ВИДЕО-подборка: сносы многоквартирных ижс-домов в Новосибирске, Барнауле, Бурятии, Хакассии и т.п.

ИмхоДом Форумы новости ВИДЕО-подборка: сносы многоквартирных ижс-домов в Новосибирске, Барнауле, Бурятии, Хакассии и т.п.

  • В этой теме 10 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7132
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Незаконные постройки – беда для соседей и тех, кто купил в них квартиру. Как с этим обстоят дела в регионах Сибири?

    Новосибирск

    Квартиры в новом доме на территории частного сектора по доступным ценам. Такие предложения на рынке недвижимости сегодня встречаются по всей Новосибирской области. Однако зачастую доступное жилье на деле оказывается незаконной постройкой. И таких примеров все больше.

    Улица Прокопьевская в Новосибирске. Застройщик оформил участок под индивидуальное строительство. Но возвел вместо частного дома многоэтажку. И начал продавать квартиры – от 600 тысяч рублей за студию. Покупатели нашлись. Но теперь они могут остаться на улице. Суд признал строение незаконным. Дом должны снести. Переселять людей закон никого не обязывает. Жильцы незаконных построек уже выходили на пикет. И такая ситуация не единственная. В судах Новосибирска еще несколько подобных процессов. Виной всему, считают адвокаты, действующее законодательство.

    Сергей Сорокин, адвокат: “По-сути собственнику земельного участка под индивидуальную жилую застройку нужно представить только кадастровый паспорт земельного участка и подтвердить факт строительства в заявительном порядке и регистрирующий орган Росреестр – он не проверяет на самом деле – к какой категории относится данное строение”.

    Соседи таких новоселов, как правило, выступают за снос дома. Многоквартирник в разы увеличивают нагрузки на коммуникации, которые на это не рассчитаны. Кроме того, нет гарантий, что постройка не завалится на соседний участок. Люди жалуются в разные инстанции.

    Пока, не смотря на решение суда – ни один многоквартирный дом в частном секторе Новосибирской области не был снесен. Но, скорее всего новоселам рано радоваться – в соседних регионах такие же незаконные постройки сносили уже не раз.

    Алтайский край

    В Барнауле незаконные постройки – тема, в последнее время набившая оскомину. Только в прошлом году по решению суда в краевой столице должны были снести 5 зданий, однако тяжелая техника была замечена лишь на одном объекте. В июле в Барнауле снесли здание незаконно построенного автосалона. Интересно, что инициировал многолетнюю судебную тяжбу владелец автосалона по соседству, за его счет и снесли постройку. А вот 2 многоэтажных жилых дома по улице Смирнова продолжают стоять, как ни в чем не бывало. Пока не нашлось того, за чей счет их будут сносить. Они выросли в частном секторе, где под них даже не предусмотрены коммуникации. Суд постановил снести – но выселять жильцов никто не торопится. Только в Октябрьском районе еще за три аналогичных дома продолжаются прения в судах.

    Есть и еще один памятник архитектуры в самом центре города именуемый «барнаульским разломом». В этом случае судебные приставы пока не могут даже найти хозяев-бизнесменов, которые в свое время и распилили незаконченную постройку пополам. Выход предлагали сами застройщики – не чинить им преград, а наоборот способствовать легализации построек. Например, самовольные многоэтажки перевести в маневренный фонд, вместо того, чтобы сносить, тратить бюджетные деньги. Но это предложение пока не обсуждалось.

    Республика Бурятия

    Случаи незаконного строительства есть и в Бурятии. Столица республики не избежала, сей участи. Взять к примеру юго-запад Улан-Удэ перспективное направление, об этом не раз говорили городские власти. Вот и строительные компании не первый год осваивают здесь благодатную почву. Казалось бы, земли много и никаких проблем, но местных жителей с недавних пор это перестало устраивать. Застройщики изменили генплан строительства и вместо обещанного частного коттеджного поселка приступили к возведению многоквартирных домов.

    К тому же коммуникации рассчитаны только на жителей поселка.

    Александр Мороев, заместитель главы Октябрьского района г. Улан-Удэ: “С нашей стороны мы все это обязательно проверим, как со стороны БКС, так и ТГК и Улан-Удэ-энерго. Получены ли мощности, согласованы ли они с увеличением строительства. Говоря о детском саде и школе. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы застройщик сохранил место под будущее строительство”.

    Прошло два месяца, но компания застройщик так и не предоставила необходимых документов. Поэтому строительство сейчас остановлено. Будут ли сданы уже построенные дома, вопрос времени. Но энергетики вряд ли в холода будут прокладывать новые коммуникации. Улан-удэнцам, кто купил квартиры, в этих домах придется подождать. И все из-за бюрократических неточностей.

    Республика Хакасия

    Фактов сноса самовольно построенного жилья в Хакасии еще не было. А вот один из домов практически в центре нового микрорайона Абакана начинали строить без официально оформленного разрешения. В дело вмешалась прокуратура. Ситуация осложнялась тем, что владелец участка – частное лицо, отдал его в аренду застройщику. А застройщик, не дождавшись получения официального разрешения от городских властей, самовольно начал стройку. Надеялся, видимо, на русский «авось». Но архитекторы оказались принципиальными, обратились в прокуратуру.

    Елена Лыско, помощник прокурора Абакана: “В рамках проверки прокуратурой г.Абакана в суд было направлено исковое заявление о приостановлении строительства ООО «Стройсервис-Л» до получения соответствующего разрешения”.

    Но владелец участка решил перестраховаться и заключил договор с другой фирмой-застройщиком. И та оперативно получила все необходимые документы на строительство 12-этажного дома. Это выяснилось уже в ходе судебного заседания. Судебное разбирательство прекратили, как говорится, к полному удовлетворению сторон. Фирма-нарушитель избежала наказания. Строительство дома идет полным ходом, довольны и городские власти, они сохранили лицо.

     

    #92695
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Последнее видео не для слабонервных 

    #92696
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Виноваты: законодатели, в том числе местные, не издающие по этому поводу никаких регулирующих законов; застройщики, пользующиеся ради наживы сложившейся ситуацией; местная администрация, которая не идет на встречу горе-жильцам, не видящая других решений проблем, кроме как разрушить. Горе-жильцы виноваты в меньшей степени, если вообще виноваты.

    В итоге страдают все, кроме виноватых — просто парадокс.

     

    #92697
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Я плакал вместе с дольщиками… неужто ИЖСный Радужный возрадуется, если также порушат пресловутый таунхаус?

    #92698
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да ни кто его не снесет, там все документально правильно сделано… 4 участка, на каждом по одному дому, у каждого свой вход….  ну а сблокированны из-за того, что ширина участка по другому не позволяет…. Другое дело- когда на одном участке стоит трех этажный,  двенадцати квартирный дом с одним подъездом, но оформленный как котедж, у всех жильцов доля фундамента, стены, лестницы и крыши… они потом ее еще и продать не смогут, если соседи согласия не дадут….

    #92699
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Да уж… успеть бы построить до окончания амнистии   свой шалашик…

    #92700
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Походу амнистию продлят

    #92701
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Видео точно грустное (последнее). А виноваты действительно …………..А потом спрашивают, че это люди у нас обозленные….

    #92702
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    С одной стороны — страшновато в самостройной "почтимногоэтажке" жить. По-человечески можно понять возмущение соседей насчет коммуникаций, "муравейника" за забором.

    С другой стороны — понятно, что инициируют такие сносы (как и  на последнем видео), владельцы крупных "строительных бизЬнесов", которые дружно сидят в местных органах власти и душат на корню любую альтернативу их конурам в скворечниках, которые можно купить только в ацкую кабальную ипотеку лет на 15-20 с тройной переплатой уже при покупке (+ еще х3-х4 раза умножим за срок ипотеки).

    Противно, мерзко, зато есть отличная альтернатива! Построить свой (имхо-)дом! 

    Чем мы тут потихоньку и заняты  

    #92703
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Не только владельцы строительных крупных компаний, но и власти видимо в теме, иначе как объяснить ситуацию : в Краснодаре под военных выстроен целый микрорайон 15ти этажек, ни одну  не заселили, причина — нет возможности подключить дома к городским сетям, так как сети не расчитаны на такую нагрузку, сейчас ломают голову чего теперь делать, деньги федеральные получены и освоены естественно полностью, а ведь кто то подписал разрешение на строительство……..

    #92704
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    По поводу коммуникаций.

    Насчет водоснабжения и канализации врать не буду (не копенгаген в вопросе), а вот про электрику скажу:

    1) весь наш город крест-накрест перечерчен высоковольтными ЛЭПами. Поставить маленький контейнер-подстанцию от 200 кВт до 1МВт (с подключением к ЛЭП) — копейки; если сравнивать с подключением к действующим подстанциям постройки еще при совке, с учетом копательства канав и соблюдения требований ПУЭ — то точно дешевле.

    2) никто нифига не озабачивается установкой новых подстанций, все норовят подрубиться к существующим (повторюсь, установка новой подстанции на коттеджный микрорайон — не говоря уж о многоэтажных — дешевле будет)

    Если сообщество самостройщиков из 20 домов упорно тянет бронированный кабель в 200м к подстанции 70-го года постройки на 200кВт, на которой пара хрущеб + биданвилль висит, то его еще можно понять: ну не просчитали, что дешевле (и нужней!, и надежней, и дешевле!) воткнуть посредине подстацию на те же 200 кВт, а то и 500кВт.

    А вот действия крупных застройщиков понять невозможно…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.