В праве ли покупатели требовать акт согласования границ земельного участка от наших соседей?

ИмхоДом Форумы земля и право В праве ли покупатели требовать акт согласования границ земельного участка от наших соседей?

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3637
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В праве ли покупатели нашего участка требовать акт согласования границ земельного участка от наших соседей? А если соседи не подпишут? Люди сейчас подозрительные… Да и уезжаем мы от таких соседей с большим облегчением. И вот, сюрприз.

    Честно говоря впервые сталкиваюсь с такой заявкой. Что думаете, форумчане?

    #40623
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Такая бумага составляется при оформлении кадастрового плана, при подготовке документов на продажу. Если у Вас есть кадастровый план — значит Вы уже оформляли подобный документ.

    #40624
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Интересная печенька. 

    А вы покупателям на брудершафт предложите принести от нотариуса заверенное согласие на покупку супруга (или супруги) — тоже имеете право потребовать  .

    #40625
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    Видимо правильно требуют, раз от таких соседей с облегчением..))) Хотят себя обезопасить в дальнейшем от головных болей.

    А вы покупателям на брудершафт предложите принести от нотариуса заверенное согласие на покупку супруга (или супруги) — тоже имеете право потребовать

    Да не равнозначный брудершавт получается — 5 минут делов и 800 рублей) Кроме того согласие на покупку потребует торц, так что скорее всего оно уже есть.

    #40626
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Вот реальный случай из томской жизни:

    Соседи произвели замеры, муж подписал. Потом выяснилось, что у них земли прибавилось, у тех, кто подписал — наоборот. Вызвали "своих" землеустроителей. Замерщики сделали наложение для обращения в суд. 

    Но дальше выяснилось, что "пострадавший" участок не стоит на кадастровом учете и границы его не установлены. Поэтому первые соседи по-быстрому поставили свою землю на кадастровый учет. Учитывая, что границу  им соседи же и согласовали — такой кадастр был получен.

    Теперь"пострадавшим" прийдется  обращаться в суд, и доказывать, что соседи нарушили  права, что фактическая граница не соответствует данным государственного кадастра недвижимости; и просить суд обязать ФБУ «Кадастровая палата» внести изменения в сведения в отношении местоположения границы.

    Вывод — если ваш участок не имеет кадастрового номера — договоры с соседями лучше не подписывать. Всякое может быть.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.