм,

    Снаружи естественно подпирается нормальной опалубкой, а не какая нибудь лабуда для ЭПСа на подпорочках.

    4 прутка арматуры 10 в два яруса.

    Ну десятка для таких размеров — деццкий лепет. Хотя в конце операции вполне забудется (я ваще трубы ржавые водопроводные ложил, связанные веревочками….). Ибо — главное — основание. А также его защита. А у нас песок. Он вне конкуренции.

    В по всему сечению и позагинать.

    Я тута описАлся в первом ответе (извините). Надо читать; В углах по всему сечению….. (Хотя я ниче не загинал; связал веревочками металлолом… че было….)…..

    З,Ы, Хотите поглубжее поизучать, тогда сходите на Избу: тема: дом для Кэтов (в беседке не помню точно). там собрано по пунктам и скоропулезно. Тоже одноэтажный вариант и из ГБ. Саt все по уму старался делать (перфекционист по природе) и советчики были нам не чета.

    Но в принципе смысл то один.

    А я так; немного привязки из практики.

    #50296
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну десятка для таких размеров — деццкий лепет. Хотя в конце операции вполне забудется (я ваще трубы ржавые водопроводные ложил, связанные веревочками….). Ибо — главное — основание. А также его защита. А у нас песок. Он вне конкуренции.

    Христос воскресе!

    Спасибо г-н Заец за совет. В принципе для принятия окончательного решения по фундаменту мне наверное этого  и хватит. Будет канава 800-1000, ну а арматура — 10, уже закуплена. Г-н Заец, боюсь показаться нескромным, но нельзя ли попросить о личной аудиенции. Если найдёте свободное время, позвоните по этому телефончику 89049985277, я перезвоню, или скиньте смс с номером. Тему можно закрыть. Всем спасибо и с праздником!!!

    #50297
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Поправлюсь. Так как фундамент низкий, смысла вструмлять ЭПС в опалубку нет. Проще налепить сразу на готовый вместе с цоколем. А вот утеплить отмостку надо.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.