вентфасад поверх блоков

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич вентфасад поверх блоков

  • В этой теме 14 ответов, 7 участников, последнее обновление 12 лет сделано AlexPAlexP.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3924
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    Чем больше читаю про штукатурку, тем меньше она мне нравится. Вдобавок в последнее время появилась мысль навесить ЦСП, под него — утеплитель, и отделать все это под фахверк — красиво, долговечно, и не шибко проблемно в смысле монтажа — техника похожа на гипсовую, вроде все понятно.

    проблема: просмотрел доступные альбомы решений от производителей — никто навеску не делает, соответственно, возникают вопросы:

    1. имеет ли вентфасад вообще право на жизнь на керамике?

    2. что делать с вертикальными швами между блоками? достаточно ли просто затереть, или надо таки сантиметр-другой штукатурки накидать? или можно вообще не штукатуриться, учитывая ветрозащиту?

    3. каким крепежом лучше пользоваться под грибки и кронштейны?

    #44643
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    1. конечно

    2. вообще люди, которые живут в неутепленной керамике (не в Томске), говорят, что надо штукатурить обязательно с друх сторон, иначе продувается. если у вас будет утеплитель, то смысла штукатурить нет

    #44644
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    2. у отца сделали пристройку с сибита 30ки, на нее — пенопласт и ЦСП. На второй год сибит треснул, трещина — примерно 1,5-2 мм, несмотря на явную непродуваемость пенопласта в этом месте неслабо сифонит холодом. Боюсь такого же, потому и спрашиваю.

    #44645
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    с утеплителем люди не жаловались на продуваемость, а прочитала я уже очень-очень много)) а вот просто с облицовкой из кирпича (неутепленные) говорят, что тянет

    #44647
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чем больше читаю про штукатурку, тем меньше она мне нравится.

    Разговор для девочек начался: гравится — не нравится….

    мысль навесить ЦСП, под него — утеплитель….

    Мобыть порядок действий поменять? Не подумайте, что хочу вас обидеть, но надо как то корректней выражовываться. А то мы скоро зарастем в албанщине.

    , и отделать все это под фахверк — красиво, долговечно,

    красиво и долговечно в вашем случае не стыкуются.

    проблема: просмотрел доступные альбомы решений от производителей — никто навеску не делает, соответственно, возникают вопросы:

    какие вопросы?

    1. имеет ли вентфасад вообще право на жизнь на керамике?

    Вентфасаду пофиг керамика: идея его вечно жива.

    или можно вообще не штукатуриться, учитывая ветрозащиту?

    если она непродуваемая воздухом (а паром да), то да. Но нужно тщательно заделывать все проходы для воздуха по стенам, а это хлопотно.

    3. каким крепежом лучше пользоваться под грибки и кронштейны…..

    грибок вообщето и есть крепеж (тот же дюбель). А по поводу закрепления на керамике наверное у кого нибудь в прошлом году уже появился опыт. Мой личный — отрицательный (как то дюбелился в пустотных кирпичиках)…..

    ==============================================

    а прочитала я уже очень-очень много))……

    Тут я просто преклоняюсь….. Мужикам лень читать, а тут дама….. Расея…..

    ..

    #44646
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    Заяц, отчего так злобно? Серым выделил комменты на комменты, отписал из чистого занудства. черным — реальные дополнительные вопросы.

    1, Нравится-не нравится — это не разговор для девочек. Это сложившееся отношение, которое может быть как чисто эмоциональным, так и основанным на большом количестве информации, описывать которую автор не хочет. В данном случае — я просто посмотрел штукатуренные дома в достаточно большом количестве, пообщался с владельцами и решил, что не чувствую себя в силах сделать намного лучше, а такого результата не хочу. 

    2. я ношу штаны, а под штанами — кальсоны, несмотря на то, что последовательность надевания несомненно обратная. сказать, что я ношу кальсоны, а поверх них штаны в данном случае — албанщина, в русском языке в сложносочиненном предложении главным стоит более значимое. 

    3. пояните пожалуйста, почему в моем случае красиво и долговечно не стыкуются? 30летний ЦСП я видел — вроде как новенький стоит. 

    4. вопросы ниже перечислены,

    5. вентфасаду пофиг на чем висеть, но результат (стена из вентфасада на керамике) может не иметь права на жизнь

    6.

    если она непродуваемая воздухом (а паром да), то да. Но нужно тщательно заделывать все проходы для воздуха по стенам, а это хлопотно.

    фразу не понял. в смысле затереть вертикальные швы? или пустить ветрозащиту с нахлестом? или настелить маты с перекрытием?

    7. грибки бывают очень разные. я спрашивал про конкретную марку (если кто знает) или рекомендации по конфигурации типа "пробовал термоклип, термосейв, бийские, последние — рулят" или "выбирай с рабочей поверхностью не более 40 мм" или "к сожалению, все фигня — крепись только в швы" и т.д.

    #44649
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Тоже планирую второй этаж керамическими блоками выложить для ускорения процесса, а снаружи вентфасад. Проблемы по-моему могут быть только с креплением каркаса к блокам и это один из моих вопросов для экскурсии 3 марта. В отзывах вроде писали, что на заводе есть демонстрационные стенды с образцами крепления. Но у меня на крайний случай есть за что надёжно зацепиться каркасом выше и ниже стен из поротона (к армопоясам, мауэрлатам и более прочным стенам 1 этажа).

    По продуваемости действительно всё зависит от качества укладки утеплителя и наличия ветрозащиты. Но мне кажется замазать стыки шпателем снаружи не проблема будет для большей уверенности. Расход времени и смеси не должен быть большим. Это совсем не то, что обычную кирпичную кладку заштукатуривать!

    ЦСП для наружней отделки тоже интересовался, но не видел его нигде в продаже. Не подскажете, где есть? Посмотреть, пощупать бы! А отделывать его не обязательно только под фахверк (замазывать стыки и бороться с трещинами тоже не хочу). Нащельники или профили могут и в тон неплохо смотреться. Я обдумывал вариант с комбинированием цокольных панелей под камень и ЦСП или СМЛ. Кстати, рекоментуемый для внешней отделки СМЛ вчера на семинаре увидел в каталоге у Технониколя, нужно будет проконсультироваться. Это обязательно должен быть более стойкий тип "Премиум", а не первый попавшийся.

    #44650
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Заец, спасибо)) Мне просто делать нечего, а интерес есть)

    #44648
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    но мне кажется замазать стыки шпателем снаружи не проблема будет для большей уверенности. Расход времени и смеси не должен быть большим. Это совсем не то, что обычную кирпичную кладку заштукатуривать!

    я понимаю, что не проблема, этот вариант и рассматривал. боюсь, что при затирании шва будет получаться штукатурный элемент V-образной формы, который будет держаться плохо и со временем выкрошится. именно поэтому рассматриваю в том числе вариант "пройти всю стену штукатуркой в 1-2 см" — с одной стороны более трудоемко, с другой — сплошная "корка" будет держаться явно лучше.

    #44651
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    К кирпичу раствор обычно очень плохо липнет и не размазывается, если кирпич слишком сухой и бешено питает воду. Он быстро вытягивает воду из раствора и съёжившийся раствор отслаивается. По этой причине часто даже у профессионалов кирпичи в кладке лежат ровно и красиво, но не прилипшие к раствору. Я пытался понять и заглянул в учебник для каменщиков, а кирпичи перед кладкой оказывается мочить положено! Ни разу не видел, чтобы это кто-то делал.

    Поверхность перед шпаклеванием нужно смачивать. И небольшие щели трудно затирать раствором из крупнозернистого песка. Тогда лучше взять какую-нибудь шпаклевочную смесь дешёвую, не финишную. А адгезия к пористой кирпичной поверхности обычно очень хорошая. Пробовать нужно!

    А всю поверхность покрывать и смысла нет, и больше вероятность, что где-нибудь не пристанет хорошо, и слой выравнивать хотя бы грубо нужно, на что и уйдет много времени.

    Да и вообще замазывать (повторюсь) не обязательно при наличии ветрозащиты и если в утеплителе щелей нет и не "планируется" . Тогда это только для самоуспокоения дополнительный рубеж защиты.

    А что на счет ЦСП ?

    #44652
    Аватарvbifkol
    Участник
    • Томск

    проблема не в первичной адгезии. боюсь, что после пары циклов заморозки-разморозки "клинья" раствора выщелкнет из шва, как пробку из бутылки. думаете, не стоит бояться? в принципе да, если пользоваться сухими смесями — есть шанс получить не клин, а уже что-то типа штопора за счет затекания внутрь шва. тогда будет хорошо. 

    насчет мочить — это актуально если раствор уже жесткий или камень пересушен. я мочил когда надо было обеспечить подвижность камня некоторое время после укладки — на средних сегментах несущей перегородки.

    #44653
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Пользовали 10НФ торцевой. Там при их стыковке наружный и внутренний колодцы очень тонкие получаются. Брали пистолет для пены, к нему цепляли трубочку (от обычных пенных балонов), и пропенивали наружный и внутренний колодцы. Расход мизерный…. Ну… Это гараж делали. Кто противник пены в доме — смотреть другие варианты надо…

    #44654
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Заяц, отчего так злобно?

    Да ну нафиг: я белый и пушистый (потому что виртуальный) по сравнению с вещами, которые ждут в реале.  Да и я жеш:

    Не подумайте, что хочу вас обидеть…...

    А вы подумали. Привыкайте: с кашей во рту и с соплями в носу далеко не уедете. И относитесь с юмором ко всему и прежеде всего — к себе.

    "Тяжело в учении — легко не будет".

    ……это не разговор для девочек. Это сложившееся отношение, которое может быть как чисто эмоциональным, так и основанным на большом количестве информации, описывать которую автор не хочет. В данном случае — я просто посмотрел штукатуренные дома в достаточно большом количестве, пообщался с владельцами и решил, что не чувствую себя в силах сделать намного лучше, а такого результата не хочу…..

    ….. Автор не хочет описывать…. Жаль; на бумаге лучше видны любые просчеты.

    А вы не задумывались, что в приличных домах (имеются в виду спроектированных по СНиПам) все же штукатурят и не используют замечательный ГВЛ. Скажете дураки и отсталость? Бабла нарубить хотят? А я не соглашусь. Давно пережевываю и наблюдаю нюансы этого вопроса и пришел к не очень удобным выводам (прямо противоположным ранешним своим же): лучше оштукатуривания, увы пока нет ничего. Неудобно, грязно, трудоемко… да, но куды деваться. Придется учиться. Мне. И тоже много видел оштукатуренных стен. Когда сделано профессионально — хорошо и смотрится.

    Строителю то глубоко пофиг из чего и как: главное ему — ОСВОИТЬ БАБЛОСЫ. Он вам любую песню споет о достоинствах и недостатках любого материала.

    почему в моем случае красиво и долговечно не стыкуются? 30летний ЦСП я видел — вроде как новенький стоит.

    К стыду своему не видел приличных (кроме сараев) отделок листовыми материалами. Мот быть тут я не догоняю.

    вентфасаду пофиг на чем висеть, но результат (стена из вентфасада на керамике) может не иметь права на жизнь.

    ?????? Чем же это керамика особенна, что вентфасад ей не угоден? Уж что — что, а вентфасад на кирпич всяко ложится по всем нормам.

    …..Но нужно тщательно заделывать все проходы для воздуха по стенам, а это хлопотно…..

    фразу не понял. в смысле затереть вертикальные швы? или пустить ветрозащиту с нахлестом? или настелить маты с перекрытием?

    эт я про то, что творится не над, а под утеплителем. Если речь идет о минплите, то она прожмется грибками а затем мембраной (теоретически). Если о пенопластвах, то тут сложнее: паразитный "вентзазор" может похерить идею. Ну и если у вас воздухопроницаемая мембрана (ветрозащита), то уже не конвекция а инфильтрация будет портить тепловую картину. Ну и плюс экологическую: насасывать фенолформальдегиды.

    грибки бывают очень разные. я спрашивал про конкретную марку (если кто знает) или рекомендации по конфигурации типа "пробовал термоклип, термосейв, бийские, последние — рулят" или "выбирай с рабочей поверхностью не более 40 мм" или "к сожалению, все фигня — крепись только в швы" и т.д…..

    ИМХО тут даже не в конструкции грибков зарыт трабл, а в самой керамике. В ее сочетании твердого материала и пустот. Грибки то подобрать можно. А вот как в керимике этим дюбелем (заметьте еще и сквозь вату) не представляю. Наверное только поглубже дюбелиться (????).


    Кто противник пены в доме — смотреть другие варианты надо…

    Да как бы и не против. Местами она великолепно стоит долгими годами. Да и альтернативы ей пратически то нет. Но вот заметил интересный момент. На солнце она как бы портится и распадается. В других местах стоит зашибись. Но вот слой начинающийся на воздухе, где освещается солнцеь, и продолжающийся вглубь, где его уже нет, все равно портится (????). Как будто зараза по ней идет. ????

    #44655
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    На солнце она как бы портится и распадается.

    Учите матчасть, во всех руководствах пишется-защита от солнца обязательно, иначе она разрушается.

    #44657
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Ультрафиолет солнца разрывает связи пены и она деструцирует в порошок, как, собссно и резина (но та больше от воздуха, но результат тот же).

    насасывать фенолформальдегиды — со стиролами не путаете? фенолформальдегиды, это ближе к каркаснику, с его OSB.

    К стати, из ваты тоже, думаю, есть чего насасывать — это только пишут, что связующее акрил-латекс…

    Вон, в пресловутом роквуле тоже есть всякие антипылящие, водоотталкивающие…

    Другое дело, что сидят они крепко и не охотно улетают (эмиссия). Наверное…

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.