• В Китае осваивают тепличные пристройки (бюджетное расширение жилплощади)>>

ИмхоДом Форумы планирование • В Китае осваивают тепличные пристройки (бюджетное расширение жилплощади)>>

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление 10 лет сделано nosnos.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7322
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В тайваньской столице Тайбэе жители многоэтажных домов не имеют возможности расширять свое жилое пространство. И многие из них придумали использовать, часто полулегально, пространство на крыше для строительства дополнительных жилых помещений. Учитывая эти тенденции, архитекторы из тайваньской дизайн-студии Unicode разработали концептуальный энергоэфективный модульный дом, который может стать отличной альтернативой этим незаконным крышным пристройкам.

     концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня

    Заказные фотоэлектрические панели, установленные на крыше, преобразуют солнечный свет в электричество, а солнечно-термальная установка поглощает солнечное тепло для нагрева воды в системе отопления. В летнее время эта же система используется для охлаждения помещений: когда задвижка открыта, теплый наружный воздух проходит через меньший водяной бак и охлаждается за счет испарения воды, а затем вытягивается наружу с помощью вентилятора, установленного на противоположной стороне.

     концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня

     концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня

     концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня

    Тепловая стена на западной стороне модульного дома выложена 6-литровыми заполненными водой пластиковыми бутылками. Она позволяет сохранять тепло от солнца в течение холодного времени года, и обеспечивает прохладу в жаркие летние дни. С восточной стороны дом имеет распашные двери, которые в летнее время обеспечивают дополнительное проветривание помещений.

     концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня

    В доме достаточно пространства для ванной комнаты, кухни, гостиной, рабочей зоны, спальни и даже небольшой террасы. В центре расположена оранжерея с лестницей, ведущей на бельэтаж с большой террасой, где также установлены система капельного орошения и система водоснабжения дома.

     концепция дома, вдохновленная тепличными технологиями Тайваня

    Архитекторы утверждают, что концепция Orchid House способна вырабатывать 987 гигаватт-часов энергии в год, а ежегодно собираемые 20448 тонн дождевой воды будут способствовать уменьшению нагрузки на канализационные системы города, в то же время обеспечивая водой растения в оранжерее.

    Команда Unicode будет демонстрировать концепцию Orchid House на конкурсе Solar Decathlon Europe 2014, который будет проводиться в Версале в июне и июле этого года.

    #96352
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Это сколько ж туда пластиковых окон нужно? Красиво смотрится та что на первой картинке, но дорого

    #96353
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    да и потом как мыть такую крышу, она же высокая?

    #96354
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Сколько же тонн помидоров надо вырастить в этой теплице, чтоб ее строительство отбить…  Китайцы так строить ни когда не будут, им жердей, полиэтилена и мешка химии достаточно чтоб помидоры выращивать..

    #96355
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Когда жил в городе стеклил балкон трехкамерными стеклопакетами 6*1,70 — вышло порядка 40 т.р.

    А тут и выше и крыша. Бюджетнее ни как не выходит

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru