Водопроводный колодец на участке

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Водопроводный колодец на участке

  • В этой теме 5 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4603
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Коллеги, может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Ранее, сначала разметили участки, а затем проложили водопровод, а далее дорогу а может и наоборот. Факт, на участке находится водопроводный колодец и его центр находится на расстоянии 4 метра от границы участка. Так у всех застройщиков этой улицы. Почти на красной линии. У меня верх колодца расположен ниже уровня земли 0.8 метра. Строители соглашаются, что просохатели, но уже год как об стенку. В итоге наверно скажут: платите и уберем. Колодец мешает проекту застройки. Является ли колодец пожарным гидрантом? Подскажите!

    #55355
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Если гидрант там стоит, то является ))))) Гидрант — это спецовая труба, которая устанавливается в колодце вертикально, чтоб пожарники тока люк сдернули и сразу рукав одели, в колодец не ныряя….

    ЗЫ: я бы радовался, что у мню на участке вода уже проложена

    #55356
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Радости на самом деле мало.

    На чьем баллансе стоит водопровод? Кто его будет обслуживать ?

    Я к тому, что сейчас автор поставит рядом менее чем в метре от колодца фундамент дома (как предполагалось по проекту), а через 10 лет случится авария и бригада приедет разбирать колодец или менять магистраль. Куда они экскаватор ставить будут? на лужайку перед домом? )))

    Это раз. Два — колодец априори предполагает возможность затопления в силу обстоятельств непреодолимой силы. Посему нужно ли  такое соседство рядом с фундаментом дома? Думаю нет.

    #55357
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Есть еще одна проблема — это замораживание воды в гидранте (если он есть, конечно) и замораживание воды в  отводе к Вашему дому.  Если зимой на несколько дней уедете, т.е. не будет протока воды — может ответвление к дому и замерзнуть. Колодец не земля — промерзает очень быстро. У меня была такая проблема. Несмотря на то, что сделал "саркофаг" из ЭППСа, забил его мин. ватой — неделю протока воды не было — перехватило. Благо пластиковые трубы — не рвануло. Пришлось обматывать термошнуром и, в общем, практически всю зиму он (шнур т.е.) работает. 

    #55358
    Аватарvera
    Участник
    • Томск

    Вообще от подземных сетей водопровода 5 метров до фундамента здания должно быть

    #55359
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Проблема решилась. Мой колодец тупиковый, далее нет участков. При хлорировании водопроводной сети раствор хлорки заливают на станции водоподготовки, а в тупиковом колодце через сбросной кран вся эта жижа сбрасывается в колодец.  Вот! Через неделю колодец перенесут с участка. Может кому пригодится эта информация.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru