В администрации не хотят регистрировать дом на мужа (земля моя)

ИмхоДом Форумы земля и право В администрации не хотят регистрировать дом на мужа (земля моя)

  • В этой теме 9 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8282
    АватарАноним
    Гость

    Как оформить дом в совместную собственность с мужем? Земля зарегистрирована на меня. Когда начинали строить дом, разрешение на строительство было оформлено тоже на меня. В регпалате мне сказали взять разрешение на ввод в эксплуатацию здания на двоих. Но в администрации не дают.

    А что, разве запрещено оформлять дом в долевую собственность? Права ли Администрация?

    #116804
    АватарАноним
    Гостевой

    зарегистрировать дом на себя и потом поделить документально на 2 части. Только зачем? если он муж, а не сожитель и дом построен/приобретён в браке то половина и так его по закону.

    Согласно статье 34 Семейного кодекса все что нажито супругами во время брака, является их совместной собственностью. И в данном случае не имеет значения на кого юридически оно оформлено.

    #116793
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    видимо муж "гражданский".

    Сейчас треть детей в томске рождается вне официального брака, соответственно примерно столько и гражданских супругов.

    #116794
    bob007bob007
    Застройщик

    Ох! Сейчас придет Алексей и начнется… про бычка про гражданский брак.

    #116795
    LALA
    Застройщик
    • Апрель

    Закройте тему! еще одного холивара на тему гражданский брак — сожительство форум могет и не пережить!

    #116796
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    #116797
    PatioPatio
    Застройщик
    • Томск

    Такая же история, только подавали документы на совместную собственность. Сказали что дом можно оформить только на собственника земли (тк земля куплена до брака), а потом оформить долевую собственность на 2го человека.

    #116798
    БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

    и по амнистии тоже?

    #116799
    wkrwkr
    Застройщик

    В том-то и дело, что по "амнистии" или по "упрощенке" чья земля — того и дом,и никак иначе. Мы в апреле землю в общую совместную собственность перерегистрировали, чтобы дом оформить в общую совместную собственность.

    Я подробно все шаги расписала в одной из тем здесь на форуме.

    #116800
    БурабайБурабай
    Застройщик
    • Изумрудная

    А если материнский капитал вложен и дети должны в собственники включаться?

    #116801
    nosnos
    Застройщик
    • Наука

    Если мат капитал, то и землю делить надо на будущих собственников дома

    #116803
    RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

    Хоть и два свидетельства: на землю и дом, но по факту — доли неделимы. Оформлял долю сыну (надо было по линии опекунства) порезали и дом и землю… Просто доля в доме в ТОРЦе не прошла.

    По Мат. капиталу — там же в обязательстве доля по усмотрению опекуна. Ну вот и режте в тех долях, которые в денежном эквиваленте считаете нужным.

    #116802
    wkrwkr
    Застройщик

    Если участвуют дети, то возможна только общая долевая собственность, обшая совместная собтвенность может быть только у супругов. С материнским капиталом не разбиралась. Насколько знаю, требование владелец земли = владелец дома необходимо только в момент регистрации дома по "упрощенке", в дальнейшем владелец дома может подарить доли членам своей семьи и предъявить ПФ детские свидетельства на долевую собственность в доме. Так поступают при ипотечных покупках квартир с участием мат. капитала.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.