В г.Томске запретят использовать железобетонные конструкции? (не шутка)

ИмхоДом Форумы земля и право В г.Томске запретят использовать железобетонные конструкции? (не шутка)

  • В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарVuV.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #550455
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    5 июля 2022 г.

    Ни моста, ни кампуса: как МинКульт видит историческое поселение Томск с томичанами

    Ни моста, ни кампуса: как Минкульт видит историческое поселение Томска

    ТОМСК, 5 июл – РИА Томск, Валентина Анкудинова. Томск получил из Минкульта РФ новый проект границ исторического поселения. Если этот проект примут, то строительство третьего моста, межвузовского кампуса и реализация ряда других проектов будет невозможна, сообщил во вторник на собрании гордумы и. о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков.

    Ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения в 1990 году, однако границы исторического поселения обозначены не были. Проект этих границ разрабатывался несколько лет. Его принятие регламентирует застройку в исторической границе Томска, ограничивает этажность, использование материалов при строительстве и реконструкции объектов.

    Изначальную версию документа представили в 2020 году и отправили в Минкульт. Однако принятие затянулась из-за конфликта мэрии, общественников и строителей.

    «Последнюю версию проекта администрация Томска получила 17 мая 2022 года… Можно сказать, что это новый документ. Проект не учитывает строительство третьего моста, реконструкцию транспортной развязки – примыкания Коммунального моста, Московского тракта и улицы Учебной, – которая необходима, чтобы решить вопрос со строительством кампуса», –  сказал Чиков.

    Он добавил, что в связи с этим становится также невозможно реализовать ряд значимых проектов, например, построить Музей науки и техники или организовать соцобъект на Кирова, 49 (здание бывшего ТВМИ).

    Предположительно —  новый проект 3-го моста через Томь где-то тут

    По его словам, во время доработки проекта подрядчик Минкульта проигнорировал все предложения мэрии, лишь ужесточив требования. В частности, на исторической территории Томска (16 квадратных километров) запрещается прокладка сетей, применение железобетонных конструкций, размещение торговых центров, физкультурно-спортивных и зрелищных объектов.Кроме того, в проекте ограничивается развитие вузов. В частности, он устанавливает минимальную площадь вуза в 9 тысяч квадратных метров, максимальную – в 35 тысяч квадратов, при этом процент застройки должен составлять не более 30.

    «Указанным параметрам на сегодняшний день практически не соответствует ни один вуз. В отношении ряда территорий вузов проигнорировано их потенциальное использование. Так, например, в отношении территории на пересечении Лебедева и Тверской, где СибГМУ планирует строительство общежития, установлена территория, не предусматривающая эти работы», – отметил Чиков.

    По его словам, подрядчик, который занимается доработкой проекта, в Томске не был. Поэтому в проекте прописаны странные вещи. Например, школа «Перспектива» и близлежащая территория попали в зону двухэтажной деревянной застройки, хотя таких домов там нет, а стадион «Труд» и здание обладминистрации – в парковую зону.

    Томск хотят законсервировать

    Также Чиков добавил, что принятие проекта в таком виде осложнит и реализацию программы «Дом за рубль». В частности, проект запрещает использовать железобетонные конструкции, если они изначально не применялись при строительстве домов, в то время как сейчас подрядчики используют железобетон для усиления фундамента.

    «Самый большой недостаток проекта в том, что после его прочтения непонятно, в чем уникальность Томска, что именно подлежит сохранению. То есть, документ не отражает то основное, ради чего историческое поселение затевалось и чем Томск, конечно, обладает», – подчеркнул Чиков.

    По его словам, в Томске есть отдельные территории, где подобные ограничения уместны, но превращать территорию города в музей не нужно.

    Мэрия на заседании методического совета просила Минкульт скорректировать проект, однако сейчас в администрации не знают, учел подрядчик их замечания или нет.

    Администрация Томска готовит обращение в обладминистрацию с просьбой поддержать позицию города, чтобы снять ряд ограничений, прописанных в проекте. Аналогичное письмо планируют направить и депутаты гордумы.

    «Конечно, у всех на развитие города может быть разная точка зрения. Но исходя из озвученных ограничений, перспектива не очень хорошая…. Вообще, полнейшее безобразие. Выглядит, как месть Томску. Надо караул кричать», – отметил спикер думы Чингис Акатаев.

    по мотивам riatomsk.ru/article/20220705/istoricheskie-granici-tomsk

    #550469
    НосковНосков
    Участник
    • Петрово

    Анекдотическая ситуация. Имхо тему с историческими границами надо вообще засунуть под ковер и не вспоминать о ней.

    #550544
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Как месть Томску? Хорошо сказано. Теперь выходит, что первый вариант был лучше. И кто мешал принять его сразу ?

     

    Да чоужтам, сносить все хибары, и пусть ТДСК работает как может

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.