Утепление и герметизация вводов-выводов в дом — самоклеящиеся акриловые манжеты

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Утепление и герметизация вводов-выводов в дом — самоклеящиеся акриловые манжеты

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4437
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

      

    Немецкие производители в последние годы разработали простую, но весьма эффективную технологию уплотнения вводов и выводов инженерных систем: посредством уплотнительных манжет. Эта продукция прошла все необходимые проверки, она сертифицирована, экологически безопасна и полностью соответствует требованиям промышленных норм.

    Уплотнительные манжеты состоят из эластичной резинокаучуковой проходки, соединенной с самоклеящейся прокладкой. Основной материал при этом покрыт слоем акрилатного клея, обладающего повышенной устойчивостью к старению. Самоклеящиеся акриловые манжеты обеспечивают надежную и долговременную гидроизоляцию, к примеру, вводов в дом электрических кабелей или трубопроводов. Также они могут использовать в качестве газоизоляции.

    С появлением таких манжет у монтажников инженерных сетей отпала необходимость использовать для уплотнения клейкую ленту или монтажную пену. Как правило, для обеспечения действительно качественного уплотнения клейкой ленты недостаточно, но как нельзя лучше подходят уплотнительные манжеты. Они находят применение всюду, где проходят коммуникации диаметром от 4 до 200 мм, будь то антенный кабель, сточные трубы системы канализации, водопроводные и вентиляционные трубы и прочие вводы и выводы систем. В частности, такая герметизация позволяет добиться 10% экономии отопительной энергии. Причем, что существенно, пароизоляционный слой стены или кровельного «пирога» при этом не нарушается.

    Уплотнительные манжеты могут наклеиваться практически на любую поверхность: ДСП и OSB, кирпич и бетон, паро- и воздухоизолирующие пленки, картон, минеральные поверхности и т. д. Одни поверхности не нуждаются в предварительной подготовке, другие надо вначале приходится обрабатывать специальным материалом. А до этого поверхность необходимо очистить от пыли и грязи, обезжирить и просушить. Рабочая поверхность манжет покрыта тальком для обеспечения хорошего скольжения (легкого прохода провода или трубы через манжету). Если скольжение недостаточное, можно протереть внутреннюю поверхность манжеты прилагаемой салфеткой, покрытой тальком.

    ПРИМЕЧАНИЕ

    Уплотнительные манжеты водонепроницаемы, устойчивы к высокой температуре, ультрафиолетовому излучению и старению. Благодаря влагозащитным свойствам они помогают избежать переувлажнения внутренних помещений дома, а следовательно, появления грибков и плесени. Манжеты характеризуются высокой прочностью на разрыв, могут эксплуатироваться в температурном диапазоне от минус 30 до плюс 130 градусов и монтируются даже при отрицательных температурах (до минус 5).

    Кроме того, уплотнительные манжеты существенно ослабляют нагрузку на проходящие сквозь них кабели и трубы. А это значит, что коммуникации будут служить дольше, чем при обычном уплотнении клейкой лентой. Еще один важный аспект — быстрота и легкость монтажа таких манжет, что снижает затраты и позволяет сократить сроки строительства. Но самое главное, конечно, — это сокращение потерь тепла и экономия энергии на отопление.

    Для уплотнения отверстий в цокольном этаже применяются манжеты из нетканого полотна. В дальнейшем они покрываются штукатуркой или даже бетонируются. Специальные алюминиево-бутиловые манжеты эффективны для герметизации выводов на кровли, а также для уплотнения коммуникаций, проходящих через наливные полы.

    Одно из самых проблемных мест в доме по потерям тепла — это выход чердачной лестницы на неотапливаемый чердак. Через него зачастую «улетает» немало тепла, однако действенных методов уплотнения этого необходимого (и немаленького!) отверстия ранее не было. Метод разработали, когда на рынке появились манжеты большого размера, позволяющие герметизировать выход на чердак. После быстрой и качественной установки манжеты уже не будет ни сквозняков, ни теплопотерь.

    Отсутствие хорошего уплотнения при выводе на кровлю дымовых труб влечет протечки со всеми вытекающими последствиями. В линейке продукции, предлагаемой немецкими производителями, есть специальная лента, позволяющая надежно герметизировать вывод дымохода. Уплотнительная лента выдерживает высокую температуру.

    ист.

    #539741
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    К этой рекламе надо бы ориентировочную стоимость знать. А так для выхода на чердак поставил пластиковый люк, запенил и спи спокойно. Если мало, сделал крышку со стороны чердака из пеноплекса и получится тамбур, значительно снижающий теплопотери. Кабель запенить или законопатить — какая проблема? Это все европа мудрит, на чем-то надо еврики зарабатывать.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru