В колодце опускается вода, замылилось дно… вызывать илосос?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление В колодце опускается вода, замылилось дно… вызывать илосос?

  • В этой теме 6 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8314
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Добрый день!

    Вот у меня к новому году нарисовалась проблема может кто что подскажет.

    В общем имеем колодец из 7 колец в нем была техническая вода пользовались 1.5 года а вчера уровень упал и насос уже не может её закачать ((( проблему нашли завалилось замылось дно пол кольца глины ( так вот вопрос подскажите что делать пробовать руками вычерпывать или может илосос заказать (вроде говорят есть такие машины которые чистят колодцы но я не встрецал) или просто с водоканала пока заказывать цистерны и сливать в него? В общем не знаю что делать и с чего начать уровень воды потихоньку поднимается но разбор выше чем приход. Кто что скажет?

    #117701
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    колодец из 7 колец ….. пробовать руками вычерпывать

    )))))))))))))))))))))))) Конечно руками; дюже интересно посмотреть как это будет происходить.

    Может покомпотить да подсоснуть по легкому? Тут надо с машинистом агрегата советоваться.

    А может уровень ГВ зимой падает?

    #117702
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    заказывайте илосос, опишите проблему водиле. думаю что это лечиться

    #117703
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я, чтоб колодец сильно не заиливался, опустил насос типа "Малыш" на самое дно колодца. Специально брал с нижним забором. Вибрационники и с песочком воду забирают. Чтоб ил всегда забирался вместе с водой. Из колодца вода набиралась в бочку и там ил отстаивался. Периодически чистил бочку, колодец не заиливается.

    Минус у этого способа — повышенный износ алюминевых частей насоса. Клапан перестаёт держать. Последний раз купил что-то вроде "Ручейка" или "Водолея"… не помню. У него вместо алюминия — пластик. Посмотрим.

    По прошлому году, насос бы поднят выше где-то на 20-30 см… Дно стало заиливаться. Взболтал ил: насос потихоньку опускаем до поверхности ила, а из насоса обратно сливаем в колодец и струёй взбаламучиваю ил. Насос выкачивает жидкую смесь воды и ила. 

    Опять же… Из минусов — повышенный износ насоса абразивом.

    #117704
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я же писал что «замылось дно, пол кольца глины» вы просто так смеётесь, скажите почему? пол кольца глины я считаю не много и руками вполне можно вытащить 2-3 тем более что воды совсем мало в нем ((((

    Уровень скорее всего и упал только у соседа вода стоит а у меня её нет.

    Сейчас буду пробывать найти контакты машинистов и консультироваться с ними смогут помочь или нет!

    #117705
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    У меня тоже в прошлом году стоял "малыш" и проблем как раз таки не было, а в этом решил поставить насосную станцию ну и вот последствия (((( Кстати где то на форуме и вычитал что вибрационник для колодцев зло наоборот.

    #117706
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а чем там объясняют его злость?

    #117707
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кстати где то на форуме и вычитал что вибрационник для колодцев зло наоборот.

    Правда всегда одна…. и у каждого своя… Это та, до которой дошёл через свою ж…..   свой жизненный опыт. В Вашем случае злом оказалась НС.

    #117708
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    И с этим не поспориш

    #117709
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Мощно сосет, мутит и забивает водоносные "жилы"

    Малыш берет помаленьку и аккуратно.

    #117710
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    В общем на сегодня решил сделать следующее:

    Вызвать машину с водоканала и слить воду в колодец и посмотреть что произойдет! если не уйдет самотеком то до лета так и проживем а потом скважина, если уйдет то приинимать более глобальные меры по расчистке участка и вызова илососа ((((. Вот как то так.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru