Системы двойного назначения в вашем доме

ИмхоДом Форумы свободная тема Системы двойного назначения в вашем доме

  • В этой теме 16 ответов, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6643
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Сейчас «двойное назначение» в моде, у нас даже есть институт технологий двойного назначения.
    Итак, при сооружении своего запасного жилища (именно так, не дачи!  ) некоторые элементы конструкции я смонтировал так, что они успешно служат для двух и даже более целей одновременно. 

    Посмотрим свежим взглядом на привычные вещи:
    1. Система газового отопления. Она же система кондиционирования, она же система подогрева воды для полива.
    Газ свалился нам в этом году почти что с неба. 
    Систему отопления сделал с естественной циркуляцией, энергонезависимую, но не замкнутым контуром, а дополнительно подвел трубу для заполнения контура водой от скважины вот через этот вентиль:

    И еще на возвратной трубе перед входом в котел сделал сливной патрубок, выведя его наружу:


    Таким образом, возможна разомкнутая циркуляция. Для чего? Во-первых, для того, чтобы летом в жару в батареи поступала холодная вода из скважины (7 градусов) — батареи при этом охлаждают дом. А во-вторых, на сливе из патрубка имеем уже подогретую воду (15-20 градусов в зависимости от степени жары и расхода воды) — подсоединяем поливочный шланг и поливаем сад/огород подогретой водой, не боясь вызвать шок у растений или застудить их. Растения плохо переносят полив студеной водой.

    2. Вентиляционная труба, она же дымоход.
    Прежде, чем подключить газ в доме, мне пришлось выполнить кучу требований газовиков, пожарных инспекторов и прочих чиновников. Огромная морока! В частности, от меня требовали смонтировать под потолком вентиляционную трубу. Пришлось выпилить огромную дыру в стене и вставить трубу диаметром аж 160 мм. Представляете, как из нее будет сифонить в лютый мороз? Немного покумекав, решил этой зияющей дыре дать возможность служить мне с пользой. Газ в доме — это хорошо, тепло, удобно. Но сегодня газ есть, а завтра его не станет — авария на магистрали, перебои из-за экономического кризиса, да мало ли еще что? Он может элементарно закончиться. Поэтому у меня на этот случай дровяная переносная печь.  А поскольку для нее капитального дымохода я еще не успел сделать, а вывел пока что трубу в окошко,

    то решил вентиляционный канал приспособить под это дело — изолировал жаропрочным изолятором, снаружи для эстетики обложил кафелем и — вуаля!

    Так удачно совпало, что дымоход для моей печки диаметром тоже ровно 160 мм! В итоге при работающем газовом отоплении есть аварийная вентиляция на случай утечек газа (в сильный холод всё же буду затыкать поролоном), а при отключенном газе — подстыкую дымоход для печки. 


    3. Приямок для насосной станции. Он же погреб.
    Чтобы зимой насос и трубы не перемерзали, обычно делают приямок глубиной, равной глубине промерзания грунта. В наших краях это полтора метра. Но я пошел дальше — сделал его глубиной более 3 метров, плюс еще люк изнутри утеплю пенопластом на днях, ну и по ширине выходит полноценный погреб — картошку, соленья хранить, да хоть опрометчиво забредшего на огород кабанчика есть куда определить (тут бывает и такое):


    4. Скважина, она же заземляющий нож.
    При подведении электричества были заморочки и с электриками — они предъявляли кучу требований, включая и заземление. Я им конечно не сказал, что заземление выполнил совсем не так, как они указали в проекте. Взял и использовал в качестве заземляющей шины обсадную стальную трубу из скважины — благо она глубиной 24 метра. При этом электрический контакт с насосом исключен — внутри обсадной трубы к насосу подводится пластиковая. 


    5. Аквариум. Он же резервуар с питьевой водой. Он же водяной бак пожаротушения.
    Объем 600 литров. Стекло 12 мм, для чистки запускаю туда детей:

    При надлежащем уходе, небольшом количестве рыб и достаточном количестве растений имеем аварийный запас — вполне пригодную для питья вкусную воду. Ну и на случай какого возгорания — можно быстро зачерпнуть воды прямо ведром. Если кто хочет держать дома большой запас воды в составе своих НАЗов, или как их там еще называют, но не могут получить согласия своих домашних — можете попробовать уговорить их завести большой аквариум.


    Если найду время и силы, то в перспективе появятся следующие системы двойного назначения:
    — пруд, он же надежная защита моего леса и берега речки от «туристов», методично загаживающих округу, особенно шумом. С бродом, преодолимым только на моей подготовленной машине. У местных хуторян (это 8 человек в основном пенсионного возраста) добро на это уже получил;
    — водосток для отведения дождевой воды с крыши, он же будет служить для дополнительной подпитки пруда;
    С некоторого времени я считаю, что деревенский домик для разных экстремальных ситуаций подходит больше, чем палатка в лесу.

    непропаду-ру

    #84874
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ай молодца! Осталось напукать в газгольдер через ресивер …..

    #84875
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Немножко паранойи не повредит

    а идея охлаждения дома системой отопления понравилась однозначно +

    #84876
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Паранойя паранойе — рознь.

    Охлаждение на скважинной воде это фуфло. Конденсат и слизь.

    Заземление скважины тоже из той же оперы.

    Остальные "изобретения" выведенного яйца не стоят. ИмхоДомовцы их на дню по раз придумывают. И тут же выкидывают. Ибо это не самоцель.

    #84877
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    .. а вообще сайт восхитительный, уже полчаса сижу, рыдаю над перлами… вот например:

     

    вот за это отдельно спасибо:

    встречаются там и серьезные вещи, довольно много реально интересного, но и образцы незамутненного разума тоже встречаются

    #84878
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я себе планирую воткнуть в систему вентиляции радиатор (типа фанкойл) (киловат на 9). Зимой гнать по нему горячую воду, а летом из скважины — холодную.

    Вся влага будет оседать только на одном радиаторе с поддоном а прохладный воздух с минимальным энергопотреблением будет по всему дому по воздуховодам….

    #84879
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А прикольная антена на последнем фото… Кто нить пробывал есть эффект?, мне пока без надобности, но идея прикольная )

    #84880
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А антенна ли это? Я подумал, что просто подставка для фрэшки, чтоб не болталась где попало на удлинителе…..

    #84881
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Это не сайт, а своеобразная секта))) Там собираются те, кто верит в скорое наступление БП («Большой 3.14ц»)

    Соответсtвенно и готовятся

    #84882
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    блилайн модем в банке — ИМХО — Антена

    #418208
    germangerman
    Участник
    • Томск

    Антенна. Так же делается и направленный вай-фай — обвяжите роутер гирляндой пивных банок с вырезанным дном, направьте батарею на свой стол,  и соседи не смогут видеть ваш вай-фай ))

    Про охлаждение дома летом радиаторами с холодной водой — а куда конденсат будет деваться из точки росы? Сдается мне что от такого кондиционера под радиаторами возникнут лужи…

    #418219
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вода со скважины с нашим-то железом в раз засрет все трубы…

    #418221
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Автор смертник, до БП в таком доме можно и не дожить.

    #418226
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Дак БП это смерть, все доживем.

    #418229
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    а идея охлаждения дома системой отопления понравилась однозначно

    Мокро будет. Сильно мокро. Уже проходил это.

    #418305
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А где отопление майнингом???

    #418321
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Уже где-то говорил, можно тут повториться…

    У меня тёплые водяные полы, в том числе, и в подвале.

    Летом оставляю включеным циркуляционный насос на единичке — гоняет по всей системе воду.

    Специальных измерений не делал, но, ИМХО, бонус — выравнивается температура по дому и в подвале пол сухой и нет прелостей и прочих подвальных «ништяков».

    Нынче максимальная температура воздуха в доме была 26 градусов по одному датчику и 24,5 по другому (оба датчика висят рядом, в проходном месте, обращал внимание по вечерам).

    З.ы. на втором этаже было душнее или жарче, но вентилятор спасал. По утрам в доме было очень комфортно, хотя и было, что датчики показывали уменьшение температуры на половину градуса.

     

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru