В праве ли требовать УК техусловия на отключение отопления для моего евроремонта?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос В праве ли требовать УК техусловия на отключение отопления для моего евроремонта?

  • В этой теме 5 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5631
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Пошел в местную УК — заменить батарею надо. А они мне говорят — где ваши техусловия на ремонт? Это что за мода такая, где его брать?

    Без проблем, говорят, прийдет наш инженер и составит такую бумагу. А без бумаги мы не отключим.

    Что за фигня, имеют ли такое право?  кстати визит инженера отнюдь не бесплатный…

    #69998
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Ну и написали бы сразу, какой район и УК.

    #69999
    АватарFoka
    Участник
    • Томск

    Да! Город должен знать своих героев в лицо!

    #70000
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так пишите письмо о требовании установить вентили для корректного разграничения зоны ответственности в части балансовой принадлежности… Это их прямая обязанность, причем безплатная (если не считать платежки за ЖУ). ЖЭК(дом) владеет стояками и вентилями. что за вентилем — то Ваше. Когда установят вентиль — тупо его перекрываете и меняете все что за ним (батарею) на какую взбрендит. Ну а если надо стояки в стену замуровать — тут уж не обессудьте. Надо ТУ у ЖЭКа получать (причем ОНИ ВАМ пишут что и как с какими условиями делать можно) на основании Вашего письма с описанием того, чего хотите.

    Вот как-то так должно быть по-моему.

    #70001
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Можно ещё поступить по-другому…..

    Написать заявление об отключении стояков "В связи с аварийным состоянием". Типа: "То капает, то не капает…. Боюсь рванёт. Хочу отремонтировать. Если не отключите — то вся ответственность ляжет на Вас. Я Вас предупредил письменно, а под мной живёт богатый бандит-депутат"……

    #70002
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Богатый бандит — депутат….

    идеальный сосед по нынешним условиям 

    #70003
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Коллеги Крал и Саныч думается не совсем правы. Допустим батарея ваша собственность, а стояки общая и владеет ей управляющая компания. Ответственность за эксплуатацию системы лежит на УК. При подключении сторонних потребителей к системе или прозводства ремонтных работ с заменой присоединяемого оборудования по любому должны быть составлены тех. условия, в которых собственник сетей (арендатор в вашем случае УК) должен прописать технические требования к устаналиваемому оборудованию, и требования к производству работ. Ведь в системе определённое давление, расчитанные гидравлические сопротивления, определены тепловые нагрузки, и. т.д. И подключать что попало никто не разрешит. Другое дело, что техусловия должны выдаваться бесплатно. Это надо смотреть по законам и оспаривать взимание платы со стороны УК.

    #70004
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ух понаписали….. Хотел развёрнутый ответ дать — так целый трактат получается…. Не охота…. Женщин поздравлять нада, а не о батареях думать )))).

    Просто скажу: идёт простая замена вышедших из строя труб и прибора отопления. Если нужны бумажки — смотрите проект. Какое стояло — такое и стоять будет… Только новое….

    А если и вправду рванёт? Будем тех. условия подписывать или как ужаленные в подвал бежать, замки спиливать, стояки отключать, ущерб подсчитывать?

    Мож оно и вправду что поменялось, но о тех.условиях впервый раз слышу, и если оно действительно так — дибилизм полнейший…… Произвол УК…..

    #70005
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И подключать что попало никто не разрешит.

    Понятное дело, но ведь и ответственность на Вас. Не станете же себе бомбу в дом тащить… ))) 

    Другое дело, что техусловия должны выдаваться бесплатно.

    и безпроблеммно… ))) Только это не в нашей стране. ((( Да и не проверит никто Вашу батарею.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.