Водонагреватель: Эмаль или нержавейка

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водонагреватель: Эмаль или нержавейка

Помечено: 

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 3 года сделано valelkavalelka.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #510503
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Thermex IF PRO
    Баку водонагревателя в процессе эксплуатации приходится сопротивляться агрессивному воздействию воды, водяного пара и растворенному в воде кислороду. Именно потому они должны отличаться высокой антикоррозионной стойкостью – не окисляться.

    Эмалированный бак.

    Thermex ERS
    Thermex ERS

    Выполняется из обычной стали, покрытой специальной эмалью. Состав эмали (а значит — и эксплуатационные характеристики) у различных производителей различны. Поэтому стоит доверять только проверенным брендам: качество эмали играет ключевое значение.

    При нагреве бак расширяется и, если коэффициенты теплового расширения основного металла и эмали будут сильно разниться, это чревато нарушением целостности защитного слоя: поверхность покрывается трещинами и, как следствие, бак начинает ржаветь.

    Для решения данной проблемы в эмалированные баки вставляют магниевый анод, который при электрохимических процессах окисляется вместо металла. И только после того, как он растворится полностью, начинает ржаветь металл. Замена магниевого анода – непростое дело. Во-первых, сложно определить, за какой период времени он разрушился (может служить и несколько месяцев, и несколько лет). Во-вторых, замена дорогостояща и сравнима с установкой нового бака. Поэтому на практике замену анода производят редко, а гарантии на эмалированные водонагреватели редко превышают 3-5 лет.

    Бак из «нержавейки».

    Thermex Praktik
    Thermex Praktik

    Материал – нержавеющая немагнитная стать отличается высокой стойкостью к коррозии благодаря наличию в материале легирующих элементов — алюминия, олова, свинца, никеля, хрома. Эти и другие металлические компоненты в стали приводят к образованию на поверхности плотных защитных антикоррозионных слоев.

    Поскольку «нержавейка» не разрушается под воздействием окружающей среды, баки не покрывают защитным слоем и не устанавливают в них защитный анод.

    Узкое место баков – зоны сварки. Поскольку здесь изначальная структура металла нарушается, около шва возможна коррозия. Современные производители для решения проблемы (увеличения срока службы бака) используют специальные, точные, технологии сварки.

    Производители гарантируют качественную эксплуатацию нержавеющего бака в течение 5-10 лет. В продвинутых моделях все чаще устанавливают защитные магниевые аноды: в первую очередь для защиты самого подверженного коррозии элемента – нагревающего, а также для еще большего увеличения надежности конструкции в целом.

    Эксплуатационные характеристики различных видов современных водонагревателей сравнимы. Стоимость баков из «нержавейки» выше, чем эмалированных аналогов, на 30-100%. Однако, в тоже время, они потребуют меньше усилий в обслуживании и будут служить достаточно долго. Водонагреватели из нержавейки – отличное решение для тех регионов, где качество поступающей в квартиры воды оставляет желать лучшего.
    #511434
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    1.Водонагреватель THERMEX Thermo 150 V: внутреннее покрытие бака биостеклофарфор

    2.Водонагреватель ARISTON ABS PRO R 150 V:внутреннее покрытие бака Ag+

     

    Что лучше взять?

    #511479
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Эксклюзивное покрытие бака AG+ защищает от коррозии и очищает воду. Компания разработала принципиально новое композитное покрытие внутренней поверхности бака с добавлением серебра для защиты от коррозии и очищения воды.

     

     Покрытие из стеклофарфора самое недорогое. Стеклофарфор легче моется, следовательно бак проще отчистить. Стеклофарфор самый хрупкий материал из указанных выше вариантов. Это значит что со временем из-за резких перепадов температуры будут появляться микротрещины. Что бы этого избежать необходимо выставить максимальную температуру на 60 грудусов.

    #511488
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    выставить максимальную температуру на 60 грудусов.

    при такой температуре бак будет вечный и чистить не надо. И брать можно любой.

    #511491
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    А какой по цене дешевле и на сколько?

    #511493
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    одинаково

    stroypark.su/good/50044

    stroypark.su/good/20511301

    я сейчас еду покупать

    наверно возьму ARISTON (он короче, но ширше)

    мне нужен дополнительный в ванную

    более 60 градусов греть не буду

    #511612
    valelkavalelka
    Участник
    • Иркутск

    Считаю что с нашей водой эмаль будет ходить дольше, чем просто нержа.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru