Утепление кирпичной стены дома каменной ватой: нужна ли пароизоляция ?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление кирпичной стены дома каменной ватой: нужна ли пароизоляция ?

  • В этой теме 8 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12108
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    При утеплении стены дома из силикатного кирпича каменной ватой нужна ли вначале пароизоляция? Или утеплитель непосредственно к кирпичу примыкает?

     

     

    * тема восстановлена из беседок 2016 года

    #203974
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нужна

    #203975
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    bob007 написал:

     

    При утеплении стены дома из силикатного кирпича каменной ватой нужна ли вначале пароизоляция? Или утеплитель непосредственно к кирпичу примыкает?

     

     

    Тогда попрошу рассказать про пирог поподробнее, что-то в моей голове сдвинулось… или давайте определимся с понятием пароизоляции?

    #203976
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Дано:

    дом постройки 90-х годов со стеной из силикатного кирпича толщиной в два кирпича (50 см), выложенной типа "колодцевая кладка" с заполнением чёрти-чем. Изнутри штукатурка и обои.

    Отопление центральное, но промерзает в одной комнате северный угол. Принято хозяином решение утеплить две стены (угол снаружи) каменной ватой, она уже приобретена. По-моему, не слишком-то и плотная — Технониколь Роклайт. Также куплена ветрозащита. Всё это дело будет закрываться деревом — дощечками (вагонка). Возник вопрос, нужна ли перед каменной ватой пароизоляция?

    #203977
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    bob007 написал:

     

    … Возник вопрос, нужна ли перед каменной ватой пароизоляция?

     

     

    У меня таких вопросов не возникает (не нужно), т.к. при положительном ответе можно смело плексом обшивать, по моей логике, однако коллега имеет другое мнение, или я его не понял…

    #203978
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    bob007 написал:

     

    Дано:

    дом постройки 90-х годов со стеной из силикатного кирпича толщиной в два кирпича (50 см), выложенной типа "колодцевая кладка" с заполнением чёрти-чем. Изнутри штукатурка и обои.

    Отопление центральное, но промерзает в одной комнате северный угол. Принято хозяином решение утеплить две стены (угол снаружи) каменной ватой, она уже приобретена. По-моему, не слишком-то и плотная — Технониколь Роклайт. Также куплена ветрозащита. Всё это дело будет закрываться деревом — дощечками (вагонка). Возник вопрос, нужна ли перед каменной ватой пароизоляция?

     

     

    По мне таки пароизоляция даже вредна будет на данный момент. Если утепляться этой ватой (порожняк по ходу), надо слой не менее сотки (лучше 150).

    #203979
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Впринципе вот можете поиграть толщиной утеплителя и по включать/отключать пароизоляцию

    По поводу конденсации с пароизоляцией можете не парится конденсат будет только начиная с -30, за лето высохнет

    #203980
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Я бы роклайтом не стал утеплять, сползет он со стены… пустая трата денег и времени

    #203981
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Master-krovli.nsk написал:

    Я бы роклайтом не стал утеплять, сползет он со стены… пустая трата денег и времени

     

    а чем советуете утеплить?

    #203982
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    GIDI написал:

     

     

    Master-krovli.nsk написал:

    Я бы роклайтом не стал утеплять, сползет он со стены… пустая трата денег и времени

     

    а чем советуете утеплить?

     

     

    можно тут глянуть (справа — фильтр), если уж технониколь.

    http://nav.tn.ru/systems

    Роклайт там есть — как альтернативный материал к ТН-ФАСАД Эконом

    — там вата зашита снаружи осб вплотную, может поэтому и не сползает

    #203983
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ury написал:

     

     

    Akor написал:

     

    Ещё можно проволокой примотать вязальной)) должно быть прочно.. И без дырок

     

     

    навеяло Пушкина: "…и опыт, сын ошибок трудных…"

    На проволку можно, держать будет, причём самое дешманское, но и не красивое. Для меня строительство дома — игра, согласитесь, игрушкки должны быть красивыми.

     

     

    исходные условия были такие:

     

    Ury написал:

     

     Цель — временно (до весны) прикрепить брусок,

     

     

    не красивы- потом будут дырки от временных конструкций (имхо)

    #203984
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    GIDI написал:

     

    Master-krovli.nsk написал:

    Я бы роклайтом не стал утеплять, сползет он со стены… пустая трата денег и времени

     

    а чем советуете утеплить?



    Если базальт, то не ниже 70 плотности… ТехноВент, Роквул Вентбатс, Эковер Фасад

    Если кирпич, то можно еще экструзия либо ПпУ

    #203985
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а зачем тут пароизоляция? Пусть себе выходит через утеплитель, сомневаюсь что много влаги в него попадет, если это не баня-парилка.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru