Утепление пола опилками в глине( +известь)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление пола опилками в глине( +известь)

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7698
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Увидела это в одном строящемся доме.

    В целях экономии хозяин залил черновые полы меж балками этой смесью замесил в миксере глиняный раствор и всыпал опмлки. Потом залил этим полы.

    Обсуждали это здесь?

    Если да — ткните ссылкой.

    Как-то я сомневаюсь…трещины же будут…опять же глина тянет влагу..

    #102374
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Народная дурость и жадность не знают границ.

    #102375
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Для утепления — выкинуть глину из состава. Опилки с известью — не дурость..хоть и пережиток прошлого.. И вообще утепляли чердачное перекрытие — где летом можно было подсушить, поворошить..
    В наших реалиях — надо ориентироваться на необслуживаемые схемы (материалы)

    #102376
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Неее- составчик типичный для утепления стен с применением дранки, с ним потом все в порядке ( песочком опосля трещинки затереть.

    Но на пол?!

    #102377
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    для стен-да..

    но из глины — утеплитель не очень.. скорее штукатурка (чтобы щелей не было) и связующее — опилки же на стену не прилепишь (только если в каркас засыпали). в перекрытии глина не нужна..

    так что скорее это тёплая штукатурка, чем утеплитель.

    в одноэтажном — клали на чердак.. на пол не использовали — т.к. влага от земли опилкам не нужна.. двухэтажных домов было не много — там тоже на чердак, между этажами-то утепление не требуется, 

    #102378
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Я думаю, что в данном контексте глина очень хороший шумопоглотитель. Чтобы звук не распростронялся по несущим конструкциям, устроен этакий "вязкий звукосъёмник", довольно внушительной массы, достаточной, чтобы взять "в себя" все домашние звуки. К тому же неоднородный по своей структуре, что дополнительно гасит колебания. Одни опилки — хороший теплоизолятор, но хреновый звуко-. 

    Думаю дом был деревянный — лёгкий. Хорошо просохнув, дерево аж звенит при ходьбе, что передаётся по всем лёгким и твердым несущим конструкциям.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru