В морозы ночью трещат стропила

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. В морозы ночью трещат стропила

  • В этой теме 19 ответов, 14 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарLotar.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10637
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Больше похоже, что треск (или как удар) происходит в стропилах. Трещит только при температуре от -17 и ниже. Чаще ночью, может до 4-х раз за ночь, обычно пару раз, днём не трещит.

    Дому 2 года, два года круглогодичной эксплуатации, каркасник, строился из сухой калиброванной доски, стропила 50х200мм. Со всех сторон вентзазоры и где надо паромембрана и ветров гидро защита. Но есть опасения, что где-то накосячили с пароизоляцией и оставили зазоры. Кровля — мягкая черепица. Как-то стремно. 

    Что смотреть, куда лезть?

    #177273
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    я поначалу тоже парился по этому поводу, треск похож на удар(как будто сверху уронили что то тяжёлое на бетонный пол). Даже лазил на чердак посмотреть на предмет траблов и присутствия демонов. Сейчас уже не обращаю внимания в мороза под утро и около 1 часа ночи пару ударов. Крыша тоже шинглас.

    #177274
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Тоже трещат стропила, дом каменный. В деревнях раньше деревянные срубы в мороз так трещали, что дети пугались. Ночью слышимость хорошая, морозы сильные, и вот посреди ночи от углов раздавался треск. Я предполагаю, что это линейные расширения(сужение) от перепадов температуры. Является ли треск деревянных конструкций в морозы причиной  несоблюдения технологии? наврят ли…

    #177275
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    навеяло Пушкиным про мороз

    Какая ночь! Мороз трескучий,

    На небе ни единой тучи;

    Как шитый полог, синий свод

    Пестреет частыми звездами.

    В домах все темно. У ворот

    Затворы с тяжкими замками.

    Везде покоится народ;

    Утих и шум, и крик торговый;

    Лишь только лает страж дворовый

    Да цепью звонкою гремит…………

    дальше про трупов не так романтично))

    #177276
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У меня трещат стены в брусовом доме. Но только когда мороз подходит к -40.

    #177277
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Ilja Vlaskin wrote:

    У меня трещат стены в брусовом доме. Но только когда мороз подходит к -40.

    Вот и у меня в каркасе в одном углу что то щелкает. В сильный мороз. Звук, будто саморезы ламает, но громче.

    #177279
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Была тут недавно темка про зазоры и фанеру…Возможно у владельцев каркасников и кровли из мягкой черепицы причина именно в этом

    #177280
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Ilja Vlaskin wrote:

    У меня трещат стены в брусовом доме. Но только когда мороз подходит к -40.

    Вот и у меня в каркасе в одном углу что то щелкает. В сильный мороз. Звук, будто саморезы ламает, но громче.

    Но саморезов там нет на самом деле? Надеюсь…

    #177281
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    joiner wrote:

    Была тут недавно темка про зазоры и фанеру…Возможно у владельцев каркасников и кровли из мягкой черепицы причина именно в этом

    Борис тыкни в эту тему, пропустил я что-то. Сегодня ночью опять под утро 3 трескучих удара было. ОСП на крыше на ершённых гвоздях

    #177278
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    А кто нибуть слышал как мост ( ж/д.,автодорожный и т.д. и т.п.) стреляет когда нагревается и остывает?

    Оглохнуть можно.

    Бывает высокопрочные болты срезает.

    #177282
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    oooasp wrote:

    Но саморезов там нет на самом деле? Надеюсь…

    В каркасе нет

    #177286
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    killergot wrote:
    joiner wrote:

    Была тут недавно темка про зазоры и фанеру…Возможно у владельцев каркасников и кровли из мягкой черепицы причина именно в этом

    Борис тыкни в эту тему, пропустил я что-то. Сегодня ночью опять под утро 3 трескучих удара было. ОСП на крыше на ершённых гвоздях

    я  не Борис, но скорее  всго  про  эту ТЕМУ  речь

    #177287
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    falcon wrote:

    я  не Борис, но скорее  всго  про  эту ТЕМУ  речь

    там про дорогу из мусора

    #177288
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Ушла та темка из Топа.

    Пытались установить истину в вопросе, нужны ли технологические зазоры между листами при укладке фанеры.

    Мнения разделились, а вот ситуации описанные в этой теме, скорее всего, имеют прямое отношение к этому вопросу.

    Есть версия…Какой-то из листов чересчур плотно зажат между другими. Фанера хоть и незначительно, но всё-таки меняет линейные размеры при изменении влажностного или температурного режима.

    До какого-то критического предела ничего не происходит, кроме накопления внутренних напряжений, но в один прекрасный момент проискодит "сброс" этих напряжений, в результате чего лист резко выгибается в одну сторону. Это и порождает шумовые эффекты.

     

    #177290
    Дядька из БудущегоДядька из Будущего
    Участник
    • МариiнскЪ

    Все про стыки и соединения пишут — а разве в морозном лесу сами по себе стволы не трещат?

    Трескучие  морозы — все слышали такой мем…

    #177291
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    По идее фанера, если сухая, должна при понижении температуры сжиматься и, соответственно, зазоры увеличиваться.  если мокрая, то через некоторое время расслоится.

    #177292
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Nikolay2 wrote:

    По идее фанера, если сухая, должна при понижении температуры сжиматься и, соответственно, зазоры увеличиваться.  если мокрая, то через некоторое время расслоится.

     

    По идее, ОСБ (если речь идет про нее) мокрой быть не может т.к. пропитана смолой насквозь. Так что и воду впитывать она не сможет.

    #177293
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    А если наоборот — зимой было тихо, а сейчас начали потрескивать стропила — это к чему может говорить?

    #177294
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Трещит( прямо стреляет) пара пластиковых окон ( наверное пена между рамой и стеной),

    Причем весной и летом, зимой тишина.

     

    #177283
    АватарLotar
    Участник
    • Томск

    А у меня во время ветра всё скрипит, как деревянный корабль на волнах. Парусность очень высокая и дует в лоб ((

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru