Чистая водопроводная вода летом вокруг Томска?

ИмхоДом Форумы Местные Темы Чистая водопроводная вода летом вокруг Томска?

Помечено: ,

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано МаксМакс.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10876
    АватарЛукойл
    Гость
    • Томск

    Вода в частном доме из скважины (33 метра), всегда была жёлтого оттенка.

    Сдавали на анализы, привышение всех металлов в несколько раз, но по весне вода стала чистой, как из родника, связанно ли это с весной?

    Проникают ли верховодка так глубоко ? Свидетельствует ли это  о сообщении наземных вод и скважины?

     

    #19251
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Санпину приведенные показатели соответствуют. Кстати "слишком чистая вода" тоже не хороша. Если воду очистить от кальция, магния, фтора, йода, других элементов (талая вода из ледника) то долгое ее употребление окажет на здоровье самое негативное влияние.

    Это я для тех кто радуется тому, что после установки дорогущего фильтра под мойку в чайнике исчезла накипь.

    #19252
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Очень интересная тема образовалась. У меня чето уже нет определенности по этому вопросу. Воду из крана уже лет сто как не пью. Лет пятнадцать делаю талую воду; морожу в бутылках. Получаемая вода очень хорошо заваривается под чай. Осадок выпадат скажу я вам пренеприятнейший на вид и нестабильный (то больше, то меньше). Беловатые соплеобразные хлопья. И притом прилично по обьему. Похоже, всякие хлориды. И похоже их все равно мало, т.к. вода, если долго постоит — цветет зелененьким по стенкам. Но это речь о воде городской и из колонок.

    А ежели просто попить, так на мой вкус тока Карачинская.

    Об своей воде. Встает вопрос об фильтрах. Думал, да так ничего и не решил. Поначалу осмос заинтриговал, но потом почитал, что шибко чистая вода вредна. А щас вообще мыслю: а может и ничего не надо? Есть водоочистка (обезжелезивание + тонкий фильтр). Осадка при заморозке этой воды не видать. Жесткость даже по ощущениям ниже, чем городская артезианская и из теплосетей. Остальное как то уже пофиг. Кувшины дибильные с фильтрами ваще по моему маразм; вреда больше чем пользы. Очередное разводилово короче.

    #19260
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    По поводу вкусной воды: в 96-м году был я в Филадельфии, так там все пьют воду из крана и она действительно вкусная. Мало того, в крупных офисах кулер встраивается прямо в кран горячей воды и чай наливают от туда.

    #19259
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..  пьют воду из крана и она действительно вкусная…….. прямо в кран горячей воды и чай наливают от туда.

    Да они просто молодцы. Обобрав весь мир и сделав свое потребелние недосягаемым даже для европы, можно и сока — колу по трубам подавать прямо в офис …..

    #19261
    АватарConstB
    Участник
    • Томск

    не знаю, будет ли это вам интересно, но по поводу воды есть кое-какая информация из проекта планировки и межевания Левобережья.


    Санитарное состояние водных объектов и питьевого водоснабжения

    Для питьевого водоснабжения используются подземные водные горизонты (артезианские скважины). Исключение составляют 3 водозабора для горячего водоснабжения г. Томска, которые используют речную воду (р. Томь).

    По материалам государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Томской области» для подземной воды эксплуатируемых водоносных горизонтов (палеогеновый, палеозойский) характерно высокое природное содержание железа до 30 предельно-допустимых концентраций (ПДК), марганца до 6 ПДК, аммиака до 3 ПДК, кремния до 3 ПДК. По микробиологическим показателям подземная вода соответствует гигиеническим нормативам.

    Вода эксплуатируемых хозяйственно-питьевых водопроводов не по всем параметрам соответствует нормативным требованиям СанПиН «Питьевая вода». Основными факторами, обуславливающими низкое качество водопроводной воды по данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Томской области», являются: высокая природная концентрация в подземной воде железа, марганца, аммиака, кремния; отсутствие в составе головных водопроводных сооружений станций водоочистки (ВОС); низкая эффективность работы имеющихся на водопроводах станций водоочистки (ВОС).

    Для хозяйственно-питьевых целей население проектируемой площадки использует также родники и отдельные скважины. Родники и одиночные скважины могут рассматриваться как резервные альтернативные источники питьевого водоснабжения, необходимо провести инвентаризацию и составить реестр этих альтернативных источников. При этом необходимо учесть, что абсолютное большинство родников не учтено и не обустроено. Во многих из них качество воды не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям

    Река Томь относится крупным рекам со значительной водностью в течение всего года и с учетом температурного режима (периода с температурой воды более 16°- 90 дней) самоочищающая способность реки оценивается как «умеренная». Что касается способности к самоочищению мелких рек на территории города, то она оценивается как «низкая», даже в естественных условиях, а в условиях значительной урбанизации их водосборных площадей, коренным образом изменяющей их водный, температурный и гидрохимический режимы, практически сводится к нулю. По данным Томского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вода р. Томь относится к 3 классу качества «умеренно загрязненная».

    Мониторинг безопасности воды р. Томи (водоем 1 категории) показал, что на сегодняшний день около половины исследованных проб не отвечает гигиеническим нормативам по количеству общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий – микроорганизмов, являющихся индикаторами фекального загрязнения. Вода открытых водоемов не отвечает требованиям СанПиН 2.1.5. 980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по таким санитарно-химическим показателям как запах, водородный показатель (рН), химическое потребление кислорода (ХПК), биохимическое потребление кислорода (БПК5,), перманганатная окисляемость, что подтверждает наличие микробиологического загрязнения речной воды. В результате исследования проб воды из водоемов 1-й категории на наличие холерного вибриона, патогенные микроорганизмы не обнаружены.

    Наблюдения за радиоактивным загрязнением поверхностных вод ведут ТОЦГМС, ОГУ «Облкомприрода», Центр ГСЭН. Во всех пробах, отобранных в городе Томске, техногенные радиоактивные вещества не обнаружены.

    Источником загрязнения водных объектов по-прежнему остаются недостаточно очищенные или неочищенные сточные воды. В более половины проб сточных вод не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в трети случаев обнаружены яйца гельминтов, фиксируются и несоответствия по вирусологическим показателям (энтеровирусы). На территории проектируемой площадки отсутствует централизованная канализация и локальные очистные сооружения. Сточные воды садоводств поступают в выгребные ямы или на рельеф.

    #183176
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Это означает снеговая вода пришла в скважину….Радуйтесь пока…..скоро опять желтая вернется…

     

    #523062
    АватарНина7
    Участник
    • Томск

    У нас наоборот: мутная вода из скважины пошла

    Пару лет назад пробурили скважину. Глубина около 45-50 м. Сверху около 20 м глинозём, потом голубая глина (по поводу глубины могу ошибаться, паспорта нет под рукой). На глубине 22 м нашли водяную жилу, но буровик сказал, что слабая. Надо копать дальше. Добурили до 50 м.
    Прокачивал скважину простым вибрационным насосом. Шла чистая вода. И чуть-чуть песка. Практически не заметно.

    В этом году   вода идёт очень грязная, с большим количеством песка. На дне бочек скапливается грязная жижа. Хотя временами бывает почти чистая — удаётся пару вёдер для умывальника набрать, но потом снова грязная. Песок очень мелкий.

    Почитали в инете, что вибрационный насос не есть хорошо для скважины. Типа вибрации разрушают стенки скважины. Решил, что грязь из-за этого.
    Купили винтовой насос СН-90. Спустили. Минут 5 он покачал. Причём вода сразу шла чистая! Но потом вода перестала течь. Достали, разобрали — внутри куча песка песок. Промыли, спустил снова.

    Воды нет.

    На выходе, уже после клапана, с полчайной ложки грязи. И вал-винт  измазан. Но всё равно не качает (перед разборкой проверил в бочке с водой).
    Разобрали-промыли. Начали спускать третий раз.

    Как только коснулся воды — включили. Вода пошла, но через несколько секунд из скважины послышался шум, как будто насос из воды вытащили. Опустили немного — снова шум через некоторое время. И так пару раз. Потом уже опустили до конца. Насос ниже уровня воды метров на 5 получился. Вода шла, но минут через 3-5 прекратила.

    Больше не поднимали — депрессия началась.
    Теперь прошу совета — как поступить дальше:

    Снова спустить старый насос и прокачивать по-новой? Купить другой невибрационный насос? Центробежный?
    Почему новый винтовой насос не качает, ведь при втором подъеме песка внутри самого насоса было очень мало!!

    Есть такая мысль, что насос выкачал всю воду, потом скопившийся песок из шланга упал вниз и как-то мешает насосу работать, хотя внутрь он не попадает, а шланг забиться не должен — слишком мало песка. Продавец говорил, что как раз при маленьком количестве песка винтовой насос оптимальный вариант.

    Короче говоря не знаем, что и думать. Будем благодарны за любой дельный совет.

    #523075
    xsoftxsoft
    Участник
    • РФ

    Вода пошла, но через несколько секунд из скважины послышался шум, как будто насос из воды вытащили

    А может просто дебит у скважины никакой 😕 насос просто всю воду выплевывает махом. и если песком забивается, может и хана скважине прийти очень быстро.

    #523093
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Купили винтовой насос СН-90. Спустили. Минут 5 он покачал. Причём вода сразу шла чистая! Но потом вода перестала течь. Достали, разобрали — внутри куча песка песок. Промыли, спустил снова……

    Вы так не шалите с насосами. Если дебит маленький, то угробите его.  Винтовой насос можно ставить когда все устаканитсяи.  У вас по ходу внизу заилилось (запесочилось). Сейчас есть смысл поработать вибрационником с нижним забором. То есть почистить скважину.  Может и прочистится, а может и долго песочиться. Тогда будут танцы с бубнами. Моя песочила более трех лет.

     

    #523102
    АватарНина7
    Участник
    • Томск

    Ну то-есть все идет к тому, что скважину надо углублять. Печально, хотя и у нас такие мысли.

    #523107
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну то-есть все идет к тому, что скважину надо углублять. Печально, хотя и у нас такие мысли.

    Нет конечно. Углублять бессмысленно. Просто очистить пространство внизу, где фильтр, чтобы нормально поступала вода. Но только без фанатизма, чтобы зеркало резко не опускалось.

    #566136
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Множество жалоб поступило от жителей Томского района на качество воды из-под кранов в домах. Местные власти говорят, что проблема связана с большим разбором воды в связи с жарой; во многих населенных пунктах скважины не справляются с нагрузкой.

    Жалобы от местных жителей на качество воды в домах стали появляться в сети в последние дни. В частности, жалобы поступают от жителей села Корнилово, Лязгино, Воронино, Зональной Станции Томского района. 4 июня в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как из крана течет вода темно-коричневого цвета. «Летом напора нет, все уходит на огороды. Детей мыть не чем. С другой стороны, как мыть этим?» — говорится в комментарии к видео.

    Администрация Томского района отреагировала на жалобы, пояснив, что только через соцсети за 5 июня поступило около 30 жалоб на качество воды.

    «Сказывается жаркая погода, идет большой разбор воды. Во многих населенных пунктах скважины не справляются. Администрации поселений и ресурсоснабжающие организации прикладывают максимальные усилия для стабилизации ситуации», — говорят местные власти.

    Для решения проблем с водоснабжением ведутся работы:

    Зональненское сельское поселение — специалисты ведут работы по ремонту и промывке скважины. Ориентировочно работы будут завершены в 20:00. Организован подвоз воды.
    Корниловское сельское поселение — для улучшения качества водоснабжения в селе Корнилово 3 июня запустили вторую скважину. Требуется несколько дней для полного запуска и промывки системы.
    Воронинское сельское поселение — в данный момент в деревне Воронино идет полная реконструкция станции водоочистки. Подрядная организация должна закончить работы до 14 июня.
    Малиновское сельское поселение — решением Думы Томского района выделили деньги на установку станций водоочистки в селе Малиновка. До конца июня станция будет запущена в работу.
    Копыловское и Турунтаевское сельские поселения — специалисты ведут работы по запуску резервных скважин.
    Калтайское сельское поселение — в течении нескольких дней специалисты расконсервируют и запустят резервную скважину.

    Местные жители могут обратиться с жалобами на перебои в водоснабжении в ресурсоснабжающую организацию либо оставить обращение по телефону ЕДДС Томского района (3822) 40-11-22.

    https://news.vtomske.ru/news/198828-jiteli-tomskogo-raiona-massovo-jaluyutsya-na-gryaznuyu-vodu-iz-pod-kranov

    #578775
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Глава Следственного комитета России поручил руководству томского управления СК доложить ему о результатах проверки информации о некачественной питьевой воде в ряде томских поселков и сёл, сообщает пресс-служба ведомства.

    Проверку начали после сообщений о грязной воде, идущей из кранов в Зональном, Корнилове (Томский район), Петровке, Володине (Кривошеинский район), Первомайское (Первомайский район) и других населенных пунктах региона.

    Жалобы из пяти вышеперечисленных населенных пунктов поступили в том числе на «Прямую линию». О некачественной питьевой воде сообщили также жители поселков Росинка и Старо-Карьерный, входящих в состав Томска.

    Жители Зонального в начале февраля пожаловались на то, что у них из кранов «уже 10 лет течет глина вместо холодной воды». В администрации поселения заявили, что «не прячутся от проблем», но «исходят из средств своего бюджета», и отчитались о мерах по улучшению качества воды.

    Публично о грязной воде в кранах также рассказали жители Петровки, им якобы ответили, что ресурс соответствует всем требованиям. В Корнилове также сообщили, что ситуация с водой не меняется несколько лет.

    Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/bastrykin-zainteresovalsya-kachestvom-vody-v-zonalnom-i-drugih-tomskih-poselkah

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru