Вентиляционные коробочки из поликарбоната для слоистой кладки. фотоопыт

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Вентиляционные коробочки из поликарбоната для слоистой кладки. фотоопыт

  • В этой теме 5 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4550
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    По проекту планируются стены такого вида. Облицовка, вентзазор, утеплитель, блок. Весь этот пирог соединяется базальтовой связью с фиксатором зазора.

    Для долгой и счастливой жизни утеплителя и облицовочного кирпича необходимо предусмотреть их вентиляцию внутри стены. Это можно сделать очень простым способом, просто оставив дырки в вертикальных швах нижнего и верхнего ряда облицовки. Но при таком варианте остается возможность попадания в щели воды от косого дождя, заползания насекомых и прочих неприятностей. Посему эти щели необходимо каким-то образом закрыть, оставив вентиляцию, и сделать это как можно более эстетично, ибо фасад. Для этого в интернете были найдены вот такие вентиляционные коробочки:

    Всем они хороши, формой, цветовой гаммой, но вот цены… Мне их нужно около 500 штук, и при цене в 70 р за штуку калькулятор показывал совершенно неразумную цифру. Что-то подсказывало, что платить такие деньги за пластмассовые коробочки не стоит.

    Начал искать замену. Перебрал несколько вариантов, вплоть до изготовления их из оргстекла. Как-то попался мне на глаза кусок поликарбоната. Думаю, идеальный вариант, если найти его нужной толщины и правильно нарезать.

    Сказано- сделано. Куплен лист поликарбоната толщиной 10мм, разрезан на 4 части.

    Решено сначала нарезать на полосы, причем под небольшим углом, чтоб обеспечить непопадание воды внутрь стены. Листы резались болгаркой с алмазным сплошным диском. Он тонкий, поликарбонат режет как ножом. Получилась вот такая кучка. И то, здесь нарезан не весь лист, а примерно две трети, хватит пока.

    Далее берем торцовку, и режем полоски на ровные 11 сантиметровые кусочки

    Получилось около 700 штук таких вот штук:

    Теперь можно их и в кладку приспособить

    на все ушло почти день работы и 4,5 т.р.

    #54780
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Молодца, спасибо за информацию и фото.

    Озвучу первым вопрос, что захотят спросить многие: что за прицеп, от какой машинки ? ))))

    #54781
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Самый обыкновенный Курганский легковой прицеп. Совершенно незаменимая вещь на стройке. Он уже свою стоимость десятикратно окупил экономией на небольших грузоперевозках

    #54782
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Смелый вы человек Шевальер (в хорошем смысле). И затейник не меньший. 

    После балилситичекского цоколя еще и на кладку слоистую порешились ))))))))))) Да  и с вентзазором (типа того…). Новаторство в чистом виде.

    Меня пугает несколько данный трехслойный. конструктив. М/плита какой плотности? Как она стоит в месте своего стояния ? ))) Не прожимается (не прижимается?) ?

    ИМХО конечно: можно ничего этого не делать и результат будет тот же. Наверное даже получше.

    Но само решение для подачи воздуха очень простое и красивое, а также дешевое и технологичное. (Претензий к пуговицам нет …….))))))))))))))) Тут молодца!

    #54783
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Когда будете монтировать обратите внимание на то, что коробочки нужны не только для забора воздуха, но и для выхода воды из зазора. Поэтому коробочки должны стоять непосредственно на гидроизоляции. Их нужно установить над и под оконными проемами. При этом ухитриться не забить кладочным раствором.

    #54784
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    но и для выхода воды из зазора

    Вы это серьёзно? Если у вас в таком зазоре будет вода, мне вас искренне жаль. Вентзазор для того и служит, чтоб пары воды уностить из утеплителя. А уж если там вода планируется, лучше уж облицовочный кирпич вообще не ставить, отвалится напрочь. 

    #54785
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Совершенно серьезно. Воды там будет достаточно. Эта картинка из рекомендаций производителя. А облицовка безусловно  отвалится напрочь. В свое время .Тут Вы правы Но лучше это время не приближать неграмотными техническими решениями.

    ПС. вот технически грамотное руководство по выполнению облицовки http://www.gutter.ru/instruction/technology_masonry_bricks.htm

    #54786
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    М/плита какой плотности? Как она стоит в месте своего стояния ? ))) Не прожимается (не прижимается?) ?

    Плотность ее 45 кг/куб. Думаю, этого будет достаточно, чтоб она надежно висела на своем месте. Прижиматься она будет фиксатором зазора, у которого зонтик сантимов 10 диаметром, не продавится. А вообще — будем посмотреть, как говорится…

    ИМХО конечно: можно ничего этого не делать и результат будет тот же. Наверное даже получше.

    А вот тут я несогласный. Все расчеты показывают, что от замурованного в толще стены утеплителя нужно отводить пары воды, т.е. делать некий вентзазор. Если, конечно, утеплитель сам паропроницаем. Если же нет, то тут все намного печальнее. Но это уже другая тема.

    #54787
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ПС. вот технически грамотное руководство по выполнению облицовки ..

    По мне дак это пособие для садомазохистов.))))))))))))))))))) Ни каких силов не хватит нормальную домину ковырять в одиночку. А заставить палочками щелочки вышкребать наемных шмурдиков — это нечто из области фантастики…. ИМХО — правильно сделали в Москве (и не только) когда запретили трехслойки. (Геморроидальное извращение короче все это; хотя сам бывапет страдаю изредка , но как кажется в МЕРУ,,,,,)…..

    Плотность ее 45 кг/куб. Думаю, этого будет достаточно, чтоб она надежно висела на своем месте…..

    45 )))))))))))))))))))))) Этож тряпка практически )))))))))))))) Через несколько лет буит как засохший мох или плесень промеж кирпичами. Тут я не догоняю; стока заморочек на ровном месте….. Рад буду ошибиться……

    Все расчеты показывают, что от замурованного в толще стены утеплителя нужно отводить пары воды…..

    )))))))))))))) а откудова она возьмется????? Если изнутри, тогда и планируйте как можно более непроницаемое для пара покрытие. Если его сопротивление паропроницанию будет больше чем у облицовочной кладки (а это легко сделать), то и проблем нет. Да и при наших зимних влажностях ваще не фиг для обычных домов париться по влаге.

    Меня пугает несколько данный трехслойный. конструктив…

    Меня пугает конкретно данный трехслойный. конструктив. Его долговечность и )))))) ремонтопригодность ваще под вопросом. ИМХО из ИМХОдома ессно…..

    #54788
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    вот технически грамотное руководство по выполнению облицовки http://www.gutter.ru/instruction/technology_masonry_bricks.htm

    спасибо за ссылку, именно так я и собираюсь делать. конечно, ковыряния палочками тоже повеселили, но мы это будем делать в другой последовательности, и в этих ковыряниях не будет нужды. кстати, я сомневался в необходимости ветрозащиты, тут она используется.

    #54789
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Я тоже к сторонникам трехслоек не отношусь. Но если уж делать, то делать правильно. А если делать правильно, то гемороя будет еще больше. Например крайне желательно выполнять лицевую кладку в пустошовку, и расшивать швы через месяц. На сторонах подверженных наибольшей инсоляции предусмотреть температурные швы. Связи только из нержавейки.  и т.д. и т.п.

    ПС.Ветрозащита не используется это сама минвата такая.

    #54790
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Ветрозащита не используется это сама минвата такая.

    на одном из снимков, где показан крупным планом анкер, черная пленка — это разве не ветрозащита?

    #54791
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Эта картинка из рекомендаций производителя.

    На картинке  (как и на заборе) можно всякое нарисовать. Лишь бы впарить покупателю чудо коробочки за 70 рэ каждое.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.