Внутрипольные конвекторы своими руками.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Внутрипольные конвекторы своими руками.

  • В этой теме 6 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11240
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Господа, срочный вопрос: имеется жилой дом 2-х этажный. до настоящего времени отапливался только первый этаж. Электрокотел + алюминиевые радиаторы. Необходимо срочно запустить отопление на 2-ой этаж. Мощности электрокотла хватит. Но на втором этаже окна в пол — а на встраиваемые в пол конвекторы ценник абсолютно неадекватный. Интересует возможность во всю стену с окнами поставить в подготовленную нишу обычные совдеповские стальные конвектора без декоративного экрана. Смущает тот момент, что они рассчитаны на магистральное отопление с высокой температурой. При этом в комнатах 18м.кв. стоял 1,5 м. конвектор. Я планирую на 18 м. кв. вдоль стены установить 3 м. конвектор. Будет ли достаточной теплоотдача на втором этаже по сравнению с первым при использовании одного котла, или нужен отдельный котел?  Конвектора планируются как на картинке

     

    Продам конвекторы, раковины— фотография №1

    #189204
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я на телефоне, потому много писать не хочу о плюсах и минусах и особенностях данного решения, просто поделюсь идеей, которая на мой взгляд имеет больше жизни…
    Берем квадратную трубу. А лучше прямоугольную. Чем больше, тем лучше. Глушим ее с двух сторон, делаем врезки и монтируем в пол. Тут полет фантазии в зависимости от эстетики и схемы СО. Можно замонолитить в пол, широкой поверхностьюъв ровень с полом. Но тогда все на сварке и с термопрокладками. В результате получится инерционный прибор отопления. Если он концевой при однотрубке, то вообще можно прям в магистраль врезать. Кароч, дальше нюансы….
    Упс… данная схема только под французами. Остальне — классика…

    #189205
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    И никто не указывает какое расстояние до полу у окон в пол…

    #189206
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Саныч wrote:
    Берем квадратную трубу. А лучше прямоугольную. Чем больше, тем лучше. Глушим ее с двух сторон, делаем врезки и монтируем в пол….

    Один в один мой вариант. Так получилось что в пол врезать радиатор у меня не получилось. Два года пользовался низенькой батареей, ставив ее у французского она на зиму и снимая летом. Потом надоело снимать и ставить. Сделал радиатор по принципу Саныча, но из двух параллельных труб. Снизу сделал типа небольших ножек для конвекции. Все вписал в 50 мм, до двери остается зазор 5 мм. 

     

    #189207
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Хоть фото выкладывали бы.

    #189208
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    И никто не указывает какое расстояние до полу у окон в пол…

    вот прямо в пол. про целиковую трубу — надо подумать. Но мне кажется, теплосъем с нее будет не очень…. с другой стороны — добавить пару алюминиевых радиаторов…..

    #189209
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Зато с 1,5 метровых скоростных конвекторов будет такой теплосьем, что на выходе их него будет уже холодная вода и эффективно будет работать только половина конвектора. Или обеспечивать высокую скорость теплоносителя, чтоб прокормить его. ИМХА, при французах важнее обеспечить тепловую завесу на всю его ширину с равномерным прогревом. А комфорт уже нагонять классикой.

    #189210
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Вот как раз теплосъема с внутрипольно установленных конвекторов и не должно быть. По словам завода-изготовителя при температуре в   70С мощность батареи составит 50% от  заявленной  в паспорте.

    #189211
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Теплосъем и мощность от тем-ры несколько разные вещи. Можно и с 70 снять до 30 и со 100 снять 10. Вопрос времени, т.е. скорости плюс тем-ры окружающей среды….. там много увязок….
    И еще… теплосъем с этих конвекторов сильно зависит от количества проходимого через него воздуха. Сможет ли он в достаточном объеме циркурировать в нише? А большеобъемные приборы, кроме нагрева воздуха, имеют еще хорошее инфракрасное излучение.

    #189212
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    циркуляция воздуха — краеугольный камень внутрипольных конвекторов. по — сути, надо вентилятор, как на продвинутых образцах

    #189213
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Посмотрите заводской вариант. Если есть возможность спрятать в пол 10 сантимов, то не вопрос-можно и с вентилятором. Меньше размером заводских не встречал. У меня была задача уложиться в пять. Чего там фотать то? Две заглушенных трубы 40*60 с двумя отводами и перемычкой. Снизу ножки для прохода воздуха под ними. Сейчас занимаюсь переделкой всего этого в плане эстетики, т.к. подогнали фигурную трубу примерно того же сечения. У нее площадь поверхности больше и поверзность не ровная. В принципе два куска 40*60 прекрасно справлялись. Окно было сухим.

    #189214
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Трубы прямоугольные есть в сортаменте Томага 100*50; 120*80. Если его вмонолить в пол, то получится великолепный горячий поддоконник )))…

    #189215
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Вот типа из такой трубы сейчас переделываю,  но прямоугольной формы. У меня открытый вариант, типа минибатареи.  Если монолитить, то мне кажется надо обкладывать эксом, отделяя от стяжки. 

    #189216
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ух ты… красивая труба… Из такой можно стилизованные ретро радиаторы-регистры ваять… Это заводсские трубы или дорабатывают так?

    #189217
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Саныч wrote:

    Ух ты… красивая труба… Из такой можно стилизованные ретро радиаторы-регистры ваять… Это заводсские трубы или дорабатывают так?

    http://www.domkovka.com/katalog/dekorativnyy-prokat

    #189218
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    killergot wrote:

    http://www.domkovka.com/katalog/dekorativnyy-prokat

    Спасибо. Интерсно. Значит доработка стандартной трубы….

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru