Утепление фундамента-цоколя — приклеивать утеплитель или прибивать?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Утепление фундамента-цоколя — приклеивать утеплитель или прибивать?

  • В этой теме 17 участников и 51 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3020
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скоро мне предстоит утеплять фундамент от земли до кирпичной кладки, а так же утеплять отмостку. Утеплять буду скорее всего томским стирексом — у них есть довольно недорогой 2-й сорт (кривые листы и отбраковка), или возьму через наше СП, которое вроде как обещают.

    Везде советуют прикреплять стирекс на грибки — но это ж сколько головняков надо, что б столько дыр насверлить, да и крепеж недешев.

    Вопрос: можно ли приклеивать утеплитель, скажем, жидким битумом, и надолго ли такая система продержится? Хотя мне все равно еще нужно будет потом благородить завалинку, там нужно будет каркас ставить для декоративного камня — но тут я думаю проще будет — можно засверлиться в первый кирпич, , а внизу закреплюсь, когда буду лить на стирекс отмостку — тупо кину трубу с выпусками под заливку, и ок.

    У кого был опыт приклеивания утеплителя к фундаменту — нормально?

    #44252
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    О, кстати у меня такой же вопрос.

    Любит народ грибки, как я посмотрю вокруг — а почему не приклеивают?

    #44253
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    На сколько помню, на семинаре по утеплителям на такой вопрос было отвечено: "Там где утеплитель (ЭППС) будет придавлен грунтом достаточно приклеить клеем на битумной основе, а на открытых местах помимо клея необходимо дополнительное крепление "грибками" (а вот с какой плотностью не помню)"

    #44254
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    От себя добавлю что в видео с семинара вроде как говорилось что грибки испортят всю гидроизоляцию фундамента и поэтому нужно только клеить.

    #44255
    ueiuei
    Участник
    • Томск

    сам удивлен, что все прибивают )))  клеить и дешевле, и теплее

    #44256
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Необходимо уточнить, куда будет наклеиваться утеплитель? Если на кирпич/бетон то все делается легко с помощью церезита СТ85, потом с его же помощью делается защитный армослой, который, в свою очередь пригоден для наклейки плитки, камня и т.д.

    Если речь идет о наклейке на гидроизоляцию, то тут все плохо. Прошлым летом была такая же проблема, думал, почему бы не приклеить? Купил на пробу всяких разных клеев-гвоздей. По результатам экспериментов не удалось обнаружить достойный образец, который бы держал хорошо. Это во-первых.

    Второе. Цена. Посчитав, сколько понадобится жгвоздей для наклейки утеплителя, мне что-то как-то поплохело.

    И окончательное. Даже если не учитывать два предыдущих аргумента, сталкиваемся с последней проблемой. Стена цоколя по ровности весьма далека от идеала, перепады достигают 1 см. Что с ними делать? Штукатурить? Запенивать? 

    Короче, было принято, как я считаю до сих пор, самое правильное решение(которое, кстати, уже прозвучало). Под землей просто прикладывать, над землей гвоздить на грибки. Только плюс с небольшой вариацией, из пенопистолета перед прикладыванием наносились вертикальные дорожки пены, с шагом сантиметров 10(Пены ушло баллонов 6). Вертикальные- чтоб не препятствовать стоку воды вниз, если она каким-то образом просочится под утеплитель. При обратной засыпке пазух цоколя все благополучно придавилось землей.

    Потом из уже упомянутого церезита был сделан армослой надземной части утеплителя с небольшим заходом под землю. Получилось отлично.

    #44257
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    сам удивлен, что все прибивают ))) клеить и дешевле, и теплее…..

    ключевая фраза — сам удивлен. Удивление проходит, когда:

    …..Если речь идет о наклейке на гидроизоляцию, то тут все плохо. Прошлым летом была такая же проблема, думал, почему бы не приклеить? Купил на пробу всяких разных клеев-гвоздей. По результатам экспериментов не удалось обнаружить достойный образец, который бы держал хорошо. Это во-первых….

    ….И окончательное. Даже если не учитывать два предыдущих аргумента, сталкиваемся с последней проблемой. Стена цоколя по ровности весьма далека от идеала, перепады достигают 1 см. Что с ними делать? Штукатурить? Запенивать?….

    Прааально коллега гутарит. Потому то что прощупал вопрос. Дальше мне не понравилось. Ибо….. Писалось неоднократно, но созрело ли?

     

    #44258
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    предлагаю ту часть, что над землёй в два слоя и вразбешку

    и нижний ряд кирпича тоже закрывать

    #44259
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Дальше мне не понравилось. Ибо….. Писалось неоднократно, но созрело ли?

    Житие мое, ибо паки херувимы! Заинтригован в который раз! Опять тайны пещеры Лейхтвест и загадочные амфоры  

    В чем проблемы такого подхода — может — думаю — разница в умерзании материалов

    #44260
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Интересное предложение. Может и вправду стоит пару первых кирпичей прихватить заодно в утеплитель?

    #44261
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    так много где советуют, утеплять цоколь выше пола см на 30

    #44262
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    а у меня другой вопрос — как утеплить и облицевать висячий ростверг? Охото, чтобы не было дырок под домой и чтобы облицовку не оторвало пучением

    #44263
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    А зачем утеплять висячий ростверг?

    #44264
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    упс… люди с ростверком обречены на холодное подполье ? 

    #44265
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    а что не надо? охото чтобы пол был теплый на первом этаже

    #44266
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Опять тайны пещеры Лейхтвест и загадочные амфоры….

    Извините за амфоры. Но баянов у нас хватает.

    может — думаю — разница в умерзании материалов…

    ???? Вот тут действительно тайны…..

    Короче, было принято, как я считаю до сих пор, самое правильное решение(которое, кстати, уже прозвучало). Под землей просто прикладывать, над землей гвоздить на грибки. Только плюс с небольшой вариацией, из пенопистолета перед прикладыванием наносились вертикальные дорожки пены, с шагом сантиметров 10(Пены ушло баллонов 6). Вертикальные- чтоб не препятствовать стоку воды вниз, если она каким-то образом просочится под утеплитель. При обратной засыпке пазух цоколя все благополучно придавилось землей……

    Под землей если приложить оно конечно придавится замечаетельно. Зачем пена то? И что (…мне не понравилось….): все эти вертикальные полости (остающиеся и после придавливания из за неровностей) чреваты траблами. Хотя может и обойтись. Это путь для воды (если попадет туда). Похожий трабл меня беспокоил как то. И второй момент: (…но созрело ли?…) это возможность образования плесени и грибка под ЭПСом. Об этом писано мало, но кое где попадалось, что при утеплении ЭПСом и щелями между ним и стенами, в них появлялась черная плесень. То есть имеет место быть возможность для ее образования. Насколько это плохо (опасно) не знаю: мало данных. Но теоретически оно как бы есть. Поэтому советуют ЭПС не просто прикладывать, а приклеивать на заполняющие эту полость вещества; раствор к примеру. Почему ИМХО — пена плохо. Ее ваабще нежелательно сразу трогать после запенивания: она имеет свойство сжиматься и не разжиматься "увядать" потом. Наверное пластичный раствор здесь неплохо пойдет. Ну а грибки для того, чтобы зафиксироваться на енм. Как то так мне думается.

    #44267
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ну вот теперь более менее понятно, спасибо за разжевывание 

    Значит полостей будем бояться. Ну так есть же сметанообразные мастики — они-то сантим-два закроют. 

    #44268
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ходите в валенках

    #44269
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Какие слооооожные выводы из простых слов 

    Пена использовалась по простой причине: чтоб пеноплекс удержался на месте до засыпки. И только.

    Пеной помазал, лист прилепил, распорку от стенки котлована поставил. Через часок распорку убрал, лист на стене висит, ай шайтанама!!! 

    Что касается воды, то чесслово, не вижу путей, как она может попасть под утеплитель. Не упомянул еще пару мелочей. Пеноплекс, как известно, имеет ступенчатый край. Ступеньку эту нужно делать с уклоном наружу + пропенить вертикальные швы (горизонтальные не запенивать). Поэтому, даже если предположить, что вода будет течь по внешней поверхности пеноплекса, внутрь ей путь закрыт.

    #44270
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ну так и утепляете пол.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.