Утепление фасада дома из газобетона снаружи

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление фасада дома из газобетона снаружи

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 4 года сделано АраратАрарат.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #417800
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Утепление стен из газобетона является источником дискуссий и большого количества ошибок, которые могут привести к неоптимальному использованию материалов, снижению долговечности конструкций, увеличению теплопотерь.

    Утепление стен дома из газобетона снаружи должно решать основную задачу — минимизировать энергозатраты на поддержание комфортной температуры в помещениях дома. Энергоэффективность в настоящее время играет большую роль, когда стоимость различных видов энергоносителей (жидкое топливо, электричество, газ) достаточно высока и продолжает постоянно расти.

    Нужно ли утеплять дом из газобетона? Для строительства энергоэффективного газобетонного дома дополнительное утепление необходимо в следующих конструкциях:

    • Утепление ж/б стен цокольного этажа, цокольной части фундамента, ж/б ростверка;
    • Утепление стен из газобетонных блоков, в т.ч. с плотностью D400, D500;
    • Утепление ж/б несущих конструкций дома с выходящими на фасад: колонны, стены, перемычки, армопояса, торцы межэтажных перекрытий;
    • Исправление ошибок, допущенных при проектировании: армопояс на всю ширину стены, высокотеплопроводные участки в местах сопряжения кладки с цоколем, перекрытиями, конструкциями крыши.

    На практике приходится часто сталкивать с неграмотными конструктивными решениями, откровенными «ляпами» от самих компаний-производителей, которые приходится дорабатывать конструкторам строительной компании Фул Хаус. Поэтому альбомы технических решений от производителей не являются абсолютно правильными. К сожалению, очень часто сталкиваемся с грубыми ошибками и недоработками. Каждый узел настоящими профессионалами должен быть критически оценен и при необходимости оптимизирован. Приведем один пример ошибки в конструктивном решении от производителей и ее исправление. И таких примеров множество.

    Мостики холода

    Если утепление конструкций, указанных в пунктах 1,3 и 4 практически ни у кого не вызывает сомнений в ее целесообразности, то пункт 2 может вызвать споры и множество обсуждений.

    Связано это с тем, что компаниями производителями активно продвигается и лоббируется газобетон. Все они утверждают о самодостаточности однослойной газобетонной стены толщиной 375мм для Московской и Ленинградской области. Почему они это делают? Для создания «красивой» итоговой стоимости строительства газобетонной стены. В качестве подтверждения своих доводов производители приводят СВОИ расчеты, таблицы, стандарты организации, конструктивные решения и пишут умные статьи. Если газобетон нужно утеплять, то вся ценовая привлекательность в сравнении с другими технологиями рушится как карточный домик.

    К сожалению, реальность сильно отличается от той «красивой картинки», которую навязывают своей рекламой производители. Правда в том, что они преследуют свою главную задачу – увеличить сбыт и получать максимальную прибыль, а не стоят на стороне потребителя! Проще говоря – вся эта реклама – обман. Стена из газобетона толщиной 400мм и плотностью D400 без дополнительного утепления является не достаточной для строительства эффективного дома. Данное утверждение подтвердим информацией, которая будет понятна простому потребителю и может быть легко им проверена. Приведем противоположные мнения и цифры, а Вы проанализируете и сделаете свой вывод.

    Коэффициент сопротивления теплопередаче наружных стен из газобетона разной плотности (Источник: «Альбом технических решений Н+Н», 2014г.):

    Вид блока Толщина стены Кладочный раствор Коэффициент сопротивления теплопроводности (R)
    Газобетонный блок  D400 375х250х625 375мм тонкошовный кладочный клей 3,36

     

    Практически всеми компаниями-производителями газобетона выведена величина теплопроводности ограждающих конструкций из газобетона λ = 0,11-0,12 Вт/(м* 0С). Чем выше значение коэффициента теплопроводности λ, тем больше теплопотери. Данная величина может незначительно отличаться в зависимости от влажностного состояния газобетонных блоков. Мы выложим несколько документов и ссылки на них, в которых теплопроводность λ в превышает значения, указываемые производителями! Т.о. компании сознательно лукавят и манипулируют цифрами, обманывая потребителя с целью получения максимальной прибыли.

    Свод правил по проектированию и строительству «Проектирование тепловой защиты зданий» СП 23-101-2004 (в документе смотрите таблицу № Д1):

    СП 23-101-2004 таб.Д1

    Стандарт организации «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации» СТО 501-52-01-2007 (в документе смотрите таблицу № 4.7):

    СТО 501-52-01-2007 таб.4.7

    Т.о. наружной стены из газобетона толщиной 375 и 400мм не достаточно для эффективной тепловой защиты жилого дома.

    Мнение специалистов: наружная стена из газобетона D400 для строительства энергоэффективного дома требует дополнительного утепления. Толщина минеральной (базальтовой) ваты (R50=0,83) для газобетона 375мм (R=2,5) должна составлять не менее 50мм, что в сумме составляет R=3,33м2*0С/Вт, что незначительно превышает Rнорм.

    Чем утеплить стены из газобетона?

    1. Наиболее оптимальный вариант утепления стены из газобетона — система наружного утепления с вентзазором. Запрещается применение горючих утеплителей. За вентзазором могут находиться только минеральные утеплители. Никаких дополнительных ограничений на применение данной системы нет. Система универсально применима при любой толщине теплоизоляции (при условии ее паропроницаемости не меньшей, чем у материала основной кладки).
    2. Система, скрепленная со штукатурным слоем по минеральному утеплителю (минеральная вата, базальтовая плита).

    Приведем наиболее популярные торговые марки минеральных утеплителей для утепления стен из газобетона снаружи: Rockwool Фасад Баттс, Технофас (Технониколь), Isover Классик Плюс, Paroc FAS.

    Чтобы правильно утеплить стены из газобетона – выбрать систему наружного утепления, вид и толщину утеплителя – необходимо   заказать теплотехнический расчет. Только в таком случае конструкция стены будет обеспечивать: требуемое сопротивление теплопередаче (удовлетворять требование СНиП 23-02-2003) и правильное положение «точки росы».

    ист: https://full-houses.ru/

    #501569
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Оставлю тут на эту же тему пару информативных видео

    Особо рекомендую канал Глеб Грин на ютубе всем газобетонщикам

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.