В подвал сочится вода. Что делать?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия В подвал сочится вода. Что делать?

  • В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление 11 лет сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3264
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Стены в подвале — монолит. Видимо когда строили рулонную гидроизоляцию снаружи пробили или плохо приклеили. Не откапывать же теперь! Слышал что можно изнутри стены обработать проникающей гидроизоляцией.

    Тему в интернете изучил. Но выглядит как-то фантастично. Хотелось бы услышать мнение, тех кто пробовал. И какой материал? Пентрон, Лахта, Пенетрат или др.? Или все таки откопать?

    #31616
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    у меня такая же ситуация.. сейчас делаю отмостку и дренаж.. если все равно будет поступать водичка…, а идет оно через стены подвала примерно в 5 местах то думаю надо там сделать опалубку и залить изнутри предварительно применив какое нибудь гидроизолирующее снадобье

    Таджики-упыри похоже плохо приклеили гидростеклоизол снаружи к стенкам подвала, 2 раза перерделывали и все равно сочицца.

    #31617
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    У моего соседа по дачу была такая же проблема — тёк погреб. Откапывать было очень накладно, так он купил какую-то "проникающую" гидроизоляцию (вроде белорусскую). Там в ведрах с виду как цемент, развел водой, помазал по мокрым стенкам тонким слоем и через пару дней все прекратилось. Он потом неделю бегал — всем рассказывал. Спрашивал его осенью — говорит все сухо. Говорили что еще пару соседей тоже сделали — вроде тоже помогло.

    Так что откапывать уже не обязательно!

    #31618
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Поймите такую вещь,что рулонная гидроизоляция используется только как защита несущей бетонной конструкции от разрушения от агрессивного действия воды(т.н выщелачивание,это когда из цементного камня вымывается кальций).а если у Вас в подвале 20 см воды ,то нужно проводить дополнительные мероприятия по защите.

    Таким может быть устройство гидроизоляции материалами проникающего действия,которые придают вашей конструкции водонепроницаемые свойства.Это не сказка-материалы действуют на все 100%….если их правильно применять.А для этого нужно понять.что в бетонных конструкциях

    есть монолитная часть и конструкционные швы(например:швы между фундаментными блоками) и швы бетонирования(например 6место примыкания горизонтальной бетонной плиты к вертикальной бетонной стене).

    Так вот, 90% воды проходит именно через эти швы и только 10% через монолитную часть бетона.Материалы проникаюющего действия представляют из себя систему материалов, в которых есть составы и для монолита и для швов.Так например в материалах системы Пенетрон для швов используют материал Пенекрит,а для монолитной части Пенетрон.

    #31619
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Что — на самом деле этот пенетрон такое чудо… Кто имеет опыт применения?

    #31620
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Что — на самом деле этот пенетрон такое чудо

    На "бетонке" был же о нём разговор!

    #31622
    Аватарtarsus
    Участник
    • Томск

    У меня погреб из бетона с пенетроном. никакой гидроизоляции нет.

    Когда закапывали котлован осенью там было где то 1.5 метра воды… так и закопали.

    Сухо.

    #31623
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В техническом подвале дома каждую весну и осень собирается вода (см 30-40).Фундамент ленточный заливной.Цоколь из кирпича,отмостка имеется(есть в некоторых местах трещины).Подскажите,сколько может стоить вся работа по обустройству дренажа и изоляции фундамента?И можно ли ее выполнить женщине самостоятельно?

    #31624
    antonanton
    Участник
    • Томск

    мне кажется, для начала можно одним дренажем обойтись.

    может и женщина, конечно, особенно, если корки экскаваторщицы получит.

    #31625
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ИМХО — проблема обычно не в гидроизолдяции самого фундамента. Вода дырочку найдет: ей надо — она и под подошвой просочится. Главное — отвод воды. Обычная верховодка может накапать по тихому многие целые кубы воды. Дренаж может конечно помочь, но ведь и из него надо воду куда то и как то выводить. И притом вниз. Насколько это реально?

    Может так статься, что нереально будети сделать так, что вода исчезнет полностью .

    Простейший вариант. Для начала хотя бы. Найти то место откуда появляется большей частью вода. Сделать приямок (лучше забетонировать) и поставить дренажник.

    Если фундамент стоит на метерике есть смысл заморочиться на глинянный замок вокруг енго. Типа — ванны. Поверх отмостка.

     А может все просто: где то есит явные дыры и щели (полости) в грунте по периметру, возникшие при некачественной засыпке? Обычное дело….

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.