Устройство канализации, нужен совет

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Устройство канализации, нужен совет

  • В этой теме 10 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4006
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Есть возможность подключения к достаточно глубокому колодцу центральной канализации. До него расстояние порядка 70 метров. Какие есть оптимальные варианты? Какой трубой выгоднее делать сборной пластиковой или цельной? Надо ли делать переливной колодец? Может насос ставить. Аварийное размораживание из какого кабеля сделать?

    У кого есть опыт, посоветуйте, плз…

    #45557
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    К сожалению последующие записи из-за сбоя восстанавливаем только так:

     

    moroz-sv

    У меня до колодца метров 25. Я бросил в траншею 110 трубу пластиковую( на Елизаровых продают). Было 2 куска, сделал муфту, а еще снаружи несколько арматурин прикрутил на скотч. Промежуточный колодец? Ну дело конечно хорошее, но если будет нормальный уклон, то я не знаю -может и без него обойдется.

    5 лет использую, проблем не было.

    RDm

    На Елизаровых делают черную, толстостенную. Мы ее под водопровод брали — 10 атм на холодную держит по сертификату…. т.е. в земле ее не сплющит и по цене дешевле рыжей канализной будет. Серую в землю закапывать ваще низя: засыпать будете — погнет под слоем грунта….

    KOMAH4

    Да зачем вам такой геморрой, 70 метров трубы сколько стоит? а прокладка? Да еще и платить постоянно за канализацию. Сделайте сами локальный слив, Трактор 1500 руб час выроет яму. На свалке чермета купите за 4 т.р. металлическую емкость куба на 3-4, там же купите б/у трубы 110 мм хватит за глаза цена 7 метров 1500 руб(мне так прошлый год обошлась) и все. Если сделать с фильтрующей кассетой, а емкость как отстойник вызывать илосос раз в год или реже Итого: 7500 руб+700 руб раз в год. Закопайте на 1,5 метра обмотайте теплоизоляцией, подогрев не нужен будет вообще.

    dadadada

    Я первые два года тоже раз в год вызывал, потом после порошков да чистящих дошло уже до раза в месяц. Не уходит и все…

    Металл я бы не закапывал в землю. На сколько его хватит? 10 лет, 15 и все. Опять гемор — выкапывать, менять. Возьмите жб кольца….

    mxk

    по СНиП "Канализация, наружные сети и сооружения" минимальный диаметр наружной канализации- 150 мм. Для данного диаметра максимальное расстояние между колодцами 35 м (тоже из этого СНиП). Итого вам придётся делать один промежуточный колодец. Смотровой так сказать.

    Рекомендуемый уклон 1-2 см на 1 м. Итого на 70 разуклонка составит минимум 0,7м.

    Если всё это не проблема — врезайтесь лучше в централизованную канализацию. Нормальные (не из бочки) канализационные очистные сооружения выйдут минимум в 50-60тр, например герметичный колодец-септик и фильтрационный колодец.

    Врезаться в существующий колодец выйдет ну точно не намного дороже, а то и дешевле. Но вот по стоимости бумажного согласования не подскажу

    Solo333

    ну я, примерно, так и думал… С бумажной стороны проблем очень маловероятно, в моем случае. А какой тип трубы приментить? Разборные меня смущают своей надежностью, могут разползстись? Для смотрового пару колец, я думаю, хватит?

     

     

    #45558
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

     

    получается 35м — смотровой(два кольца кс 10-9)  — 35м

    посоветуюте какие трубы искать?

    #45559
    CobaltCobalt
    Участник
    • Зональный

    Здравствуйте, позвоните 22-06-85. Приедем на место посмотрим, посчитаем, и предложим оптимальный для Вас вариант.

    #45560
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Оранжевые пластиковые трубы  наверное для наружки нужны.

    #45561
    АватарСерый
    Участник
    • Томск

    Добрый день! Не подскажите адрес магазина по трубам на Елизаровых.

    #45562
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    добрый, не подскажу, не знаю…

    #45563
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    здравствуйте! позвоню, на месте виднее… да и комплексный вариант, может получится…

    #45564
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    эх, наверное, хбз… :tongue55:

    #45565
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Берите Корсис в Водяном, и голову не ломайте. Труба идет по 12 метров. Только уложите правильно…

    #45566
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    На Елизаровых производство чёрных труб перед Профи электромаркетом (46/1) налево. Там же их и продают.

    #45567
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Елизаровых 486 по дубльГису "Пластик" ООО"

    #45568
    АватарСерый
    Участник
    • Томск

    Спасибо

    #45569
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Решил не создавать новую тему…

    Я так понимаю канализация это не только труба для стоков в очистные сооружения, а сооружения через которое можно всякое разное соединять (типа канал между чем-то)…

    Строю баню… в далекой перспективе дом… поэтому придется пожить в бане, и за это время хочется сделать все коммуникации в том числе и для будущего дома… В частности сточные воды(из бани), чтобы проходили через колодец который будет расположен под домом, воду тоже подвести к этому колодцу и от него подвести к бане… электричество сейчас подведено к бане… вот его тоже пробросить когда дом постю через канализацию… ну и в перспективе газа можно запланировать общее отопление для дома и бани по трубам через канализацию…

    Тоесть стоит вопрос о том, как устроить канализацию именно как соединительный туннель между двумя строениями на участке… расстояние  20 — 30 метров? Есть у кого опыт или идеи?

    #45570
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Собственные мысли:

    нужно сохранить уклон для канализационных стоков…

    думается отлить армированные П-образные плиты длинноой 1000, ширина 500, высота 500, уложить в трашшею и накрывать тоже отлитыми и армированными крышками… Как лучше подготовить траншею? какие-то специальные требования к бетону?

    Можно ли электрический кабель совместно с водопроводом запихивать в такой туннель, если да то какой марки или в герметичную трубу его прятать?

    #45571
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    с плитами просто шикарно, но очень хлопотно и дорого… я делал так: вода — пластик 32 труба; каналья из 110 трубы по 12м,  соединял рыжими муфтами. все это в глубокой траншее соблюдая уклон. поставил один смотровой колодец. интереснее всего было тянуть водопровод под землей (общая длина порядка 30 метров) без использования бурилок.

    #45572
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Плиты лить думаю смостоятельно — выйдет подешевле (правда не считал еще, всё пока на стадии идеи)… 

    Просто прикидываю сколько плюсов от такого решения — глаза загораются… тут же вопрос по промерзанию труб отпадает: замерзли — пихнул тепловую пушку в этот канал она все и отогреет… Но самое главное, что когда дом(не баня, как я писал выше) отстроится — уже будут коммуникации: вода, слив… потом газ — вначале улицы заглушка стоит… значит вперспективе он будет… и следовательно газовое отопление… можно будет отопление пробросить до бани от одного котла и поддерживать в ней мало-мальски температуру…

    #45573
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    от такого решения — глаза загораются…

    ))))))))))))))) Это точно …..  

    #45574
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А с ливневыми стоками как вопрос решать? Траншея то в суглинке пойдет, вся жижа весной от снега осенью дождевая туда упадет, мобыть подумать про канализационный насос и обогрев "мелкозаглубленной" траншеи тогда?

    да и может сто раз подумать и закопать "с запасом" кучу всяких труб и кабелей ? понятно, что хочется как в городе, но тогда вообще есть решение не траншею бетонировать, а ход подземный прорыть и по нему коммуникации. И обслуживать удобно и нет ни у кого

    #45575
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Да, дренажный колодец надо делать… уклон будет и все бежать будет в одну сторону…только на подсыпку надо укладыватьплиты чтоб не в самом канале журчали ручьи… Закопать кабели и трубы на на все случаи жизни вряд ли получится…. вдруг замены что потребует — копкой заниматься… а так с одной стороны колбасу положил, с другой стороны кота или таксу с кабелем — раз и никакого экскаватора ненадо… ну и для обслуживания колодцы через 10-15 метров поставить…. причем получается надо сделать один из заходов в туннель таким чтобы туда можно было например одину канализационную трубу затолкать…

    А про ход подземный я в детстве мечтал, да и сейчас не отказался бы, но только не за свой счет))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru