Устройство вип-паллет на кирпичном заводе (фотоотчет)

ИмхоДом Форумы свободная тема Устройство вип-паллет на кирпичном заводе (фотоотчет)

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4344
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Ходят слухи, что у каждого кирпичного завода есть свои особые ("директорские") партии кирпича. Мол наступает день Х, с завода удаляются все посторонние, и начинается выпуск особой партии кирпича — у него ипрочность в 3 раза выше, и теплоограждение на 83%  успешнее.

    Но мы то с вами понимает, что не может быть "директорского кирпича" — тут уж или прочный, или теплый, две стороны одной медали, так сказать.

    Но нет дыма без огня. Ниже мы приведем найденный на просторах интернета способ изготовления вип-паллет. Посмотрите фотоотчет, послушайте рассказ — теперь это доступно и читателям имходом.ру:

    =========================

    Берём доску, отмечаем и чертим карандашом линию на расстоянии 2 мм от края. Также размечаем доску со второй стороны. 

    Я пилил, прижимая заготовку рукой к краю стола. Понятно, что чем доска шире, тем удобнее её удерживать или можно прикрепить струбцинами к столешнице.

    Через час пиления-шлифования (возможно гораздо раньше) вам это дело надоест.

    В этот момент, не прекращая процесс, задумайтесь о прекрасном, например о том, как когда-то, ваши давние предки добывали огонь трением, или о том, как Шура, под предводительством Паниковского, перепилил-таки гирю.

    При пилении ножовку может «повести» в сторону, в результате чего место распила окажется неровным. Поэтому лучше пилить с двух сторон.

    Перед разметкой следующей рейки, край заготовки шлифуем. Для этого на ровной поверхности (например, на столе) раскатываем наждачную бумагу и по ней проводим заготовкой, стараясь прижимать её к наждачке равномерно. Также шлифуем полученные детали. Делайте это аккуратно, особенно с мелкими предметами, а то останетесь без отпечатков пальцев, как я.

    Все детали между собой склеиваем клеем ПВА, удерживая бельевыми прищепками, или под грузом знаний (книги в комплекте с утюгом).

    Вот, собственно, плавно переходим к гвоздям.

    Сначала карандашом размечаем месторасположение гвоздей.

    Затем засверливаем отверстия глубиной 1,5 – 2 мм в которые вставляем трёхмиллиметровые кусочки стальной проволоки и «лёгким движением руки» добиваем их небольшим молотком.

    Инструмент для сверления отверстий делается так: в торец расщепленной бамбуковой палочки для барбекю вставляется тонкое сверло (в данном случае диаметром 0,5 мм) и плотно заматывается изолентой. Если перед заматыванием сверло промазать каким-нибудь супер-клеем или эпоксидкой, это исключит его прокручивание. Вместо сверла можно использовать обычную иголку с обломанным остриём, заточенную как плоская отвёртка. Сверлим, проворачивая инструмент между большим и указательным пальцами, в обоих направлениях.

    Для изготовления гвоздей подошла проволока, используемая в упаковке детских игрушек (аналогичной скручивают провода наушников, компьютеров и всякой бытовой техники).

    Гвозди с одного торца обрабатывались надфилем для придания «шляпке» плоской формы.

    и вот что получилось:

    Конечно, предвидим ваше нетерпение, если вы дочитали до конца — вопрос — зачем? и кому это нужно? у вас возник не раз.

    Еще раз отмечу, что это вип-палетта, на нее кладется вип-кирпич. На выставке серых стройматериалов местный губернатор при осмотре бесконечных рядов цементных блоков вдруг просыпается и спрашивает — а это что такое? Кирпич! Какой кирпич? Такой-то…

    Не удивительно, что назавтра завод подписывается под застройку нового микрорайона, впрочем для нас, ижсников, в этом ничего хорошего нет…. 

    #51471
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    )))))))))))))))))))))))))))))) Че то я затупился, пытаясь найти смысл…..

    #51472
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Пятничная тема жэ ))

    #51473
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Что за материал? Бук?

    #51474
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    обычная сосна — на первой фотке видно

    #51475
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    А где сами кирпичи? Надо слепить и обжечь.

    Интересная идея показать на выставке уменьшенную копию поддона с кирпичом. А если еще раздавать как сувениры!

    #51476
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    есть целые наборы из миниатюрной керамики… с чертежами… мешочками цемента и песка… типа сделай дом сам… там кирпичики размером 2х1х1 см.

    #51477
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Да, такие наборы продаются в магазине "Архитектор" в Москве.

    Но мы можем купить блоки-рафинад и с таким же успехом делать макеты печек или домов

    #51478
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    берите ближе … в новосибе они продаются… сам два таких набора брал… сыну на забаву

    #51479
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Я такой на южной в детском мире сыну покупал. Кирпичи + сухая смесь на основе крахмала. Построили поиграло. Надоело в таз с водой, отмыли кирпичи — строй заново!

    #51480
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    точно … мне тоже понравилось … уже трижды складывали … размачивали … как только потеплее станет … на даче новый шедевр архитектуры будем воять ))

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru