В Практике распродажа стеновых панелей. Заманчиво,, но…

ИмхоДом Форумы руки из плечей В Практике распродажа стеновых панелей. Заманчиво,, но…

  • В этой теме 16 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5162
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    В Практике по 125 руб сейчас распродают стеновые пластиковые панели, 3-х метровые. Ширина — 25 см.

    Вот думаю, в санузлы их поставить. Хотя раньше хотел плитку — 

    но долго это и дороже плитка получается. А тут — быстро…

    С другой стороны они горят как черти и говорят воняют. Вообще их во всякие госсучереждения любят ставить, а это говорит что ничего дешевле и говняннее не придумано ((

     

    Как думаете коллеги? Вы бы себе поставили в дом такие панели??

    #62679
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    я бы поставил

    #62680
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Если мы говорим об одном и том же, то эти панели из МДФ, тот же материал, что применяется для изготовления ламината. Этот материал имеет свойство впитывать влагу со временем. Не критично конечно, но в мокрые помещения я бы его не стал ставить.

    #62681
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

      или плитка?

     

    Сам не раз такой дилеммой парился, особенно когда на распродаже. Но с другой стороны — сделаешь быстро и дешево — и удовольствие точно такое же. Потому как иметь в своем доме туалет в стиле "военкомат" не было в планах.

    Конечно, если решается квартирный вопрос — и надо быстро — самое оно. Но мне кажется, Макс, ты строишь неспеша и качественно. И вот подорвешься на такой заманухе

    #62682
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    панели пвх (пустотки) а не мдф

    Сегодня десятки, если не сотни компаний в России и СНГ занимаются производством и продажей стеновых и декоративных панелей ПВХ. Технология пластиковых панелей несложна, но предполагает использование дорогостоящих линий, основным звеном которых является как правило двушнековый экструдер для ПВХ. Сырьем для пластиковых панелей обычно служит порошкообразная ПВХ-композиция. Панели ПВХ можно окрашивать как в массе, так и путем ламинирования разнообразными пленками. Кроме того, для окраски можно использовать ко-экструзию.

    Потребительские свойства экструдированных ПВХ панелей

    1. Пожаробезопасность ПВХ панелей, вредные продукты горения

    Все углеродсодержащие вещества горят и стеновые ПВХ панели — в их числе, выделяя при этом углекислый газ, водяные пары, твердые частицы в виде дыма и частично — пары HCl. За всю 60-летнюю историю экструзии и применения ПВХ сайдинга в строительстве не выявлено ни одного факта, когда бы ПВХ сайдинг в домах граждан стал причиной пожаров или непреодолимым препятствием на пути пожарных. По графику воспламенения материалов видно, что ПВХ панель воспламеняется только при превышении температуры +391°С в присутствии пламени (процесс самозатухания) и при +454°С при отсутствии пламени (процесс поддерживания горения).

    Сравнивая эти показатели, объективный потребитель отметит преимущества пластиковых стеновых панелей и профилей перед прочими стройматериалами, заверенными американским стандартом пожарных испытаний ASTMD 1921. Неоднократные утверждения некоторых журналистов из популярных ежедневных газет о том, что "…ПВХ панели и профили при горении выделяют фосген и соляную кислоту…" настолько необоснованны, что человеку, изучавшему химию хотя бы в средней школе, не стоит тратить время на опровержение этих утверждений. Все сгораемые стройматериалы для поддержания горения требуют кислород в большей или меньшей степени. Для некоторых материалов достаточна концентрация атмосферного кислорода (21% в земной атмосфере), для других требуется гораздо большая концентрация.

    Показатель процентного содержания кислорода в кислородо-азотной смеси, при котором образец сгорает до конца при поджигании, называется кислородным индексом (LOI) материала. Методика его определения приводится в стандарте ASTM D2863. Очевидно, что чем выше LOI материала, тем трудней он горит. У чистого ПВХ он достигает 45-49, у uPVC экструзионного компаунда, из которого и изготавливается ПВХ сайдинг, сендвич панели, стеновые и декоративные ПВХ панели c противопожарными аддитивами, он достигает 60.

     

    Материал

    Кислородный индекс (LOI)

    ПВХ

    49

    Кожа

    34,8

    Резина неопреновая

    26,3

    Поликарбонат

    26-28

    Шерсть

    25,2

    Полиамид 6.6

    24-29

    Древесина

    19

    Вискоза

    18,7-18,9

    АБС

    18,3-18,8

    Полистирол

    17,6-18,3

    Полиэтилен

    17,4

    Полиметилметакрилат

    17,4

    Хлопок

    16-17

    Натуральная резина

    17,2

     

    Естественно, что эти данные касаются лабораторных образцов и строгих методик испытаний, при реальном пожаре материалы ведут себя по разному. Тем не менее, LOI наилучшим образом характеризует способность материала поддерживать горение — чем выше этот показатель, тем выше пожарная безопасность материала.

     

    Следующий важный показатель — скорость распространения горения по поверхности образцов в туннельной печи по методике ASTM E 84/CAN 4-S102.2. Показатель этот условен, но нагляден для определения пожароопасности стройматериалов:

    для стального листа — 8;

    для алюминиевого листа — 8;

    для сосновой вагонки — 51;

    для шифера — 63;

    для ПВХ панели или профиля — 21.

    Преимущество ПВХ панелей по этому показателю очевидно. Показатель ПВХ доказывает, что ПВХ панели (siding, cladding) и профили не повышают показатели возгораемости различных стеновых материалов, будучи смонтированнными на их поверхность по методике ASTM E119.

    Продуктами горения ПВХ панели являются диоксид углерода (СО2), монооксид углерода (СО) и хлороводород (HCl). Все эти вещества образуются и при горении всех стройматериалов. Из них монооксид углерода наиболее опасен, т.к. неразличим человеческим обонянием, бесцветен и почти мгновенно при определенной концентрации приводит к летальному исходу. Причем при сгорании обычной древесины выделяется гораздо больше CO, чем при сгорании ПВХ, несмотря на распространенное мнение об обратном. Хлороводород же, выделяющийся в малых концентрациях при тлении ПВХ профиля имеет отчетливый запах, цвет и последствия его воздействия на организм не имеют необратимого характера.

    Дым от всех сгораемых стройматериалов токсичен, независимо от их происхождения — искусственные или натуральные. Это же касается и ПВХ, а также МДФ панелей и профилей. Соответственно, благоразумно принимать все меры противопожарной предосторожности в зданиях, облицованных как архаичными деревянными досками, так и выгодными и современными экструдированными ПВХ декоративными и сэндвич панелями и профилями. В частности, не стоит разводить костры, складировать сухие листья и сено, использовать жаровни и барбекю вплотную к ПВХ обшивке стен и т.п.

     

    2. Обслуживание ПВХ панелей и профилей

    Не представляет никакой сложности для домовладельцев или администраций — не нужно ежегодно чистить, штукатурить, шпатлевать и красить стены — достаточно лишь промыть раз в году ПВХ обшивку стен щеткой с полужестким ворсом с самыми обычными моющими средствами в направлении от крыши к цоколю здания. Естественно, как и любой товар, находящийся длительное время под открытым небом (автомобиль, свежеокрашенный фасад и пр.), ПВХ сайдинг (клэйдинг) загрязняется. Обычно сильного дождя достаточно, чтобы ваш ПВХ фасад засиял, как новый. В засушливое время можно промыть фасад из ПВХ панелей струей воды из садового шланга. Каждому домовладельцу очевидно, что если он станет поливать водой свой фасад, обшитый досками, или оштукатуренный и окрашенный, из этого ничего хорошего не выйдет, а для ПВХ панелей это обычная процедура. Для очистки ПВХ панелей или профилей, загрязненных моторными маслами, помадой, чернилами, красками, граффити, можно использовать моющие средства со средним абразивным эффектом ("Ajax", "Bon Ami", "Soft Scrub").

    Не следует использовать для этих целей сильные органические растворители, которые могут ухудшить внешний вид ПВХ обшивки (хлорная известь, жидкие обезжиривающие средства, щелочные мыла и прочие чистящие вещества с органическими растворителями, жидкости для снятия лака с ногтей и полиролей).

    3. Достоинства ПВХ панелей и профилей перед потребителем

    Производители устанавливают срок службы качественных ПВХ панелей и профилей не менее 40 лет и домовладельцу не нужно каждый год тратить средства на ремонт фасадов.

     

    Приступая к покупке стеновых ПВХ панелей можно заранее убедиться в их качестве. Как правило, ПВХ перерабатывается на дорогостоящем европейском оборудовании, поэтому не стоит покупать продукцию малоизвестных фирм. Сегодня многие крупные отечественные компании практически вышли на уровень качества зарубежных аналогов.

    При установке ПВХ панелей всегда возможно смонтировать слой теплоизоляции между ними и стеной здания, чтобы снизить потери тепла и толщину стен.

    ПВХ панели универсальны — их можно прибивать горизонтально, вертикально и под любым углом. Можно выбрать панели любой расцветки и любой текстуры. Для обшивки поверхностей любой сложности есть множество дополнительных ПВХ профилей — отливы, углы, карнизы, молдинги и пр. С помощью ПВХ панелей можно декорировать фасады зданий в викторианском, колониальном и самых современных стилях.

    Обшивка зданий и сооружений вполне по силам самостоятельному застройщику, что весьма удешевляет частное строительство и эту работу можно вести круглогодично, что невозможно для традиционных методов отделки.

    #62683
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Зашивал такими панелями 1 стену (+ полочки) и стояк прятал в туалете частного дома в цокольном этаже.

    Первые впечатления положительные:

    — легко режится ножом вдоль ребер и ножовкой по металлу (ради ровности среза) поперек

    — можно выполнить практически любую форму

    — можно крепить "в патай" мелкими гвоздиками

    — не боится сырости (даже если за ним стена пошла плесенью, ему хоть бы хны)

    Далее пошло:

    — рисунок стирается (благо брал в голубую крапинку и белые прогалины особо не видно)

    — если опереться, то можно и сломать

    — маленькие гвоздики отламывали часть паза. пришлось крепить шурупами насквозь (если перетянуть, то проламывает)

    #62684
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    — маленькие гвоздики отламывали часть паза. пришлось крепить шурупами насквозь (если перетянуть, то проламывает)

     

    Дык это.. Надо было мебельным степлером. Проще и быстрее. И ничего не отламывает…

    #62685
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Для ЛикБезу: чем стеновые от потолочных отличаются?

    #62686
    nosnos
    Участник
    • Наука

    воняют, выцветают особенно от солнечного света — так что если хотите цветные — берите потемнее — выгорят

    #62687
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    По моему автор пишет именно про пластиковые панели… из них обычно делают потолки в ванных и туалетах…

    #62688
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    5 лет назад у меня не было мебельного степлера.

    и ломались они не сразу, а со временем.

    #62689
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Эти панели для потолка похоже не предназначены, так как не имеют необходимых рёбер жесткости и на большой площади могут заметно провисать волнами. Но в маленьких помещениях используются без проблем.

    Выцветать в санузлах они вряд ли будут!

    В местах "интенсивной эксплуатации" часто пробиваются насквозь (то оперся кто-нибудь неаккуратно, то ткнул чем-нибудь) и затираются. А там, где их никто не трогает неплохо служат и выглядят. Запаха от них я не наблюдал, но возможно это сильно зависит от производителя!

    #62690
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Как и у всех пластиков у этих панелей довольно высокий температурный коэффициент линейного расширения.

    При использовании в помещениях с большими и резкими перепадами температур это весьма заметно как глазом (провисают, коробятся), так и ухом (трещат, скрипят, щелкают), короче, только в жестких условиях эксплуатации понимаешь, какое же это всё-таки …… Но в некоторых ситуациях как в самолёте: и тошнит, и выйти некуда.

    #62691
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У Вас в МЖ как резко и на сколько температура меняется? МЖ на улице? Просто у мню из этого сделаны потолки в ванных (только панели сантимов 30 шириной и длиной метра 2.5) и бордюры по периметру (трубную разводку прикрывают). Все висит/стоит нормально….

    #62692
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Из недостатков: занимают гораздо больше места, нежели плитка; 

                                "гремучая" консткукция. Если вы случайно задели стену, об этом знает весь дом));

                                сомнительная прочность. Пробить насквозь не составляет труда (например, случайно));

                                инкубатор плесени. Под панель в санузле попадает небольшое кол-во воды, в отсутствии вентиляции образуются множество видов плесени всех мастей и расцветок;

                                нестерильность. По прошествии времени в процессе эксплуатации поверхность панели становится немного шершавой, что притягивает всевозможную грязь.

    А так в остальном — отличный вариант! ))

    З.Ы. Положи плитку и не парься!

    #62693
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Был сегодня в Практике. Панели беловатые полуматовые по 129 за шт. Местами с подмятостями, вид не презентабельный. ИМХО: меня не впечатлило. А так на кухне стоят уже лет 5. Я их клеил на стену пеной. Не провисают и не пучат. Хотел присмотреть для отделки моечного отделения в бане в деревне. Не понравились.

    #62694
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Речь не только о МЖ. Бывает, люди лоджии, балконы застекленные отделывают этими панелями. Зимой при открывании двери тёплый воздух из квартиры заставляет трещать эти панели. Аналогичная ситуация бывает в ванных комнатах, если кто предпочитает мыться в особом тепле. Похожая ситуация складывается зимой в сенях при открывании двери в дом. Довольно резкий и большой перепад температур — панели прогреваются быстро и неравномерно, как следствие, небольшое (у кого как) коробление и трение в местах сопряжения.

    На солнце в закрытых лоджиях и балконах температура может достгать … градусов. Это даже если окна не мыты!  А пластик он такой ..овнистый может быть: если панели закрепить без температурных зазоров, то при хорошем нагреве они выгибаются куда хотят.

    Вот какие выводы можно сделать? Семь раз подумать, а затем брать качественный материал и делать прямыми руками "по-науке".

    #62695
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ths. Про коридор были мысли… Буду передумывать )))))))))

    #62696
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Согласен с Аджигой. И что теряют со временем вид — тоже (так что сравнение с кафелем некорректно). Кухня и ванная в этом отношении — разные вещи. В ванной процесс быстрее.

    #62697
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    как себя ведут МДФ панели при перепадах температур (расширение/усадка)?  насколько практично применять их при отделке лоджии?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru