В Бердске при прокладке воздушки требуют УЗИП — в Томске нет. Почему?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление В Бердске при прокладке воздушки требуют УЗИП — в Томске нет. Почему?

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 12 лет сделано PicasoPicaso.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4075
    Аватарrap
    Участник
    • Томск

    Прокладывал СИП другу в Бердске. Там еще такую хрень в коробочке установить местные электрики требуют — УЗИП- устройство защиты от импульсного перенапряжения. (в основном- от прямого удара молнии в кабель).

    То же самое наблюдаю в Томске — УЗИПы на свое усмотрение. Как считаете, стоит ли заморачиваться с такой защитой?

    Кабель СИП-5 

    #46933
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Меня недавно подключали (380в) — потребовали после счетчика УЗО поставить, перед счетчиком автомат в пломбировочной коробочке — на вопрос ЗАЧЕМ? -сказали вдруг счетчик сломается, можно будет менять без обесточивания линии. Про УЗИП ничего не слышал. Похоже каждый энергетик придумывает что то свое, так сказать "ноухау" — что бы люди были ему "благодарны"…

    #46934
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Делал даже проектик на подключение своей изхбушки к 380В, никаких УЗИПов не было.

    перед счетчиком автомат в пломбировочной коробочке

    Все правильно для щитка ввода. Еще обязательно зазаемление: (уголок, штырь….) не более 30 Ом) в нем. Насчет УЗО не знаю про обязательность (но вещь нужная). Потом линия (5 * 6) до распредщитка, где на входе должен быть выключатель нагрузки (можно как раз и УЗО). А за ним уже любой каприз за ваши деньги…..

    #46935
    PicasoPicaso
    Участник
    • Томск

    Для реализации схемотехнических решений могут потребоваться какие-нибудь устройства только если они соответсвуют требованиям ПУЭ и ПТЭ. На ваш объект должно имееться какое-то конкретное проектное решение со схемой подключения потребителей электрической энергии. Схем подключения не так много. Открывайте правила и смотрите какие схемы подключений имеются. Все что не обязательно для ПУЭ, ПТЭ и не имеет статус норматично-правового документа, то носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ харакетр и основывается лишь на желании что-то дополнительно продать. Самый простой способ избавить себя от лиших приборов — это задать вопрос: "Для чего требуется это устройство и на каком КОНКРЕТНО пункте Правил устройства электроустановок потребителей основывается довод о его необходимости?" В случае если такой пункт в ПУЭ находиться, то рекомендую его внимательно прочитать, потому как квалификация некоторых нынешних электриков оставляет желать лучшего, тем более что они могут знать и ссылаться на старые правила, а в новых, допустим, таких требований уже нет….

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru