в чем разница пирога стен?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции в чем разница пирога стен?

  • В этой теме 3 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7634
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени уважаемые форумчане :sick2 если поподробнее написать получится очень много буковок,поэтому вопрос такой:в чем разница стены толщиной в 2 кирпича пустотелого,от стены блоки 10,7 нф+полкирпича облицовка ?если это одно и то же-тогда в чем преимущество крупноформатных блоков кроме как стены растут быстрее?

    #101608
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ну тут все просто вроде..внешние пол кирпича одинаковы в обоих случаях.
    Теплопроводность кладки из блоков примерно в 1.5-2 раза ниже чем кладка пустотного кирпича, что достигается отсутствием вертикальных швов, меньшим количеством горизонтальных, ну и вообще пустотность такого уровня как у блоков — в кирпичах найти непросто (значит +разница в теплопроводности и плотности кг/м3 самого штучного камня.)
    Иные преимущества блока — само количество раствора (его масса и стоимость)
    А важно ли это — решать каждому для себя.

    Может не в тему…но статья попалась, пока искал про кирпичи пустотностью 50%

    #101609
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Отличная статья.

    #101610
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    спасибо. действительно статья очень интересная.собственно вопрос возникает если блоки по теплопроводности лучше чем кирпич,почему везде рекомендуют ещё дополнительно утеплять стены?

    ещё такой момент:обязательно ли кладочную сетку надо ложить на всю толщину стены(например стена 500 мм толщина,а сетка 380 мм)?

    #101611
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я понимаю так:

    армирование кладки — вещь необязательная. применяется, если проченость стены не достигается за счёт марки камня и раствора.. и вобщем необходимость подтверждается расчётом.. либо если "добавить на всякий случай" — то в особо нагруженных местах (проёмы, простенки, колонны)..

    либо если по всей кладке — то через несколько рядов

    а кладут так  — чтобы торчала чуть-чуть во внутреннюю сторону — чтобы можно было проверить наличие сетки в шве после завершения кладки..

     

    рекомендуют утеплять, т.к. нормы на R у нас теперь такие, что даже 14,НФ не хватает.. я так субъективно-гиппотетически полагаю что стена 51см будет иметь где-то R-2,5. Но если уж утеплять — то стену имеет смысл городить не очень толстую — т.к. с неё спрос только за конструктив.. вплоть до 25см (так заполняли монолитный каркас свечек — на стройке дилера ККЗ в Новосибирске).. а за утепление (и нормативную R) — ответит утеплитель (если всё равно класть утеплитель, то пара лишних сантиметров погоды не сделает).

     

    ну когда дойдут до нас (доступные) блоки со шлифованной поверхностью и заполнением пустот как в Европе — может и не будем утеплять..

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.