Веранда к дому на своем фундаменте

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Веранда к дому на своем фундаменте

  • В этой теме 6 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4694
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Решал сделать к дому легкую веранду (пластиковые окна или просто утеплитель и обшивка). Когда строил дом, сразу ума не хватило сдалать единый фундамент дом-веранда. Как правильно сейчас сдалать фундамент под веранду, чтоб не сильно она ходила относительно дома?

    #56252
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Важно ещё на каком фундаменте у вас дом стоит! Может он сам "гуляет" на плите или МЗФ?

    Есть разные способы от жесткой связки фундаментов до декоративной маскировки стыка между двумя независимыми строениями. Всё зависит от множества неупомянутых вами деталей!

    Я тоже обдумываю пристройку гаража к дому. Дом с подвалом, подошва ниже глубины промерзания. Под всем гаражом подвал ни к чему, остаётся свайный фундамент. Если сваи на глубину больше промерзания, то значительных сезонных колебаний между строениями быть не должно (за исключением периода усадки новостроя) ! И всё-равно жёстко думаю не связывать, оставив небольшой эластичный шов на стыке стен. Примыкающую к дому крышу гаража возможно придётся делать с каким-нибудь "плавающим" креплением.

    #56253
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    чтоб не сильно она ходила относительно дома?

    Эт как дама бубей ляжет….

    Я тоже обдумываю пристройку гаража к дому…

    Это не веранда. Сваи ИМХО — шняга.

    (за исключением периода усадки новостроя)

    Не знаю такой фигни если делать без танцев с бубнами.

    И всё-равно жёстко думаю не связывать, оставив небольшой эластичный шов на стыке стен. Примыкающую к дому крышу гаража возможно придётся делать с каким-нибудь "плавающим" креплением.

    Мысль как бы правильная, если пока не с чем сравнить. Имел возможность наблюаать разные варианты. Все опять же упирается в основание. Пристраивал у себя четыре года назад аналогичное строение. Упер в материк и все дела. Ничем не связывал строения. Расхождение — 0 мм.

    #56254
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А если у меня кругом дома отмоска залита — ее расфигачивать в месте фундамента веранды или поверх?

    #56255
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    расфигачивать

    #56256
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    конечно снимать, заложения фундамента, это серьезный этап в строительстве.

    #56257
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    О моя тема! Тоже планирую пристроить веранду. Только деревянную. Думаю просто — фундамент буроналивной) .То есть тупо бурю лунки и заливаю бетоном. По углам и в узлах нижней обвязки. Далее — нижняя обвязка брусом — стойки — верхняя обвязка. Лаги прикручу к лагам дома — пусть гуляют. + подпорки на врхний венец дома, либо на верхнюю обвязку веранды, тут не решил еще.

    Связывать 2 фундамента, как и 2 строения бессмысленно. Даже с мощным фундаментом ниже ГП. ИМХО

    #56258
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    про отмостку не понял. на нее фундамент — естесттвенно нонсенс

    а если она не мешает — зачем ее "рафигачивать"

    #56259
    tolebantoleban
    Участник
    • Томск

    всю отмостку необязательно, только в месте обустройства веранды

    #56260
    nosnos
    Участник
    • Наука

    да понятно что не всю, спасибо, буду ломать

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.