Владельцам солнечных батарей на домах разрешат продавать электричество

ИмхоДом Форумы новости Владельцам солнечных батарей на домах разрешат продавать электричество

  • В этой теме 14 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11762
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Россия скоро сделает важный шаг на пути развития альтернативной энергетики. Собственникам солнечных батарей и ветряков в частных домовладениях разрешат продавать лишнее электричество.

    Соответствующие поправки в закон «Об электроэнергетике» разработало Министерство энергетики, пишут «Известия». По данным издания, правительство может одобрить документ и внести в Госдуму до конца месяца. 





    Выкупать электроэнергию обяжут местные сбытовые компании по средней цене, пояснили в пресс-службе министерства. Ориентиром станет стоимость энергии у местных крупных электростанций. Владельцам частных домов в районах, не имеющих доступа к единой электросети России или же не включенных в ценовые зоны европейской части РФ и Урала с Сибирью (к примеру, Калининградская область и Дальний Восток) ее разрешат продавать по регулируемому ФАС тарифу. Претендовать на гарантированный выкуп энергии смогут установки не мощнее 15 кВт.

    Не исключено, что владельцам ветряков и солнечных панелей в частных домах также установят налоговые льготы. Их доход от продажи лишней электроэнергии в размере до 150 тыс. руб. в год могут освободить от НДФЛ. Соответствующий вопрос рассматривается в правительстве.

    iz.ru

    #199090
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Претендовать на гарантированный выкуп энергии смогут установки не мощнее 15 кВт.

    Как же госмонополии бояться конкурентов….жесть….А был бы очень хороший рывок в развитии…но этот забор…..

    #199091
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    А какое-то дополнительное оборудование ставить прийдется на месте входа в сеть?

    Или просто текущий счетчик будет мотаться в обратную сторону и в конце месяца составляется баланс плюс-минус?

    просто интересно сколько еще прийдется докупать оборудования, может там сумма неподьемная будет (или как раз больше 150 т.р. ))

    #199092
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    News wrote:
    Собственникам солнечных батарей и ветряков в частных домовладениях разрешат продавать лишнее электричество.

    Ну, наконец-то. Дождались. Теперь дело пойдет.

    #199093
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Немного авантюры…

    Пусть я прошёл все круги ада и с моей "солнечной установки"  (или ветряка) электроэнергия будет учитываться в общей сети электроэнергии.

    Из инфраструктуры у меня есть газ, электричество центральное и "солнечная установка".

    Из собственной практики с наличием газа мне достаточно 2-х кВт/ч электроэнергии в среднем.

    Я ставлю себе ещё газогенератор (или он уже имеется), например, на среднее значение 2 кВт/ч.

    Подключаю газогенератор в общую систему, отключаю "солнечную установку" (или просто малоснежное лето) и получаю возможность экспортировать дешовую электроэнергию (от газогенератора) за пределы своего счётчика…

    Цифрами можно поиграть и в рамках дозволенного можно выйти на "прибавку к пенсии" )), тем самым в разумные сроки окупить стоимость оборудования.

    только  …

    #199094
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Agar: "Ну, наконец-то. Дождались. Теперь дело пойдет."

    Не смешите мои тапочки — когда у нас что делалось для людей?

    Как обычно, нужно будет пройти "семь кругов ада". Любят у нас любой нормальный посыл наизнанку вывернуть. Думаю многие сойдут с пол. дистанции. (Я пессимист?)

    Хотя умом Россию не понять — научатся использовать этот закон для достижения каких-нибудь своих "корыстных" целей.

    P.S. О! Komissar меня уже опередил с авантюрой ))

    #199095
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Можеть кулькуляторы в руки взять? Да и окупаемость посчитать? Всяко же1 кВт всовываемой в сеть энергии будет дешевле высовываемого )))))

    И хватит ли жизни энтузиаста отбить баблосы?

    #199096
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Заец wrote:

    Можеть кулькуляторы в руки взять? Да и окупаемость посчитать? Всяко же1 кВт всовываемой в сеть энергии будет дешевле высовываемого )))))

     

    Зря вслух сказали. Они же услышат. Сейчас отпускные тарифы поднимут..

    #199097
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:

    Можеть кулькуляторы в руки взять? Да и окупаемость посчитать? Всяко же1 кВт всовываемой в сеть энергии будет дешевле высовываемого )))))

    И хватит ли жизни энтузиаста отбить баблосы?

    да уж…

    я когда писал про авантюру в голове держал стоимость/затраты на обогрев.

    При производстве электроэнергии — нет экономии, от слова совсем, более того ещё и дороже выходит, по крайней мере, бытовыми приборами (расход 0,4 м3 на кВт/ч уже стоимость 2-х киловатника 15 лет будет отбиваться, не считая обслуживания, а если всё посчитать, проще заплатить). 

    а такая бизнес идея была )).

    #199098
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    В цивилизованных странах введен "зеленый тариф" который стимулирует установку и продажу электроэнергии от солнечных батарей.Даются выгодные кредиты на покупку оборудования.И люди на этом зарабатывают Но мы к цивилизованным  отношения не имеем. Единственный возможный плюс- можно обойтись без накопительных аккумуляторов.Поэтому у нас это только для энтузиастов. Ждем снижения цен на панели. 

    #199099
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Agar: "Ну, наконец-то. Дождались. Теперь дело пойдет."

    Осталось батарейки на Али подешевле подыскать и все, бабки потекут рекой!.. Вот тока куда?

     

    #199100
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Иваныч wrote:

    Agar: "Ну, наконец-то. Дождались. Теперь дело пойдет."

    Осталось батарейки на Али подешевле подыскать и все, бабки потекут рекой!.. Вот тока куда?

     

    Вообще то идея в том что батарейки теперь не нужны,  весь избыток отдаётся в сеть.

    #199101
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Я имел ввиду солнечные батарейки

    #199102
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    эээ.. и я свои 5 копеек ))) фраза там есть "Ориентиром станет стоимость энергии у местных крупных электростанций". Тер как-то эту тему с товарищем из Беларуси — у них уже давно можно продавать. До 10 кВт насколько помню. Ну он и продает, даже что-то зарабатывает, но говорит что выгоднее не "продавать", а "не покупать". Т.е. он старается снизить свое потребление в первую очередь, т.к. цена продажи и цена покупки разнятся ощутимо. Ну и меня удивило что он посидел с куркулятором и напокупал немецких он-грид инверторов по совершенно конскому ценнику. Стоимость кВт*ч он мне назвал повыше нашей, надо отметить. Стоимость самих панелей сейчас уже не самое большое вложение в получение энергии от солнца.

    #199089
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Вот как раз этот вопрос и инетресует

    Ну и меня удивило что он посидел с куркулятором и напокупал немецких он-грид инверторов по совершенно конскому ценнику.

    Что еще и почем, кроме солнечных панелей нужно будет докупить в электрохозяйстве? Цена самих батарей довольно доступна сейчас, во всяком случае могу себе позволить привезти из Китая через знакомое предприятие несколько штук "на разводку" )

    #199103
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Леонид Маркович wrote:

    Вот как раз этот вопрос и инетресует

    Ну и меня удивило что он посидел с куркулятором и напокупал немецких он-грид инверторов по совершенно конскому ценнику.

    Что еще и почем, кроме солнечных панелей нужно будет докупить в электрохозяйстве? Цена самих батарей довольно доступна сейчас, во всяком случае могу себе позволить привезти из Китая через знакомое предприятие несколько штук "на разводку" )

    мне панели получились дешевле из Москвы, только надо попросить манагера сделать Вас оптовиком. И еще в Зеленограде делают, еще дешевше, но мне НДС нужен.

    Еще нужен OnGrid инвертор — это если хотите в сеть сливать, только последите за счетчиком — может за вашу же энергию вам же и накрутить. За инверторами лучше всего на таобао — поиграть хватит.

    #199084
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Главное не заметили.

    Владельцам частных домов в районах, не имеющих доступа к единой электросети России….

    Если частный дом не подключен к единой электросети России ты можешь конечно его (електричество) продать. Только кому?

    #199085
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Dmitriy wrote:

    Главное не заметили.

    Владельцам частных домов в районах, не имеющих доступа к единой электросети России….

    Если частный дом не подключен к единой электросети России ты можешь конечно его (електричество) продать. Только кому?

    читаем абзац целиком…. возможно только у этих владельцев и будет экономический смысл продавать.

    #199086
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Единая электросеть, это провода соединяющие нас с Москвоий или Владивостоком….
    А моселений без такой сети много. Часто там стоят дизельные электростанции с тарифом в 20 и более руб/квтч. Разумеется для населения наше щедрое гостудагство субсидирует эту сумму и реально жртели получают тариф сравнимый с нашим. А организации платят по полной. Вот если в эту сеть продавать рублей по 15, да отказаться от АКБ, то может быть смсел и будет…

    #199087
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    kaifsheg wrote:
    Единая электросеть, это провода соединяющие нас с Москвоий или Владивостоком…. А моселений без такой сети много. Часто там стоят дизельные электростанции с тарифом в 20 и более руб/квтч. Разумеется для населения наше щедрое гостудагство субсидирует эту сумму и реально жртели получают тариф сравнимый с нашим. А организации платят по полной. Вот если в эту сеть продавать рублей по 15, да отказаться от АКБ, то может быть смсел и будет…

    да, таких поселений хватает, по меньшей мере их два ))). Опять же читаем абзац " (к примеру, Калининградская область и Дальний Восток)"

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.