В чем смысл таких кобылок?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. В чем смысл таких кобылок?

  • В этой теме 14 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10694
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Интересно, зачем "портить" плоскость крыши. Кроме декоративного значения эти нашлепки имеют какой-то практический эффект?

    #178523
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если их высота составляет 4см, то скорее всего это под металлочерепицу. Там первая доска должна быть выше остальных досок обрешётки. А косая кобылка наверно для того, чтоб последняя волна МЧ плотно прилегала к стропиле по всей длине, хотя наврядли… визуально не могу представить, надо прикладывать МЧ….

    #178524
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Финишное покрытие какое будет?

    #178525
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Меня вот этот узел боульше забеспокоил бы, не тонковато?

    #178526
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так это подъем под гидроизоляцию… по инструкции Металл Профиля, но лично мое мнение, что это не правильная инструкция…

    #178528
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Master-krovli.nsk wrote:

     это не правильная инструкция…

    Почему?

    #178529
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня так сделано у родителей. Все хочу выдрать нижнюю доску. Угол крыши такой, что в получившимся желобке постоянно скапливается вода, зимой застывает и пучит, летом стоит цветет. Вероятно если крыша более крутая, то все будет стекать

    #178530
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    вот вариант с 2 мя капельниками( не помню где брал)- и вода не цветет)))

    #178531
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    svoy wrote:

    вот вариант с 2 мя капельниками( не помню где брал)- и вода не цветет)))

    такой пирог с двойным вентзазором применяют при утеплении мансард эковатой, только там еще должен быть лист мдф(либо изоплат) между утеплителем и нижним вентзазором для ветрозащиты…

    #178532
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    PavelRacing wrote:

    Меня вот этот узел боульше забеспокоил бы, не тонковато?

    Тут косяк 100%! Запил пятки в стропиле допускается на 1/3, а тут больше чем на 2/3, да еще и лишка кое-где пильнули…

    #178533
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Это наверное придумано не для Сибири, там где проблем с замерзанием вытекающей остаточной воды нет.

    #178527
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Foreman wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

     это не правильная инструкция…

    Почему?

    Во-первых, как уже nos сказал, в этом желобе скапливается конденсат и мусор, при малом уклоне кровли, потом все это преет .

    Во-вторых происходит заужение вентиляционного канала, а зимой вообще его закупорка снегом, находящимся в водосточных желобах, что приводит к проблемам вентиляции подкровельного пространства.
    В-третьих нарушается целостность мембраны в местах крепления металлочерепицы к нижней доске, туда затекает вода и все это гниет…
    Мембрану надо либо выводить под желоб и закрывать декоративной сеткой против от и птичек, либо вообще не доводить мембрану до края крыши сантиметров 20-30, как это делают фины… от них ведь мансарды к нам пришли, и стоит присмотреться к их технологии…

    #178536
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    #178534
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Это наверное придумано не для Сибири, там где проблем с замерзанием вытекающей остаточной воды нет.

    Это вообще непонятно кем и для кого придумано… 

    #178535
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка
    PavelRacing wrote:

    Меня вот этот узел боульше забеспокоил бы, не тонковато?

    С учетом того, что нагрузка на вылеты стропил небольшая, то вполне терпимо, однако тут явно видно отношение строителей к своей работе.

    #178537
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Ilja Vlaskin wrote:
    PavelRacing wrote:

    Меня вот этот узел боульше забеспокоил бы, не тонковато?

    С учетом того, что нагрузка на вылеты стропил небольшая, то вполне терпимо, однако тут явно видно отношение строителей к своей работе.

    Нагрузка на вылеты стропил может быть разная. В том числе и с мешком на краю. 

    Накосяпорили строители, это точно.

    #178538
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    Master-krovli.nsk wrote:
    Во-первых, как уже nos сказал, в этом желобе скапливается конденсат и мусор, при малом уклоне кровли, потом все это преет . Во-вторых происходит заужение вентиляционного канала, а зимой вообще его закупорка снегом, находящимся в водосточных желобах, что приводит к проблемам вентиляции подкровельного пространства. В-третьих нарушается целостность мембраны в местах крепления металлочерепицы к нижней доске, туда затекает вода и все это гниет… Мембрану надо либо выводить под желоб и закрывать декоративной сеткой против от и птичек, либо вообще не доводить мембрану до края крыши сантиметров 20-30, как это делают фины… от них ведь мансарды к нам пришли, и стоит присмотреться к их технологии…

    Вот жеж! Еще подумал при монтаже и что вода скапливалась после дождя, но доверился тому, что произвродитель рекомендует….

    Ладно буим дальше посмотреть.

     

    По кобылкам.

    Ничего страшного не вижу. Как правило, раньше, по проекту делали накладные, которые пришивались сбоку к стропилине. Сечение от 70х50, до 100х60 мм., если память не изменяет.

    Здесь же запил, напервый взгляд страшный, но….

    внутренний торец кобылки плотно прилегает к брусу, на который опирается стропильная нога, если он еще прибит к нему парой гвоздей, то такие кобылки могут выдержать большую нагрузку.

    Т.е., вариант вполне имеет право на жисть.

    #178539
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Где здесь вообще кобылки, сплошная стропильная нога, запиленная косячно, по фото не увидел где к стропилене кобылка наложена?

    #178540
    ForemanForeman
    Участник
    • Томская область
    baseev wrote:

    Где здесь вообще кобылки, сплошная стропильная нога, запиленная косячно, по фото не увидел где к стропилене кобылка наложена?

    Как бы, как запилена стропила в месте опоры, я не увидел, а вот та часть стропилы, которая выпущена за опорный брус, вполне может считаться кобылкой, тем паче, что и ее роль она выполняет, и при  этом совершенно не обязательно кобылка должна быть пришита сбоку стропилы.

    Для ТСа, если боязно продублируйте боковой нашивкой с длиной в пару метров и точно проблем не будет.

    #178541
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Я тут на фото кусок франтона брусового увидел… Можно еще фото самой конструкции крыши?

    При рубленных франтонах обычно "пятки" вообще не запиливают, там "скользячки" нужны….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru