Винтовые сваи. Круглые или квадрат?

ИмхоДом Форумы свободная тема Винтовые сваи. Круглые или квадрат?

  • В этой теме 34 ответа, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано WasilijWasilij.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #401108
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Пока есть еще время до начала своей»стройки века» и потому  неспешно изучаю  различные варианты  как по самому строительству, так и по материалам.

    И вот наткнулся на такое.  Винтовые сваи не круглого сечения, а из квадратной трубы. И стало интересно- в  чем отличие и есть ли оно  вообще? В Томске, да  и не только  здесь, используются в основном трубы круглого сечения. Насколько они эффективнее работают или  вопрос только в доступности и цене?

    #401112
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Конкретно в Томске используют круглого сечения, потому как есть доступ к НКТ трубе. Тут выбор больше делается не на форму столба, а на его срок службы. Ясно, что НКТ, с толщиной стенки в 5-6мм, из специальной стали (я надеюсь) на порядок будет выигрывать квадратной в 3-4мм, изготовленной из металлолома. Ну и стоимость б\у НКТ поди ниже, чем на новую квадрат (в перерасчете на вес металла)…

    #401113
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    то есть вопрос только в марке стали и толщине стенок трубы?  По всем другим характеристикам разницы нет?

     

    #401114
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самый главный и приоритетный выбор — срок службы, который явно за НКТ.

    Второй критерий — стоимость. Я не сравнивал — но думаю, что тут тоже преимущество за б\у НКТ…

    Вопрос про прочность-жесткость у меня открытый… Дело в том, что летом ставли трубы из 76 НКТ под легкие ворота. Ставил 4х метровые трубы (2 в землю, 2 над землей. Ямки бурил по 2.3м диаметром 250мм).  Ставил по уровню-отвесу в вертикаль. После навески ворот столбы дали крен. Крен чисто за счёт изгиба трубы, хотя они ещё дополнительно были заполнены бетоном. Вот у меня и появился пока вопрос… если бы я использовал квадратную трубу 100*100 мм…. была ли она жестче????

    Этим летом буду дополнительно бурить ямку левее-правее столба, ставить столб и перевязывать их между собой. Перемычку между уже установленными столбами нет возможности ставить, поскольку это ограничит высоту проезда (для камаза), плюс нарушить эстетику…

    #401144
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    бу НКТ нас переживет.. у нее металл реально другой..  ибо для нефтяников.. а там все по феншую.. у нее ржа отходит на 90% протиранием тряпкой жесткой…

    #401145
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    а если по физике… окружность самая устойчивая форма.. у нее куда не дави.. нет слабых мест

    #401147
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а если по физике… окружность самая устойчивая форма.. у нее куда не дави.. нет слабых мест

    Смотря на какую нагрузку… На давление изнутри — да…. любая ёмкость стремиться к окружности… А у стойки…. всеж 4 ребра жёсткости….

    #401161
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ток нужны ли они в этом случае…

    #401162
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    а если по физике… окружность самая устойчивая форма.. у нее куда не дави.. нет слабых мест

    Смотря на какую нагрузку… На давление изнутри — да…. любая ёмкость стремиться к окружности… А у стойки…. всеж 4 ребра жёсткости….

    А по диагонали — ни одного…

    Тонкостенный круг — фигура устойчивая во всех направлениях одинаково. Тонкостенный квадрат равного габарита и сечения — менее устойменее устойчив в направлении параллельном сторонам, а по диагонали так и вовсе неустойчив.

    Добавим сюда то, что при закручивании квадратной трубы, возможное усилие значимо меньше…

    #401163
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    прелесть НКТ в том еще, что она цельнотянутая.. а не электросварная..

    #401221
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Думаю Саныч прав, какие трубы нашли, те и пиарят. Никаких инженерных соображений тут нет.

    #401238
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    квадратные пойдут  на забор под грандлайновкую 3D сетку-ограждение.. там крепеж только на квадратные трубы идет к ним.. а могли бы как опцию и на круглую трубу выпускать.. так-то..

    #418235
    Аватар_Вячеслав___
    Участник
    • Томск

    Может кому пригодятся мои ошибки…

    Запланировал я  пристроить к дому крытую террасу с кухней и летним душем.

    Закупил материал: лес, поликарбонат, ОСП, профнастил, винтовые сваи для террасы. Ну и, собственно, приступил. Интернет, и родственники в помощь! Терраса планировалась 3х7 м, торцом к дому, плюс, сзади террасы, летний душ с площадкой 1,5х3 м.

    Почему сваи?
    Начитавшись, что любые постройки жестко к дому крепить нельзя, да и высота цоколя приличная, решено всю конструкцию ставить на сваи. Винтовых свай у меня 6 шт. по 2.5 м длинной, 2 шт. по 3 м, т.к. от дома участок идет под уклон, а вкручивать надо не менее чем на 1,8 м.


    Вкрутили сваи, залили в них бетон. Т.к. крайние сваи оказались над землей больше метра, решили подстраховаться и, «для прочности», надели на них асбестоцементную трубу.


    Пространство между трубой и сваей залили бетоном. По совету спецов, обкопал вокруг труб на полтора штыка вглубь, и зацементировал. Ушло почти 4 мешка цемента.

    Наварили оголовки. На них укладывали брус 150х150, пропитанный битумным праймером «Технониколь». Основные столбы — из бруса 100х100, угловые — 150х150. Верхняя обвязка, стойки, стропила — обрезная доска 50х150. Все два раза обработано антисептиком Luxens.

    Стенки душа и будущей летней кухни зашиты ОСП, зоны отдыха — поликарбонатом.
    Крыша над кухней — профнастил, т.к. туда сползает снег с крыши дома. А над душем и зоной отдыха — поликарбонат.

    Простояла эта конструкция зиму, а по весне вылезли все «косяки».

    Грунт у нас песчаный, но пучинистый, грунтовая вода очень близко, местами на штык лопаты. И вот всё это по зиме «запучило».

    Т.к. крайние сваи оказались заглублены меньше всего, их больше всего и выперло. Получился «эффект шляпки гвоздя». Земля оттаяла, осела, и мои зацементированные площадки вместе с трубами зависли над землей. Подняло на 5-7, да так, что от средней сваи оторвало брус (оголовок к брусу был прикручен 4-мя саморезами 5,5х60 – оборвало все). Соответственно, повело всю конструкцию.

    Как вычитал позже, нужно было либо просто обкопать и обернуть сваи гидроизоляцией (для подстраховки), либо вообще ничего не делать. Грунт к металлу не примерзает, а скользит по нему. А вот с бетоном смерзается и, пучинясь, прёт его с собой.

      Что переделывали
    -заново все обкапывали на метр глубиной;
    -сбивали цементную заливку вокруг;
    -по возможности, осаживали сваи, обматывали их и низ труб гидроизоляцией (рубероид и 2 слоя плотного полиэтилена);
    -делали обратную отсыпку непучинистым грунтом, в моем случае ПГС.
    -вокруг каждой сваи, в радиусе 70 см, положил ЭППС 50мм на глубину 30-40 см, типа «утепление»

    Крепеж на поликарбонатных стенах тоже пришлось снимать и подправлять. Хорошо, что поликарбонат крепил не саморезами с прессшайбой, а через термошайбы. У саморезов его прорвало на 1-1,5 см, а термошайба широкая, прорыв перекрывает, не видно.

    Посмотрим, что эта зима покажет.

    #418248
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Думаете, без бетона бы не выпучило?

    #418251
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Один хрен выдавит зимой. Слишком мало заглубили

    #418267
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Снова спрошу: «А геологическое исследование грунта делали?». Без этого любые сваи — лотерея.

    #418268
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Речь ижет о форме ВИНТОВЫХ свай.

    Вы пробовали вручную вкрутить круглую сваю?

    А вот для квадратной народ придумал приспособу:

    #418270
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    И как этот лайфхак через оголовок одевать?

    #418271
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    И как этот лайфхак через оголовок одевать?

    оголовок потом наваривается.

    #418272
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Вы не путаете с жб-сваями?

    Продаются винтовые сваи именно так, с оголовком. Погуглите картинки например.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 35 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru