Вместо старого деревянного построю новый кирпичный. Переоформлять не придется?

ИмхоДом Форумы земля и право Вместо старого деревянного построю новый кирпичный. Переоформлять не придется?

  • В этой теме 38 ответов, 18 участников, последнее обновление 1 год сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5152
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Есть старый домик с техпаспортом, всеми коммуникациями и пропиской. Хочу его снести полностью и поставить кирпичный, размером чуть больше. 

    Можно ли это сделать самостоятельно, без переоформления бумаг, на тот же техпаспорт дома? Не нарушатся ли после этого какие-нибудь права (прописать, например)..

    или лучше идит на поклон к чиновничкам?? как считаете?

    #62480
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    кирпичный, размером чуть больше. с техпаспортом

    Глазами бумажку почитайте: там написано — материал стен — дерево. Размеры и планировка присутствуют. Вы это менять собираетесь, так что старый тех.паспорт можно выкинуть

    Вам надо по "правильному" просить разрешение на перепланировку, реконструкцию, или на снос и новое строительство (нужно уточнить, как ЭТО точно называется). Делается в администрации вашего района.

    По "неправильному" строить как хотите и потом узаканивать через суд, если получится.

    #62481
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …. потом узаканивать через суд, если получится …..

    Зачем ? Можно ваще ничего не узаконивать; типа- просто забить на все да и жить спокойно. Оч распостраненный вариант.

    #62482
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    У меня тот же случай! Сейчас готовлю документы на реконструкцию, если не дадут, буду самовольно сносить и строить новый дом! Как думаете по амнистии пройду? 

    #62483
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а вы заранее узнавали в каких случаях могут не дать разрешение?

    #62484
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    Я получал  разрешение на реконструкцию в процессе перестройки домика. Ничего сложного не было. Времени потребовалось около полугода.

    #62485
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Дом в зоне Ж — 1 по генплану, могут отказать!

    #62486
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У нас у одного форумчанина была коллизия, в районе Томска-2 — если захочет, расскажет.

    Так вот, начало истории как тут описано выше — старый дом, реконструкция — ок.

    Потом, через год, вдруг зачесалось планировать городу дорогу по краю участку (расширять), типа старое мы пощадим, но нового ничего не позволим. И все сначало. Хотя земля — то приватизированная, в собственности.

    Это к тому, что пока построишь, пять раз правила поменяются  — тем более как я понимаю район застройки старый

    #62487
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Если мне откажут,  посоветовали снести дом оформить акты сноса в БТИ, а затем по амнистии оформить и мэрию не обращаться.

    #62490
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    знакомые оформляли бумагу (может какое-то обязательство, что снесут старый дом и рядом построили новый, если я правильно понял они получили разрешение…)

    #62491
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А кто нибудь видел или пробовал строить вокруг старого деревянного дома новый кирпичный, не снося деревянный?

    мы видели один раз на степановке что так строили, вот и думаем может тоже так попробовать.Дом у нас из старого старого бревна, отделки толком нет, бревна местами гнилые, но мы там живем. вот заумались может стоит не вкладываться в дом, и попробовать потихоньку новый строить вокруг старого.кто что думает по этому поводу?

    и кстати документы как оформлять тоже не понятно…

    #62492
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    >А кто нибудь видел или пробовал строить вокруг старого деревянного дома новый кирпичный, не снося деревянный?

    Что-то подобное замутили в Бердске родители моего одноклассника. Токма не кирпичный, а брусовой. Но не видел ни процесса, ни результата..

    #62493
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А кто нибудь видел или пробовал строить вокруг старого деревянного дома новый кирпичный, не снося деревянный?

    Думал как то; свою развалину таким макаром обстроить. Но чегой то не курится Имхо такой вариант. Много гемора. Хотя в принципе все реализуемо.

    #62494
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    На втором томске пер. Паровозный и Железнодорожный — именно так дом и сделали. Там до сих пор в окна виден деревянный дом, как в музее ))) Стоит уже лет 10-15 ) 

    #62495
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Товарищ мой, старый маленький домик обложил вокруг старого брусом и постепенно разобрал старый, одновременно жил там. Единственно, надо предусмотреть момент разбора старой крыши и постройку новой, в момент отсутсвия осадков (имхо, лучше всего по весне); и чтобы в новом, была хотя бы комната, чтобы там временно пожить, окончательно разбирая старый…. во как вполне реальный вариант, но документы, все-таки переделывал… но там площадь увеличивалась, материал один — дерево.

    #62496
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а где по конкретнее такой дом посмотреть?конечно такой план пока мечта, но возможно это самый подходящий для нас вариант.

    #62497
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я не представляю, как это сделать без траблов…..

    Как построить дом снаружи маленького, дачного домика — читал… Делают… А как снаружи дома- не представляю…. Самый маленький брусовой дом обычно размерами 6*6. Значит новый дом будет размерами никак не меньше 7*7. А как пятую стенку ставить??? А как перекрытия делать, если они идут не больше 6 метров? Думается, что если щитовой (каркасный), одноэтажный дом с фермами перекрытия ещё можно придумать. А остальное — уж сильно заморочисто. Много неожиданных моментов может вылезти. Очень тщательно надо проект разрабатывать…. Проще выехать, снести, бысто построить и в черновую заехать. За сезон вполне управиться…..

    #62498
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а если финансы не позволяют…?у на сдом 6 на 8, вопрос про перекрытия тоже обдумывали, может с железом можно что то придумать, хоть и дорого, на счет пятой стены тоже сложность, пока сами не представляем как все это сделать пока проводим опрос друзей родственников, мнения.Вообще дом нас старый, собраный из бУ БРЕВНА,бревно толстое.В ГОРОДЕ РАЗБИРАЛИ И ПРИВОЗИЛИ НА УЧАСТОК,3 дома разобрали и построили 2, один нам один родств., соседи сделали уже отделку и живут нормально вроде, мы тоже уже собирались так делать, но после того как пару лет вырубаем гнилые бревна местами, уже стали сомневаться стоит ли вкладывать в этот дом.второйэтаж у нас каркасный тоже еще не утепленый толком не доделаный.в интернете что то ничего найти не можем по такому вопросу.

    #62499
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а если финансы не позволяют…?у на сдом 6 на 8

    Ну, я бы тогда подумал всё-таки об самостоятельном изготовлении ферм. В любом случае, получается, что необходимо перекрыть пролёт в 7 метров. С железом будет дорого. Двутавровые балки по расчёту + подъёмная техника+монтажные работы… Сам с фермами не связывался, но на работе крыша гаража сделана из ферм, изготовленная из 50 стального уголка. Думаю, что можно сделать из досок. В общем, надо изучать. Изучать как расчтывать и изготавливать.

    Плиты перекрытия есть 7 метровые, но ведь финансы не позволяют…

    #62500
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    спасибо за советы.время покажет чем все кончится.главное что вера есть что все получится!мечтать не вредно как говорится.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.