В земле Бранденбург ветряки стали вырабатывать метан из воздуха (Power-to-gas)

ИмхоДом Форумы новости В земле Бранденбург ветряки стали вырабатывать метан из воздуха (Power-to-gas)

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11109
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Uniper, дочерняя компания немецкого энергетического концерна E.ON (в России работает под именем “Unipro”), продолжает инвестировать в технологии Power-to-gas (энергия-газ).

    Ещё с 2013 года в федеральной земле Бранденбург действует установка компании по производству водорода (посредством электролиза) из электроэнергии, генерируемой ветряными электростанциями. Водород может «подмешиваться» в существующие газовые сети, но в крайне ограниченном объеме.

    Теперь к данной технике добавлены два реактора для производства синтетического газа (метана) из получаемого водорода. Синтетический газ практически идентичен по составу с природным газом и может без ограничений добавляться в существующие газовые сети и хранилища. Новая установка должна начать работать весной 2018 года.

    В земле Бранденбург установлены большие мощности ветроэнергетики и, при этом, находится разветвлённая газовая инфраструктура. То есть место идеально подходит для размещения подобных объектов Power-to-gas, отмечает компания.

    Мощность и производительность действующего предприятия:

    2 мегаватта (электролизёры) и 360 кубометров водорода в час. С помощью новых каталитических реакторов для метанизации можно будет получать до 57 кубических метров синтетического природного газа (SNG), что соответствует, по данным Uniper, 600 кВт*ч в час. Вырабатываемое в процессе (в качестве побочного продукта) тепло будет направляться на находящееся по соседству деревообрабатывающее предприятие, что повышает экономическую эффективность проекта.

    Финансовая поддержка оказывается в рамках европейской программы «Horizon 2020». На «обычных» рыночных условиях такие проекты пока не работают. Uniper говорит о необходимости освобождения электроэнергии, используемой для электролиза, от уплаты сетевой составляющей и сбора, взимаемого в рамках немецкого Закона о возобновляемых источниках энергии (EEG-Umlage).

    Технология Power-to-gas — безусловно, перспективное направление технологий хранения энергии, позволяющей запасать практически неограниченные объёмы энергии на долгий срок. Использование существующей газовой инфраструктуры позволяет отказаться от строительства специальных хранилищ и оптимизировать, таким образом, экономику подобных проектов.

     
    e-one.com

    #187042
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    насколько помнится в штатах сделали синтез спирта из воздуха. Говорят что в воздухе есть всё что необходимое (водород — из паров воды). Внешне все просто — на медном катализаторе, только поверхность покрыли калиброванными нанопупырышками.. туда электричество от солнечной панели, а оттуда капает )))

    Не питья ради, а токмо для использования в качестве топлива…

    #187043
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Самогонщика поймали

    Был в милиции скандал

    Как судить его не знали

    Он из бражки сахар гнал

    #187044
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Ilja Vlaskin wrote:

    Самогонщика поймали

    Был в милиции скандал

    Как судить его не знали

    Он из бражки сахар гнал

    периодическй избыток бражки, которая не хранится.. в сахар — который и хранится, и всегда пригодится))

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.