Вчерашний скачек напряжения в 18.20 по всему Томску

ИмхоДом Форумы новости Вчерашний скачек напряжения в 18.20 по всему Томску

  • В этой теме 9 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10172
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    По словам очевидцев, около 18.20 по местному времени в Томске произошло кратковременное отключение электроэнергии. Ранее пресс-служба "Томскнефтехима" (входит в СИБУР) сообщала, что в это же время из-за просадки напряжения было приостановлено производство на предприятии.

    ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Энергосистемы нескольких сибирских регионов, в том числе Томской области, перешли в понедельник на изолированную работу из-за аварии на уральской ГРЭС, сообщается в материалах Минэнерго.

    Уточняется, что в понедельник в 14.12 (мск) из-за сработавшей защитной системы отключились несколько высоковольтных линий, связанных с Рефтинской ГРЭС. Это произошло из-за разрушения одного из конденсаторов связи, в результате чего случился выброс масла и возгорание. Пострадавших нет.

    "Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц", – говорится в сообщении.

    У некоторых томичей отключилась автоматика на котлах. Я в этот момент слушал фм-радио и  по-моему у них тоже отрубилось вещание, но скоро восстановилось.  Вопрос — защищены ли как-то от подобных скачков конечные потребители, предусмотрены ли какие-то схемы на конечных подстанциях?

    #168520
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Бесперебойники вчера сработали как обычно на УРА

    #168521
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    Тоже котел "вылетел", хотя стоит фильтр "Бастион" 

    #168522
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ага. У меня котел на 0,5 МВт глюканул. Ну и так по мелочи..

    #168523
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Как сообщает ТАСС, энергосистема Сибири перешла в изолированный режим работы примерно в 18:20 по местному времени (14:20 по Москве). Через некоторое время подача мощности в сетях постепенно стала восстанавливаться. Минэнерго отчиталось, что в 14:51 по Москве восстановлена частота в Единой энергосистеме России — 50,00 Гц. К этому времени, по информации ведомства, энергоснабжение восстановлено "всем потребителям".

    Под действием защит отключались несколько высоковольтных линий: Рефтинская ГРЭС — Тагил, Южная — Рефтинская ГРЭС, Тюмень — Нелым, Тюмень — Луговая, Анна — Рефтинская ГРЭС, Тобольская — Кутарбитка, Кротово — Татарка, Сотник — Тавда, Сотник — МДФ. Из них с успешным автоматическим повторным включением: Рефтинская ГРЭС — Тагил, Южная — Рефтинская ГРЭС, с неуспешным — Тобольская — Кутарбитка, Кротово — Татарка, Сотник — Тавда, Сотник — МДФ.

    #168524
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Жалко, что у меня анализатор качества эл энергии не был нигде подключен, так бысюда переходный процесс выложил бы…

    #168525
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    Давидовский wrote:

    Тоже котел "вылетел", хотя стоит фильтр "Бастион" 

    Фильтр тут не поможет …

    #168526
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Что, большая разница, между 50 и 49,6 герц?

    Я котёл только на ночь включаю на пару киловатт, и то жарковато, плюс вытяжка на принудительном режиме работает.

     

    #168527
    федорфедор
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Ага. У меня котел на 0,5 МВт глюканул. Ну и так по мелочи..

    У Вас что- производство?

    #168528
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск
    федор wrote:

     У меня котел на 0,5 МВт глюканул.

    Тоже заметил ))))

    #168529
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ага.

    #168530
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    прочитал новость что Рефтинская ни при чем. Дебаты начались?!

    #168531
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Да что наши котлы? Кемеровский "Азот" аварийно встал, Новокузнецкий ЗСМК, Томскнефтехим…. А вы говорите — котлы…

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.