Устройство забирки

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Устройство забирки

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4545
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    При возведении столбчатых фундаментов цокольную часть между столбами часто заполняют конструкциями, которые называются забиркой. Забирку необходимо делать из атмосферостойких материалов, при этом поверхность цоколя по всему периметру должна быть однородной по форме и фактуре.

    Минимальная толщина стенки забирки для бутовой кладки — 200 мм, для кирпичной кладки — 120 мм, для армированного бетона — 100-120 мм. В грунт забирку нужно заглублять на 200-300 мм. Если грунт пучинистый, под забиркой необходимо выполнить песчаную подушку толщиной 150-200 мм, ширина такой подушки должна быть на 200 мм шире самой забирки.

    При устройстве забирки следует предусмотреть вентиляционные отверстия размером 150 х 150 мм на расстоянии 150 мм от отмостки, по 2 отверстия с каждой стороны дома. Располагать их следует одно против другого. Наиболее прочной является монолитная железобетонная забирка, которая выполняется одновременно со столбчатым фундаментом. Однако недостатками такого типа цоколя являются большой расход материалов и трудоемкость его возведения.

    Для устройства монолитного цоколя следует использовать высокопрочные марки цемента. Для армирования стенок и плит цоколя можно применять сетки с ячейками 150-250 мм из проволоки диаметром 5-6 мм. Для армирования стоек рекомендуется использовать стержни диаметром 12 мм с хомутами диаметром 5 мм, при этом размер плитной части столбчатого фундамента должен быть приблизительно равен трем размерам поперечного сечения стойки.

    В доме со столбчатым фундаментом можно также установить кирпичную забирку, которая устраивается таким же образом, как и железобетонная. Кладка забирки из кирпича выполняется по типу железокирпичной перемычки. Высота цоколя должна быть равна толщине не менее четырех рядов кирпичей. Низ перемычки следует армировать двумя стержнями в виде сеток диаметром б мм с шагом 130 мм, с заделкой концов с крюками в кладку на глубину не менее 250 мм. Кладку забирок можно выполнять одновременно со столбиками (с перевязкой швов) или отдельно, с заделкой в пазы столбиков.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.