Утепление брусового дома и теплотехнический калькулятор

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление брусового дома и теплотехнический калькулятор

  • В этой теме 7 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6675
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    в общем сделал на смарткалке график как я планировал утеплять — получилось вот так: 

    тепловая защита

    влагонакопление

    теплопотери

    могете пояснить по этим графикам что оне значат? ) я знаю только что здесь R больше требуемой 3,75 и это здорово. а вот остальное? где точка рос и как ее опознать? зачем народ советует на стены лепить утеплителя 200мм если со 150-ю уже эрка достаточная?

    #85502
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    если у тебя будет 200 мм утеплителя, зачем тогда тебе вообще брус?

    #85503
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а что за "пароограничивающая мембрана"? пароизоляция? или односторонне проводящая?

    мне кажется она вообще лишняя. сразу утеплитель к брусу. влага пойдет изнутри помещения наружу (т.к. давление пара в помещении выше). будет проходить через вату и высыхать в зазоре.

    по представленным графикам точка росы находится вне пирога стены, то есть влага конденсироваться вообще не будет.

    #85504
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    пароизоляцию надо заменить на влаго-ветрозащиту. Пленки на дерево вешать, вроде, нельзя. Бревно снаружи может загнить…

    расчет для улицы при -10 С! Пересчитай при -40, почувствуй разницу )))) и это, влажность внутри какая? калки любят по дефолту мало ставить ))

    #85505
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вот ) я про это и говорил тем, кто мне советовал на стены 200 а на потолок 300, а еще лучше 350 )))

    #85506
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    пароограничивающая — я так понимаю и есть пароизоляция. хз зачем она но вроде по технологии утепления дерева минватой требуется с одной стороны пароизоляция (видимо чтобы в случае чего пар не пер из ваты в брус), а с другой ветровлагоизоляция. вот я их и включил в пирог. и как вы определили по графику где точка росы? она же по идее должна быть при темпе выше нуля? а аданный кусок температуры на графике находится в брусе. или я что-то не так понимаю?

    #85507
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    в общем сие поделие, Дим, не дает поставить внешнюю темпу в -40 ))) я баг нашел )) или они про такое и не слышали ) в общем поставил -39 и влагу внутри 60%. получился вот такой график

    #85508
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    по технологии пароизоляции не требуется:

    брус — минвата — ветроизоляция (паропроницаемая) — воздушный зазор — сайдинг. тогда стены в целом остаются паропроницаемыми, сиречь "дышащими" и это правильно, это же не каркас, это вентилируемый фасад. он на то и вентилируемый, чтобы влагу, которая прошла из помещения через брус и вату, сушить движением воздуха в вентзазоре.

    точка росы там где пересекаются линии синяя и черная.

    #85509
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    #85510
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а выбранные температуры и влажности такие и должны быть?

    по пленкам: я специально про это спрашивал на семинаре технониколя и сейчас глянул с их каталоге — обе пленки присутствуют в их решении. где истина? )

    #85511
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. видимо в общем действительно придется лепить 200мм. эрка конечно получится конская, но зато уходит зона конденсации, получаемая если утеплителя всего 150мм

    #85512
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    эрка конечно получится конская, но зато уходит зона конденсации  ….

    Конденсации никакой не будет. Можно не париться по ее поводу. А толщины минплиты и 100 мм будет достаточно (эрка в З)))))). Более нет смысла утеплять. И при сотке можно бюджетно сделать вентфасад.

    #85513
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Володь, а пленки то ложить как указано? а то мнения расходятся )

    #85514
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    глянул с их каталоге — обе пленки присутствуют в их решении.

    не нашел,  там местами вообще без пленок решения приводятся, с двумя пленками точно нету. пароизоляцию не ставь.

    ЗЫ по ссылкам на калькулятор у меня нет картинки (( пусто и R-ка равна 0.00, хотя в ссылке фигурирует и t=-39, и прочие параметры..

    #85515
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В принципе первая пленка то как бы и не нужна; которая изнутри наружу первая. Но требуется защита от микрочастиц и пыли минплиты, поэтому ее надо лепить и именно мембрану, чтобы пар то выходил нуружу. Пароизоляцию естественно ни в коем случае нельзя. Мембрану можно брать простейшую (дешевую). А вторая, которая на минплиту ложится и плотно ее обжимает лучше брать супердиффузионную (дорогую). Эта уже устранит экс и ин — фильтрации вкупе с влагозащитой и паропроницанием.

    #85516
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не совсем тогда понял ) между брусом и ватой ложится пароизоляция? которая пропускает пар изнутри далее через вату и в вентфасад? или не так? и как соотносятся "как бы и не нужна", "ее надо лепить" и "Пароизоляцию естественно ни в коем случае нельзя"? правильно же что изнутри наружу пирог идет так: брус 180-пароизоляция-вата-ветровлагозащита-вентфасад?

    #85517
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    например страницы: 27 (ложится одна пленка и именно пароизоляция) и 29 (ложатся обе пленки)

    #85518
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    между брусом и ватой ложится пароизоляция? которая пропускает пар изнутри далее через вату и в вентфасад?

    ))))))))))))))))) Валера )))))))))))))))))) как может пароизоляция пропускать пар??? ОНА ИЗОЛИРУЕТ ОТ ПАРА.

    идет так: брус 180-пароизоляция-вата-ветровлагозащита-вентфасад?

    ))))))))))))) Ни в коем случае )))))))))))

    идет так: брус 180-ветровлагозащита-вата-ветровлагозащита-вентфасад?

    Ветровлагозашита это и есть мембрана. Она защищает от ветра и осадков. Они бывают разные, но общий смысл у них один: — пропускать пар а не воду.

    Если потом будет штукатурка (либо другой герметизирующий слой), то первый мембранный слой необязателен.

    #85519
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день.
    Позволю себе прокомментировать расчеты калькулятора, автором которого и являюсь.
    Первая ошибка всех, кто подобным калькулятором пытается оценить свою конструкцию на допустимость влагонакопление (точка росы и т.п.): они ставят на таких графиках какую-то температуру и влажность уличного воздуха и пытаются по графику что-то увидеть. Но посмотрите чуть выше. Там написано «Тепловая защита». Т.е. на этой вкладке считается только тепловая защита стены(потолочного перекрытия и т.п.).
    А график сделан для наглядности. Дабы пытливый человек (а кто сам строит дом, таковым, безусловно, является) мог поэкспериментировать с разными вариантами слоев конструкции.
    В разделе «тепловая защита» расчет количества накапливаемой влаги не ведется. И в этом разделе невозможно узнать сколько влаги накопится за зиму: допустимое количество или опасное.
    Вы строите деревянный дом? Значит знаете, что древесина всегда содержит некоторое количество влаги. Вопрос в том: сколько? Нормально или избыток?
    А узнать это можно на вкладке «влагонакопление». Там как раз и ведется расчет количества влаги как вошедшей в конструкцию, так и вышедшей из нее.
    За весь год! с параметрами, который устанавливает климатический СНИП для города, который можно выбрать в калькуляторе. При расчете берутся средние температуры и влажности уличного воздуха за все 12 месяцев года.
    По этим данным рассчитывается:
    — не превысит ли накопившаяся влага некоторое значение, при котором материал начнет разрушаться (для дерева это достаточно большое значение).
    — не будет ли влага год от года накапливаться, не успевая испаряться летом.
    В принципе, что и где считается, написано в разделе справки. Но я по себе знаю: «Мужчина читает инструкцию тогда, когда сломалось или когда делать нечего». ))
    Поэтому и решил разъяснить суть расчета на вашем форуме.

    И по температуре -40. Расчет «точки росы» ведется по таблицам, представленным в СНИП. А там минимальная температура -39.9.
    Но я Вас уверяю, что даже в Сибири средняя температура любого месяца не ниже этого значения.
    Можно «точку росы» посчитать по формуле и для меньших температур.
    Сделаем. Будет время — сделаем. А пока у меня, как и у Вас семья, дети, работа, стройка … ))

    С уважением.

    #85520
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. а я почему-то думал, что пароизоляцию пропускаеть в одну сторону никак в другую ) типа пар идет из помещения в вату и далее в вентфасад, чтобы пар в случае чего не болтался из бруса в вату туда-обратно )

     

    Если потом будет штукатурка (либо другой герметизирующий слой), то первый мембранный слой необязателен.

    т.е. первый — это который между брусом и ватой?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.