Влажность в доме. Какая приветстуется?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Влажность в доме. Какая приветстуется?

  • В этой теме 11 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9072
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем. привет!

    тема про Гигромерт…

    В октябре-ноябре 14 закончил внутренние работы. У меня примерно ушло 1800 литров в стены.

    Всю зиму сохло с 92% до 60-70%(влажности). Всё тёплое время окны приоткрыты, всю зиму работала вентиляция.

    Если утром окна закрыть, а в обед приехать, то влажность будет около 63-67%. И немного запах затхлый будет, если вентиляция не включена.

    Хочется спросить у тех, у кого есть гигрометр: какая нормальная влажность в сухом помещении сейчас?

    #138307
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    40-45%

    #138308
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    как добиться?

    #138309
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    окна и двери на распашку будет просыхать потихоньку. Зимой включаю мойку воздуха с увлажнителем чтобы 50-60% было.

    #138310
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Осушитель вам в помощь,когда у себя штукатурил,все окна запотели и бежали,поставил осушитель утром был таз 25 литров воды и сухие окна.

    #138311
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    сейчас показатель 55%, когда несколько дней лили дожди доходило до 70% и чувствовалась влажность. Зимой влажность с проветриванием падала и до 20-40%. Зимой работает увлажнитель вента влажность поднимается с ним до нормы 50-60%

    #138312
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

    Давно известоно увлажнитель развод для лохов

    #138313
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    и в чём развод? прекрасно работает зимой. Или голословные утверждения подкреплённые бабушками на лавочке?

    #138314
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    увлажнители, бывают разные.. самые простые — просто не обладают мощностью даже на команту.. а если приоткрыто окошко — то вообще не успевает ничего увлажнять — уносит в вентиляцию..

    а если нормальный увлажнитель — и окна не всегда открыты — тогда другое дело.

     

    ешё очень неплохо работает сушилка для белья напольная (на ночь на небольшую комнату — хватает).. иногда зимой в одной комнате увлажнитель, во второй — бельё сушится..

    #138315
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    да в чем развод? может наоборот? Увлажнители увлажнителям рознь, мойки воздуха вента реальная вещь юзал всю зиму, автоматически в комнате держит влажность. Показания гигрометра подтверждают. а какая нибудь фигня на ультрозвуке тысячи за 3 может и не работает

    #138316
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    у меня мойка воздуха Boneco, зимой держит влажность 60-65% и пыль в воздухе исчезает как класс. Дышать легко, спать прекрасно. Так что всё работает

    #138317
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Дело в том, что при 60% у меня зимой окна плакали. Я чего-то больше не хочу.

    #138293
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Сегодня было +5 ночью и +24 в доме — окна опять заплакали. Вся вентиляция открыта и начала капать ночью. Влажность 68%!!! И меньше не падала ещё.

    В ноябре прошлого года закончили внутрянку. Уже скоро год, а влажность не падает, я в шоке.

     

    У кого дом из сибита: долго ли уходила влажность после отделки?(у меня ещё нет обоев)

    #138294
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня окна "плакали" снаружи, в подвале форточки открыты, и на втором этаже одно окно открыто (в противоположенном углу от лестницы), "Мокрые" работы пока идут полным ходом, влажность не замерял — хлеб на столе не засыхает (за 12 часов), бельё сохнет за сутки.

    #138295
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Как уже писал Антон, осушитель в помощь

    #138296
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~У кого дом из сибита: долго ли уходила влажность после отделки?(у меня ещё нет обоев) 

    А чем снаружи стены заделаны? 

    У меня пока стены не смочешь обильно, штукатурка (гипсовая) на "лету" высыхает …

    #138297
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    снаружи пенопласт 100мм и штукатурка фасадная под покраску

    #138298
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО — поэтому и не сохнет… Пенопласт не пропускает пар наружу, т.е. стены сохнут вовнутрь дома, у меня 0,5 м стена без наружнего утепления.

    Как тут писали, я бы на Вашем месте озаботился осушителем (недельку "потарахтит", не путать с тепловентилятором) — стены подсохнут и установится равновесное состояние для проживания.

    #138299
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    вроде-бы, естесственная вентиляция летом — не очень работает.. только распахивать окна..

    #138300
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Можно и по цветам определять влажность:

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru