В ООН решили — отключение воды за неуплату нарушает права человека

ИмхоДом Форумы новости В ООН решили — отключение воды за неуплату нарушает права человека

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8132
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В американском "городе моторов" Детройте (штат Мичиган), власти которого в июле 2013 года объявили о банкротстве из-за невозможности выплатить миллиардные долги, и где почти 50% населения живет за чертой бедности, уже несколько месяцев нет воды.

    От водоснабжения отключать дома в Детройте стали еще полтора года назад. Сначала Департамент водоснабжения, имея огромный долг в пять миллиардов долларов, отключил все заброшенные здания в городе, а затем решил выбить хоть часть долгов с нищего населения. В июне этого года за неуплату долгов воду отключили сразу семи с лишним тысячам домовладений.

    Фонд "Вейв" и Бригада водоподачи Детройта, пытаясь помочь жителями получить необходимую воду, обратились за помощью к федеральному правительству и даже к Организации Объединенных Наций, заявив, что Детройт переживает гуманитарный кризис. В своей петиции авторы отметили, что насильственное отключение воды нарушает права человека и ставит под угрозу жизни горожан.

    В минувший понедельник докладчики ООН, реагируя на обращение жителей города-банкрота, выразили возмущение массовым отключением воды в домах малоимущих жителей Детройта, назвав подобные действия нарушением международно признанных стандартов в области прав человека.

    Как сообщается в распространенном пресс-релизе, специальные докладчики по вопросу о праве на доступ к безопасной питьевой воде и санитарии Катарина Альбукерке и по вопросу о праве на достаточное жилище Лейлани Фарха посетили Детройт с 18 по 20 октября, ознакомившись с последствиями радикальных мер, нацеленных на борьбу с неплательщиками.

    "Отключать воду людям, которые не могут оплатить счета — это нарушение прав человека", — заявила Альбукерке. "Как квартиросъемщики, так и собственники живут в стрессе и неопределенности. Они боятся, что не смогут расплатиться по счетам и в конечном счете будут выселены или лишатся права выкупа имущества. Подобные ситуации противоречат международно признанным стандартам в области прав человека", — подчеркнула Лейлани Фарха.

    Правозащитники потребовали, чтобы власти Детройта "восстановили подачу воды жителям, неспособным оплатить счета, а также уязвимым группам населения, в том числе инвалидам, хронически больным людям и в дома, в которых проживают маленькие дети". 

    Спецдокладчики ООН утверждают, что цены на водоснабжение в Детройте несправедливо и искусственно завышены — в счета, выставляемые потребителям, включена стоимость протечек и издержек, которые вызваны стареющей инфраструктурой. Кроме того, более высокими тарифами коммунальные службы пытаются компенсировать потерю клиентов. "В дополнение к этому поступают сообщения о грубых ошибках в счетах за воду, которые также служат основанием для отключения", — отметила Альбукерке.

     

    ист: ru.euronews.com/newswires/2749598-newswire/

    #111312
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    в европе вроде отключают — и воду и канализацию.. когда собственник здания не может выселить жильцов по закону.. пытается выжить их оттуда.

    (ну по телеку показывали — может и не стоит верить)

    #111313
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    просто ещё один повод ввести войска для соблюдения прав человека

    #111314
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Не думаю чтоб коммерсанты испугались ООН  )  

    #111315
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Может лучше написать  в "СПОРТЛОТО" ? 

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.