Вентиляция в доме… где разместить?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вентиляция в доме… где разместить?

  • В этой теме 11 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8103
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Добрый всем вечер!

    Перекрыл, утеплил перекрытие межэтажное. Второй этаж будет в консервации(полумансардный), я его закры наглухо без лестницы.

    На первом этаже прихожая, гостинная, кухня и санузел. Межкомнатных дверей нет, просто большие проёмы(кроме санузла).

    Хочется сделать вентиляцию(пассивную). В гостинной есть два приточных клапана в разных углах. Они расположены под подоконниками.

    Соответственно необходимо вытяжная система.

    Вот не хватает знаний  для разработки системы. 

    Мне по началу видилось: установить в разрез потолка пластиковые трубы от канализации и вывести их под конёк на мансардном этаже.

    Но сразу появилось несколько НО.. Влага будет конденсироваться на холодной части трубы и  течь вниз, обрастать наледью и т.д. А выход с санузла ваще мрак!

     Прошу совета у форумчан в этом вопросе.

     

    #110666
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Делай вытяжку в саузлах и на кухне. Будет достаточно. Прокладывай 100мм. Заузить сможешь в любой момент. Вентканалы должны проходить через теплые помещения или в теплой стене. Через холодные помещения они должны проходить по минимуму и достаточно утепленны. Конец трубы на улице должен быть небольшим. За счет быстрого движения теплого воздуха в трубе должно выносить и сушить конденсат. Но… у Вас же ТТК? А потому вентиляцию Вы будете вынужденны закрывать на зиму. Иначе неизбежны большие потери тепла. Хорошая вентиляция либо сильно затратная вещь, либо она враг отопления. Достаточно будет непродолжительного проветривания через форточки, либо через временное отрытие вентканалов.

    #110667
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Да, У меня котёл! Дом из 40 сибита,, как и у вас. Меня обуревают страхи по поводу спёртого воздуха, по поводу большой влажности в санузле после душа и т.д..

    Мансардный этаж не утеплён.

    #110668
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ничего не надо делать; Имхо. Само рассосется. Если конечно не будет 35ти узбеков с оранжереей.

    И влажности не будет до самого мая, как не увлажняйте. Сибит в сорок сантимов высушит по самое ни хачу (как впрочем и все остальные). Если конечно вы недавно не обштукатурились.

    Унитазная пробздится сама собой.

    Заодно и понаблюдайте за процессами; будет много интересного и познавательного. Потом уже можно скорректировать кое что. Возможно что вам понравится такой вариант: зимой все заперто — летом все настежь.

    #110669
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ничего не надо делать; Имхо. Само рассосется

    У меня поверх сибита ещё 100мм пенопласта и штукатурка. Перекрытия: 5 см стирекса + 10см минваты. Пол 5 стирекс +5 минвата. Термос получается. Вот, я и боюсь, что влага никуда не уйдёт.

     Но завтра, я буду штукатурить примерно 70м.кв

    #110670
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Это кто вам посоветовал пенопласта 100мм?    если псб-с-25 то его нужно в нашем регионе не меньше 200мм 

    #110671
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    ПО собственной инициативе! Но разговор не о том.

    #110673
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Почитал внимательно. Под конек не надо. Надо над коньком. Иначе начнут гнить деревянные конструкции над трубой
    Штукатурка — мокрый прцесс и это не естественный режим влажности. Придется держать вентиляцию открытой и усиленно топить.

    #110674
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Отопление ещё не запущено. Топлю пушкой. Где-то видел влагоуловители(установки)… Но, мне видимо придётся приоткрывать дверь и люк в потолке.

    #110675
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Одно из причин выбора Сибита как материал для строительства, было как раз возможность избежать мокрого процесса-штукатурки. Зашкурил и сразу шпаклю. Ровность кладки и легкость обработки этого материала — один из основных плюсов этого материала, которым грех не воспользоваться. Перепад кладки до 5мм. После вышкуривания максимум 2 мм. Допуск толшины шпакли — 2мм. А штвкатурить зимой без отопления — добавляет головняков.

    #110676
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    перепад по лазерному уровню до 5 см. . Имеется в виду верх-низ(маяки). Хочу идеально ровные стены. Кладка выложена кривым уровнем. Плоскость ровная. Что имеем, то имеем.

    #110677
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Тогда надо было отбивать маяки тем же уровнем, что и вели кладку. Тогда бы эти стены были идеальными. И спали спокойно и уверенно. А то накупили лазеров себе для головной боли))))

    #110678
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Тогда надо было отбивать маяки тем же уровнем, что и вели кладку. Тогда бы эти стены были идеальными. И спали спокойно и уверенно. А то накупили лазеров себе для головной боли))))

    ТОгда бы углы не вышли!

     

    Поправка маленька, спецом щас пошёл померил.. максимальный разбег 2,5 сантиметра. С маяком 3 см. А так, да стена ровная… на глаз 

    #110679
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    стена ровная… на глаз …

    однозначно забить на оштукатуривание. Имхо: также из за стен, отопления и вентиляции.

    #110680
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    однозначно забить на оштукатуривание. Имхо: также из за стен, отопления и вентиляции.

    што? 

    #110681
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Я имел в виду: сыкотно при таком конструктиве стен, тепловой пушке для обогрева и надвигающейся зиме производить оштукатуривание. Мысль Саныча насчет шпаклевания более реальна. Имхо.

    Да и если глаз не видит изьянов в ровности стены нахрена суетиться?

    #110682
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    на кирпич обои клеить?

    Я сёдня вывел трубу в потолке, тяга отменная. 

     

     

    Буду искать

     

     

     

    #110683
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    у него стена сибит 400 + 100 ПСБ… Обоснуйте необходимость 200 мм?

    #110684
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    в магазинах бытовой техники ищите, в нск кондюшин в эльдорадо видел… осушитель это его побочная функция…

    #110672
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А если меньше — кирдык? Вы сибит не забыли?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru