Висячие стропила (+ видео)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Висячие стропила (+ видео)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7778
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

      

    Существует два основных вида несущих конструкций крыши: наслонные и висячие стропила. При строительстве зданий, не имеющих несущих капитальных стен, обычно применяют висячие стропила, в противном случае – наслонные.

    Стропила висячие обычно применяются при возведении кровли зданий, в которых отсутствуют внутренние несущие стены. Такие конструкции не имеют опор внутри, а опираются только на две внешние основные опоры, которыми может служить, например, наружная стена здания.

    При этом стропильные ноги не создают горизонтальных нагрузок, а работают только лишь на сжатие и изгиб. Для уменьшения распирающих усилий, оказываемых на стены дома висячими стропилами, следует использовать затяжку, соединяющую все элементы в единую конструкцию.

    Затяжку можно сделать из металла или прочного деревянного бруса, а расположить, исходя из конструктивных особенностей кровли. Например, при возведении мансардной крыши следует использовать затяжку висячих стропил, расположенную у основания для того, чтобы она выполняла и функцию балки перекрытия.

    Чем большую нагрузку испытывает затяжка, тем выше она должна быть расположена в стропильной системе.

    На начальных этапах монтажа стропильной системы следует после укрепления мауэрлата соорудить леса (в том числе передвижные), которые являются необходимым элементом для подъема на кровлю или другую необходимую высоту не только рабочих, но и материалов.

    Сечение бруса для стропил должно быть  не менее 200 мм×50 мм . Если сечение балки будет меньше, тогда в стропила могут провиснуть в процессе дальнейшей эксплуатации. Следует также обработать все деревянные элементы конструкции раствором специального антисептика, который предохранит древесину от разрушения.

    При установке стропил из деревянного бруса следует придерживаться следующего порядка: 

    1. с помощью построенных ранее лесов поднимаем два бруса наверх и соединяем их;
    2. на стропильной ноге вырезаем выемку, которая потребуется для создания устойчивой опоры на прочный мауэрлат.
    3. нужно вырезать подобную же выемку и на второй ноге стропил;
    4. помечаем как правую, так и левую стропильные ноги;
    5. устанавливаем деревянные стропила, соединяя их;
    6. делаем выемки в верхней части помеченных стропильных ног таким образом, чтобы соединение бруса было с упором, а не внахлест (соединение внахлест считают ненадежным даже при хорошем укреплении гвоздями);

    Чтобы правильно сделать верхнюю выемку, нужно брусья соединить между собой и маркером наметить линию выреза. Затем сделать выемку и снова соединить стропила.

    • когда две первые стропильные ноги уже готовы, их следует хорошо промерить и выполнить шаблоны отдельно для левой и правой «ноги» (при помощи шаблонов можно готовить все последующие брусья на земле, т.е. не поднимая их до уровня крыши);
    • установив стропила на свое место, прикрепляем их с помощью гвоздей к мауэрлату;
    • как все последующие, готовим вторую пару ног прямо на земле с помощью сделанных ранее шаблонов;
    • после этого готовую вторую пару устанавливаем на противоположном краю крыши;
    • далее следует между установленными парами ног протянуть веревку, которая станет рабочим уровнем при установке и креплении остальных пар.

    Все стропила устанавливаем на расстоянии, определенном созданным  проектом. Например, если угол наклона кровли равен 30 градусам, тогда расстояние будет где-то около70-ти см.

    Рекомендуется для удобства предварительно отметить необходимое расстояние и сделать пометки на мауэрлате, после чего уже по разметкам установить стропила.

    Высота стропильных ног регулируется по бечевке, которую натянули ранее между двумя первыми парами. Можно использовать деревянные прокладки, если недостаточно высоты.

    По разметке, нанесенной ранее на мауэрлат, регулируем расстояние между парами соседних стропил внизу, а вверху подбираем дистанцию с помощью установленной временной доски, разметка на которую наносится аналогично нижней.

    Собранная конструкция не будет устойчивой, если расстояние между стеновыми опорами достаточно большое. Поэтому для того, чтобы связать стропила, нужно использовать специальную затяжку (расположенный горизонтально брус).

    В случае, когда ширина дома довольно велика, тогда приходится делать затяжку так, чтобы несколько досок стыковались между собой. Доски, обычно, скрепляются с помощью гвоздей, а шпильками или болтами они прикручиваются к ногам установленных стропил.

    Не забывайте контролировать и постоянно замерять расстояние между затяжками, которое должно быть соответственным тому, которое установлено между ногами стропил. Для этих целей предлагаем использовать небольшие дощечки с разметкой, нанесенной аналогично разметке на мауэрлате.

    Рекомендуем дополнительно соединить конек пары стропил и затяжку для придания нужной жесткости конструкции, а иначе затяжка под ее весом может значительно деформироваться. Такие действия нужно выполнить с каждой из стропильных пар!

    Если в начале строительства стропильной конструкции крыши ноги крепились к мауэрлату с помощью гвоздей, то на завершающем этапе сборки необходимо укрепить все более тщательно и надежно с помощью крепежных полосок из тонкой стали (шинок).

    Делается это так: стропильная нога оборачивается шиной, а затем с внутренней стороны с двух сторон в мауэрлат через полосу металла на глубину 30 см вбиваются гвозди или вкручиваются шурупы. Все эти действия помогут предотвратить риск разрушения возведенной крыши в случае появления сильного порывистого ветра.

    Следует знать и то, что никакая кровля не может не иметь карнизного свеса. Он необходим для того, чтобы попавшая на кровлю вода (осадки), не затекала бы вовнутрь созданной конструкции, а вполне благополучно удалялась.

    При создании стропильной системы иногда оказывается, что не хватает длины бруса для  устройства такого свеса (брус рассчитан только на ноги стропил). Тогда прибегают к наращиванию возведенных стропил.

    Рекомендуется делать длину свеса крыши не меньше 40 сантиметров, а иногда ее увеличивают до 60. Значит, именно на такую величину и нужно удлинить ноги стропил, используя  доску нужной длины для этой цели.

    И такое решение считается более выгодным и удобным, чем применение длинного бруса:  с более мелкими деталями работать легче, брус дороже, а при возникновении необходимости ремонта свеса, тогда доску легче заменить без существенного вмешательства в основную конструкцию.

    по матералам сети FIDOnet

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru