В России отменят деление земель на категории

ИмхоДом Форумы земля и право В России отменят деление земель на категории

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7728
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В России отменят деление земель на категории. О том, что будет после этого с землями сельскохозяйственного назначения, рассказал заместитель министра экономического развития Павел Королев.

    Павел Королев: Прежде всего отмечу, что законопроект разработан во исполнение поручений президента РФ по итогам Государственного совета РФ по земельным вопросам, состоявшегося в октябре 2012 года. Законопроект критикуют прежде всего аграрии, которые считают, что ликвидация категории земель сельскохозяйственного назначения приведет к массовому выводу их из сельхозоборота для застройки.

    Но парадокс в том, что законопроект как раз предусматривает более жесткую защиту земель сельскохозяйственного назначения. Мы полностью солидарны с главным тезисом критиков закона о том, что земли сельхозназначения должны охраняться государством, более того, считаю, что они должны охраняться в приоритетном порядке.

    Так откуда такая критика?

    Павел Королев: Для начала поясню суть проблемы. Категории, а всего их семь, отражают целевое назначение земли. Это земли населенных пунктов, промышленности, сельского хозяйства, особо охраняемые природные территории и так далее. Но категория — общее понятие, а все, что можно делать на земле, определяется видами разрешенного использования. Их у нас около двух тысяч. До последнего времени каждый муниципалитет их устанавливал, по сути, произвольно.

    Что получается? Дачное строительство можно вести и в населенных пунктах, и на землях промышленности, и на землях сельскохозяйственного назначения. Рекреационное использование, которое при всей кажущейся безобидности этого термина может иметь далеко идущие последствия, допускается в населенных пунктах, на землях сельхозназначения и на особо охраняемых природных территориях. Строительство перерабатывающего завода — на сельхозземлях, землях промышленности и в населенных пунктах. И так далее. То есть целевое назначение земли не выдерживается, и без перевода земли из одной категории в другую ее можно фактически использовать как угодно.

    Возникает вопрос: а какая защита сельхозугодий в этой связи с этим порядком возникает? Это невообразимая конструкция с точки зрения бюрократа честного и очень удобная с точки зрения бюрократа нечестного.

    Категории земли не предусматривают комплексное развитие территорий. Сегодня здесь сельхозземли, завтра — земли поселений, потом — промышленности. Мы же предлагаем опираться на выделение территориальных зон, которые друг с другом не пересекаются и имеют четкий набор видов разрешенного использования земли. Для этого, в частности, мы подготовили классификатор видов разрешенного использования земель, который на днях вступил в силу. Исключительно важный акт, которого просто не было в стране.

    Какой механизм защиты сельскохозяйственных земель предлагает минэкономразвития?

    Павел Королев: Сразу подчеркну, что проектируемые нормы не предусматривают изъятия сельхозземель из сельхозоборота, за исключением отдельных, экстрасложных и трудных случаев. Чтобы дополнительно защитить аграриев, мы инициировали норму о сельскохозяйственном регламенте.

    Он будет определять, что и как можно делать на этой земле. Сельхозрегламент предполагает более сложную и ответственную процедуру оборота земель сельхозназначения. Тогда на них не будет дачного строительства, как сейчас.

    Кстати, за истекшие 10 лет под застройку отошло около одного процента всех земель сельхозназначения. Но из сельхозоборота выпало гораздо больше земли. Пашня, которую во времена СССР мы всячески стремились расширять, просто зарастает лесом. Смешанным — за 10 лет, хвойным — за 15. Все. Для интенсификации оборота сельхозземель нужна четкая правовая процедура, теперь предусмотренная в законе № 171-ФЗ, а также экономическая целесообразность, выгода.

    rg.ru/2015/01/14/zemli-site.html

    #102770
    Аватарнатали
    Участник
    • Томск

    Что-то они опять мутят. Проблема  в том что земли с/х назначения у нас принадлежат непонятно кому особенно если в советское время там был колхоз. И не выгодно как они говорят заниматься в зоне рискового земледелия с/х. А может просто разучились и угробили землю мин. удобрениями. Или хотят быстрых денег и мин.труда?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.