Утепление перекрытия 1 этажа по деревянным балкам

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Утепление перекрытия 1 этажа по деревянным балкам

  • В этой теме 11 ответов, 3 участника, последнее обновление 2 года сделано ИксИкс.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #538362
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Добрый день!
    Встал вопрос об утеплении перекрытия 1го этажа.
    Понимаю что тема избитая, но тем не менее…
    Хочу обсудить этот вопрос, прежние темы искал но конкретики не нашел, условия у всех разные…
    Может кто поделится тем или иным опытом…
    Перекрытие по деревянным балкам 180й брус, поперек лежат лаги H=100 мм, поверх доска 25я. Под полом цоколь 1 м, продухи есть все норм в этом плане.
    Фундамент ленточка МЛЗФ. В подполе сухо. УГВ совсем низко. В цоколе на земле песок 100-150 мм.
    Планируется утепление минватой, это мое общее название, плитным или рулонным утеплителем в общем… Поверх утеплителя пароизоляция затем вентзазор, черновой пол
    и чистовой.
    Так вот основной вопрос в том, нужно ли снизу стелить/подшивать ветрозащиту?
    Рассматриваю «Изоспан А Цоколь», есть такой у Изоспана, судя по инфе на их сайте эта ветрозащита не пропускает или ограничено пропускает влагу
    снизу с подпольного пространства и свободно пропускает влагу обратно, которая могла попасть в утеплитель.
    Так вот цоколь это место где ветер не гуляет как таковой, тяга чувствуется только когда у продуха находишься. Казалось бы зачем тогда применять верозащиту…
    ну ТИПА от влаги/паров которые от земли ТИПА идут.
    Прошлой весной был один случай… в позапрошлом году занимался цоколем и полами, начитался, насмотрелся Ютуба. Сделал выемку грунта растительного под домом,
    постелил пленку ТИПА от влаги и засыпал все песком. На зиму закрыл продухи кусками пеноплекса больше от живности да от снега, снег задувает зимой,
    а у меня же пленка там весной растает а утекать некуда… Весной спустился и охренел, БОЛОТО!!! да еще какое. Консистенция песка как у раствора.
    Ломал голову откуда такое кол-во воды, с водопроводом (трубой) все норм. По сей день достоверно не могу сказать откуда вода тогда взялась,
    предположение только одно. За зиму намерз куржак, но откуда его столько… Дом не отапливается пока, просто коробка.
    Короче делать нечего, вытащил всю пленку с под песка, кстати под пленкой земля была идеально сухая, так что верхние весенние воды я отмел.
    За лето все высохло на всю глубину песка. Прошедшей осенью продухи закрывать не стал на зиму.
    Так вот возвращаюсь к вопросу с «Изоспан А Цоколь». Если его не стелить снизу и в последствии когда дом будет обитаем и будет отапливаться и при закрытых
    продухах не напитается ли утеплитель влагой?
    Так вот может кто поделится своими наблюдениями, опытом…
    Многие пишут «Я сделал так-то…», а что происходит с деревянными балками через 2-3-5 лет и как себя чувствует утеплитель никто и не пишет…

    #538364
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Продухи зря не звкрыли )))  Все промерзнет нахрен и конденсата будет по самое нихачу. Ну то же самое что у вас было, когда вы думали, что это куржак.

    Короче: плитный или насыпной утеплитель (на сетку) пойдет любой практически. Ветрозащиту от подвала не надо делать. От дома можно и пароизоляцию. Продухи обязательно закрывать на зиму и только после  подсыхания, которое происходит при похолодании. Примерно с наступлением первых морозов.

     

    #538365
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Продухи зря не звкрыли ))) Все промерзнет нахрен и конденсата будет по самое нихачу. Ну то же самое что у вас было, когда вы думали, что это куржак. Короче: плитный или насыпной утеплитель (на сетку) пойдет любой практически. Ветрозащиту от подвала не надо делать. От дома можно и пароизоляцию. Продухи обязательно закрывать на зиму и только после подсыхания, которое происходит при похолодании. Примерно с наступлением первых морозов.

    На выходных поеду, залезу в цоколь. Нынче не лазил туда, как мог заглядывал никаких признаков куржака не увидел… Получается что с закрытыми что с открытыми продухами конденсат… ну это ж не нормально. Когда продухи закрывал на зиму (писал выше) я их до последнего держал открытыми, точно не помню но закрывал я их тогда вроде уже по снегу…

    #538379
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Получается что с закрытыми что с открытыми продухами конденсат… ну это ж не нормально.

    Не так. У вас же был неотапливаемый дом. В этом случае практически пофиг. А когда дом будет отапливаться, то грунт в подполье с закрытыми продухами не промерзнет так как при отсутствии отопления и открытых продухах. Конденсат будет в любом случае; тут физику не обманешь. Но количество его будет сильно отличаться (на порядки); или просто немного влажный песок летом, или болото.

    #538402
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    #539213
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Продухи зря не звкрыли ))) Все промерзнет нахрен и конденсата будет по самое нихачу

    Добрался до подполья, никакого намека на куржак/иней или что-то подобное, все сухо до нельзя и тепло. Находился без верхней одежды в кофте и ощутимо тепло, относительно конечно.

    #539226
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А щас зимой то что будет? Вся веселуха будет летом, когда конденсат попрет.

    Подвальчик кстати классный. Какая высота?

    #539228
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вся веселуха будет летом, когда конденсат попрет.

    Да продухов хватает, может по весне и будет влажность какая, но летом точно все норм, коробка не первый год стоит. Высота в цоколе до бруса около 90 см до лаг примерно 1 м +/-

    #539238
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А цоколь то утепленный?

    Высота в цоколе до бруса около 90 см до лаг примерно 1 м +/-

    Такая хрень называется техэтаж. Ни фига не подвал. Но можно при желании углубиться, отступив с метр от краев и усилив получившийся грунт.

    #539250
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    А цоколь то утепленный?

    Нет еще, вообще планируется. Конечно не подвал, в моем понимании подвал это полноценный этаж ниже уровня земли. Делал 1 м чисто для удобства обслуживания чего-либо или когда-либо. Ну и в месте где люк (одно из фото) пространство для картошки/моркошки и т.д.

    #539279
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а на последней фотке снег чтоли в подвале горбами? )

    #539300
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    а на последней фотке снег что ли в подвале горбами? )

    Все верно, снег. Этой осенью решил не закрывать продухи

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.