Утепление под сайдинг: на брусок или на профиль?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление под сайдинг: на брусок или на профиль?

  • В этой теме 18 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518665
    АватарGuron
    Участник
    • Томск

    При утеплении дома с последующей обшивкой сайдингом что лучше использовать :брусок ~ 40×60 или металлический профиль для ГКЛ? И крепить его сначала к голой стене или сквозь утеплитель?

    Заранее благодарю за ответы!

    #518682
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Лучше использовать г-образные профиля  и кронштейны КК. Они прочнее  чем 60*27.  Порядок  действий такой: кронштейны к  стене, затем утеплитель,затем мембрану и  потом  уже  профиля.

    #518689
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я на стену крепил уголками горизонтально доску 100х25 для удержания утеплителя и крепления вертикальных. На них, после укладки утеплителя и крепления гриами, вертикальные доски 100х25, на которые крепил сайдинг. Сползание утеплителя исключено, т.к. он лежит на доске по всей длине, а гриы крепят от выпучивания и прижимают его к стене.

    #518690
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лучше использовать г-образные профиля и кронштейны КК. Они прочнее чем 60*27. Порядок действий такой: кронштейны к стене, затем утеплитель,затем мембрану и потом уже профиля.

    Это самый технологичный метод. «Ежик». На стену кронштейны. Минплита а затем мембрана протыкаются ими. Потом профилем плотно прижимаются весь колхоз к стене. А на профиль уже вешается сайдинг.

    #518691
    Движение70Движение70
    Участник
    • Томск

    мое видео

    #518711
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Я на стену крепил уголками горизонтально доску 100х25 для удержания утеплителя и крепления вертикальных. На них, после укладки утеплителя и крепления гриами, вертикальные доски 100х25, на которые крепил сайдинг.

    а вертикальная доска снизу на что опирается? Чтоб не сползла

    #518748
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Снизу тоже горизонтальная доска с небольшим зазором (2 см примерно ) над фундаментом. Зазор пропенен.

    #518757
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я на стену крепил уголками горизонтально доску 100х25 для удержания утеплителя и крепления вертикальных. На них, после укладки утеплителя и крепления гриами, вертикальные доски 100х25, на которые крепил сайдинг.

    а вертикальная доска снизу на что опирается? Чтоб не сползла

    То же интересен сей вопрос, у меня пирог утепления предполагается около 300 мм (утеплитель+вентзазор+сайдинг). Так вот интересен конструктив несущей части, который выдержит этот вес.

    #518759
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    у меня пирог утепления предполагается около 300 мм

    Откуда  такие  цифры?  Даже  с  утеплением в  150 мм  — меньше  получается. 150+100 (вентзазор и  сайдинг) . Чаще  всего  утепление 100мм, значит и цифры  меньше.

    #518761
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Так вот интересен конструктив несущей части, который выдержит этот вес.

    Для «ежика» вообще необязательно нижний подпор. минплиту нужно прижимать грибами. Ну а потом с силой обжимается мембраной. Хотя я сделал снизу доску для колхозу.

    #518762
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Часто  снизу  идет  либо  цоколь, либо небольшой  отлив, который  выполняет  роль «доски для  колхозу»

    #518764
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Часто снизу идет либо цоколь, либо небольшой отлив, который выполняет роль «доски для колхозу»

    Ну… ни того ни другого нет, вот и думаю на что опереть весь этот пирог

    #518765
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    у меня пирог утепления предполагается около 300 мм

    Откуда такие цифры? Даже с утеплением в 150 мм — меньше получается. 150+100 (вентзазор и сайдинг) . Чаще всего утепление 100мм, значит и цифры меньше.

    Ну 300 мм это я грубо, 150 мм утеплитель+вентзазор 50 мм (хотя я думаю что это много…) ну и сайдинг

    #518768
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Ну 300 мм это я грубо, 150 мм утеплитель+вентзазор 50 мм (хотя я думаю что это много…) ну и сайдинг

    Вентзазор обычно  30-50 мм, будет  зависеть от перепадов  стены и вида  подвесной. Сайдинг — примерно 20 мм. так  что  200-250 мм.  Здесь лучше использовать  все-таки Г-образные  профиля  и  подвесы КК. Они более  прочные для  такого  пирога

    #518769
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Ну… ни того ни другого нет, вот и думаю на что опереть весь этот пирог

    Это как?  Сваи?  но  ведь цоколь  будет  чем то зашиваться  в  будущем?

    #518794
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    подвесы КК.

    можно поподробнее что за зверь?
    попробовал гуглить, НО в интеренете пишут что

    Важнейшими характеристиками кронштейнов для вентилируемых фасадов являются

    — возможность изменения его длины

    — конструкция кронштейна позволяет устранить неровности стен

    не могу понять КАК ее можно регулировать?

    #518795
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Во первых, эти кронштейны бывают разно длины (  с шагом 30мм), то есть при больших перепадах  можно использовать разные  кронштейны.

    Во-вторых, при  небольших перепадах ( 5-10мм) можно корректировать профилем

    Если  стена  не  завалена вту  или  иную сторону, то  достаточно использования  кронштейнов  одного размера

    #518801
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    можно поподробнее что за зверь?

    Крепежный кронштейн

    https://sd70.ru/shop/goods/krepejnyiy_kronshteyn_kk_230_tsink-10021345

     

    #518816
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Прекрасно и гипсокартонные кронштейны стоят. И регулировать ими можно. Только профиль на них желательно упирать во что то снизу. Либо что то вроде укосинки ставить.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.