Во как: избавят всех от оплаты подключения к газовой магистрали и покупки счетчиков

ИмхоДом Форумы новости Во как: избавят всех от оплаты подключения к газовой магистрали и покупки счетчиков

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10514
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Россияне могут получить сразу несколько льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг. В Госдуму внесены законопроекты, авторы которых предлагают не брать плату за подключение газа с владельцев дач и загородных домов, а приборы учета в квартирах устанавливать за счет ресурсоснабжающих организаций.

    Одним из проектов предлагается вернуть должникам взносов за капремонт льготы по коммуналке. Сегодня неплательщиков лишают льгот сплошь и рядом, в регионах это стало стандартной практикой, говорится в пояснительной записке к документу. Эксперты "Российской газеты" обращают внимание, что лишение льгот за долги вполне законно, но в некоторых случаях оно ухудшает положение наиболее незащищенных людей, к примеру, ветеранов и инвалидов, которым предоставляются льготы. 

    Практика лишения льгот по коммунальным платежам за долги только выглядит справедливой

    Долги же эксперты объясняют неосведомленностью людей о новой системе сбора средств на капремонт, и как следствие, нежелание участвовать ней. "Нормы законодательства о фонде капитального ремонта введены недавно и постоянно подвергаются корректировке, в результате этот механизм до сих пор непонятен многим гражданам", — поясняет Павел Ивченков.

    Другим законопроектом предлагается освободить граждан от расходов по установке домовых счетчиков. Сегодня собственники обязаны за свой счет приобрести и установить приборы учета коммунальных ресурсов, также владельцы помещений несут все расходы по их содержанию. Исключение составляет опломбирование приборов учета, которое проводится бесплатно.

    "Стоимость двух индивидуальных приборов учета расхода воды (горячей и холодной) с установкой составляет 3000-5000 рублей", — отмечается в пояснительной записке.

    Законопроектом предлагается переложить обязанность по установке приборов учета на организации, которые снабжают дома водой, газом, тепловой и электрической энергией.

    Сэкономить от введения такой нормы смогут не только люди, но и бюджеты регионов, из которых выделяются деньги на установку счетчиков отдельным категориям граждан.

    Также депутаты выступили за отмену платы за подключение частных домов к газу. Авторы проекта закона отметили, что ранее принятые изменения не помогли навести в этой сфере порядок. Даже после внесения изменений, которые сократили срок подключения к сетям, ждать своей очереди владельцам домов приходится 1-1,5 года. Плата за эту услугу в целом ряде регионов до сих пор осталась завышенной. "Размер платы за подключение частных домов к газораспределительным сетям устанавливается местными органами власти и достигает порой неподъемных для жителей дачных и загородных поселков сумм", — говорит Павел Ивченков.

     

    В Московской области стоимость подключения составляет от 400 000 до 700 000 рублей. В Ленинградской области за подключение платят в среднем 300 000 рублей, столько же в Тверской и Новгородской областях. В Нижегородской области стоимость колеблется от 150 000 до 200 000 рублей.

    Подключать к газу дачные и садовые дома, а также частные дома в сельских населенных пунктах к газу предлагается за счет газораспределительных организаций. Освободить от платежей предлагается владельцев дач и отдельно стоящих домов, предназначенных для проживания одной семьи дома и не более трех этажей в высоту.

    РГ

    #174924
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    ага, поскорее бы, а то всё так дорого….

    #174925
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Vitaliy wrote:

    ага, поскорее бы, а то всё так дорого….

    Томскому району, может быть, и повезёт, но ИМХО, снова что-нибудь придумают (как электрики — до точки разграничения).

    А в городе, согласно написанному — фигвам…

    #174926
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Да бред все это… У нас  по газу, все что дальше ГРУ принадлежит кооперативам, а они к сетевой организации ни какого отношения не имеют, и ценники за подключение ставят в зависимости от желаемой прибыли…

    #174927
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный
    Vitaliy wrote:

    ага, поскорее бы, а то всё так дорого….

    В убыток себе никто работать не будет.

    Ну что ж, будем теперь с нетерпением ждать "небольшого" повышения оплаты за кубометры газа.

    #174928
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск
    Veteran wrote:
    Vitaliy wrote:

    ага, поскорее бы, а то всё так дорого….

    В убыток себе никто работать не будет.

    Ну что ж, будем теперь с нетерпением ждать "небольшого" повышения оплаты за кубометры газа.

    Почему в убыток — дать тарелку и ложку забесплатно, а потом каждый месяц стричь. По-моему до них дошло, что рост базы потребителей при входном билете в 200 т.р.  просто остановится.

    #174929
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Здесь речь идет о процедуре подключения, а не опрокладке газопровода к вашему дому. Подключение подразумевает соединение рабочего газопровода с протянутой трубой от вашего дома. Меня удивило, какие цены называют в газпроме, например подземная врезка соски от частного дома к их трубе Ду 100 обойдется 80 т.р. Кроме этого немалых денег стоит прокладка самой трубы — от 1500 до 2000р за пог. метр. Где-то был закон, по которому подсоединение к газопроводу не должно превышать 20тыс.руб… Вобщем этот монополист делает, что хочет. А эти законы популистские

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.