Во вторник разрешат строить капитальные дома на дачных участках

ИмхоДом Форумы новости Во вторник разрешат строить капитальные дома на дачных участках

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #12131
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Во вторник 1 января 2019 года вступает в силу новый закон о садоводстве, разрешающий строительство индивидуальных жилых домов на садовых участках. Об этом заявил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий, пишет РИА Новости. 

    «Согласно действующему закону, можно строить жилые и нежилые строения на садовых участках. При этом не понятно было, что это такое. С 1 января садовод может построить на своем участке жилой дом, зарегистрировать на него право жилой собственности, зарегистрироваться там по месту жительства и спокойно проживать в СНТ», — сказал Бутовецкий. 

    Такое право предусмотрено законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Он придет на смену уже привычному закону № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года (последний утратит силу с 1 января).

    Однако нельзя не отметить, что в новом нормативном акте присутствует важная оговорка. Строительство индивидуальных жилых домов на садовых участках возможно только в том случае, если это разрешено правилами землепользования и застройки для данной территории (см. п. 2 ст. 23).

    Это же ограничение относится и к возведению садовых домов. Последние в законе определяются как «здания сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании» (см. п. 2 ст. 3). Зарегистрироваться по месту жительства в садовых домах не получится. Однако у владельца появится право признать это здание жилым в установленном порядке (согласно требованиям Постановления Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года). Соответствующая норма также закреплена в законе (п. 3 ст. 23).

    РИА Новости

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.