Воду нужно пить из колодца, срубленного из звенящего кедра

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Воду нужно пить из колодца, срубленного из звенящего кедра

  • В этой теме 14 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11347
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Не первый раз натыкаюсь на всякие экологические заморочки в интернете. Типа. землю нужно копать плугом, а не культиватором. Воду пить из колодца, а лучше из Ключа, мед к столу каждый день, жить в дышащем доме и т.п.

    А как вы, применяете ли какие-нибудь " отказы от цивилизации" и есть ли в этом положительный результат?


    У меня вот опыт скорее отрицательный. Был у меня участок в 8 соток, достался от тетки далеко от города и стоял зарастая травой лет 15. В какой то момент, в начале голодных 90-х я вернулся к его обработке. Казалось бы, за 15 лет земля должна была отдохнуть и давать бешенные урожаи, ан нет.  Спорынья и всякие остаточные явления забивали все! На вновь поднятой целине не давало урожая ничего. 

    Лишь вкладываясь в почву удобрениями и навозом удалось через года 3 добиться ну хоть минимальных урожаев….

    Что за нах с этими "дедовскими рецептами", где истина ???

     

    #191912
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Про родники писали тут

    — Многие спрашивают меня, можно ли пить из родника? Вот если вы нальете в тарелку чистую воду, поставите ее на стол с маленькими детьми, которые будут лезть в нее руками и ногами, чистая будет вода? Конечно, нет. Так же и с родником. Он — та же тарелка, только больше, и лезут в нее все, кому не стоится ровно. Поэтому воду можно пить лишь из места родникового забора (места выхода родника на поверхность) и желательно, чтобы она выходила из трубы, а не просто из оврага. Да и вообще, зачем сейчас родниковую воду пить? Есть специальная питьевая вода и вода из-под крана.

    #191913
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Но многие продолжают верить в целебные родниковые воды:

    #191914
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну и правильно. Лучше верить в целебность родниковой воды, чем в безвредность алкоголя.
    При этом родниковые воды бывают содержат большую концентрацию полезных веществ типа ионов серебра как в источнике на капитановке…

    #191915
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Мне еще в начале стройки один родственник подогнал рулон стекловаты. От подарка отказаться было нельзя, но я его закинул за баню и надолго забыл.

    Каково же было мое удивление, что птички наладились таскать ее и вить гнезда.  Теперь я знаю, что стекловата — экологически полезный материал, Матушку-Природу не обмануть.

    #191916
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Да бред пить воду в черте города из родника и колодца, это  выход на поверхность грунтовых вод, которые в Томске не блещут чистотой, в самом лучшем случае это будет болотная вода, вы бы стали пить из болота? У меня копали водоканаловцы под пожарный гидрант колодец, вскрыли грунтовые воды, теперь прямо по дороге течет "родник" так что если кто желает странного пер.Омский набирайте Да если ошибетесь и уедете на улицу Омскую, там та же картина, озеро "вонючка" к вашим услугам

    #191917
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мозг включить … не? …..

    #191918
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    В условиях нашей воды всяких родников и прочих святых источников лучше и вправду пить водку

     

    #191919
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Vadim wrote:

    Мне еще в начале стройки один родственник подогнал рулон стекловаты. От подарка отказаться было нельзя, но я его закинул за баню и надолго забыл.

    Каково же было мое удивление, что птички наладились таскать ее и вить гнезда.  Теперь я знаю, что стекловата — экологически полезный материал, Матушку-Природу не обмануть.

    Это птички "неправильные" пошли….Вон у меня бычки из пепельницы тырят 

    Видать проникотиненые фильтры тоже шибко экологичны

    #191920
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Походу птички родниковую воду пьют.

    #191921
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Мультик в тему

    #191922
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Раз уж тут речь зашла о качестве подземной воды, то расскажу почему у многих вода из скважины не очень хорошего качества. Хотя пробивают трубы глубоко, и прокачивают долго…

    Элементарное не  знание процесса приводит к порче природного механизма очищения воды и  в результате мы получаем некачественную воду.

    Когда мне пробурили скважину 26 м., то был  измерен уровень воды или столб воды в скважине. Он был 15 м.. Далее  нужно забыть про советы прокачивать жилу и брать насос, зная сколько он  выкачивает воды (к примеру, 1 куб воды в час) и каким-то образом  засекать уровень воды в скважине, то есть следить за столбом воды  (было 15 метров) и начинать качать воду до тех пор пока не начнет  снижаться столб воды.

    Этот момент нельзя упустить, это очень важно!!!  Как только столб воды начал понижаться тут же прекращаем качать воду из скважины.

    Высчитываем, сколько воды выкачали (например, качали 3 часа, значит, выкачали 3 куба или 3000 литров воды), это получился лимит  скважины или еще называют дебет скважины.

    От этого объема в сутки  можно использовать только 10% (0,3 куба = 300 литров).

    Почему нужно  делать именно так, а не прокачивать жилу как советуют бурильщики?

    Происходит под землей следующее.

    Вода на глубине в  основном распространяется, как кровь по капиллярам человеческого тела. Они маленькие, но их много и маленькие каналы хорошо работают и чистят  воду и сделать из них крупную вену или жилу просто не возможно (если  не попал в нее сразу, что крайне редко).

    Поэтому когда мы начинаем  качать воду, то капилляры нам ее отдают чистой столько сколько могут. И как только уровень воды начал падать в скважине, это значит, что  капилляры больше не успевают пропускать очищенную воду. И тут разумному  человеку стоит остановиться и принять тот факт, сколько чистой воды нам может дать земля,

    Но я (ссылаюсь на незнание) продолжал качать воду из  скважины дальше, наивно полагая что моим желанием образуется хорошая  артерия (жила) с чистейшей водой. И я получил некачественную воду,  так как, насильно выкачивая воду из скважины, я понижал столб воды.

    Вода, не успевая поступать через природой созданные капилляры, начинала  образовывать вакуумные пустоты, и в один миг, когда сила вакуума  достигла нужной силы, произошло просто схлопывание или полное  разрушение капилляров и получилась просто каша или груда песка как в  песочнице. Далее вода может быть только некачественной. Для проверки можете взять ведро песка и пропустить через него воду, результат такой же получите из скважины, если будете неразумно использовать  природные механизмы.

    Так что лозунг "Назад, к земле и предкам!" не такой уж и смешной, как может показаться 

    PS — эти знания почерпнул из книг Зеппа Холцера.

    #191923
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Вот же оне:

    #191924
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Смех-смехом, но как-то у моей бабушки стали чинить колодец. И поставили вместо колодезного сруба обычные бетонные кольца. С тех пор вода стала невкусной, и так и не восстановилась.

    #191925
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Самуський wrote:

    Раз уж тут речь зашла о качестве подземной воды, то расскажу почему у многих вода из скважины не очень хорошего качества. Хотя пробивают трубы глубоко, и прокачивают долго…

    Элементарное не  знание процесса приводит к порче природного механизма очищения воды и  в результате мы получаем некачественную воду.

    Когда мне пробурили скважину 26 м., то был  измерен уровень воды или столб воды в скважине. Он был 15 м.. Далее  нужно забыть про советы прокачивать жилу и брать насос, зная сколько он  выкачивает воды (к примеру, 1 куб воды в час) и каким-то образом  засекать уровень воды в скважине, то есть следить за столбом воды  (было 15 метров) и начинать качать воду до тех пор пока не начнет  снижаться столб воды.

    Этот момент нельзя упустить, это очень важно!!!  Как только столб воды начал понижаться тут же прекращаем качать воду из скважины.

    Высчитываем, сколько воды выкачали (например, качали 3 часа, значит, выкачали 3 куба или 3000 литров воды), это получился лимит  скважины или еще называют дебет скважины.

    От этого объема в сутки  можно использовать только 10% (0,3 куба = 300 литров).

    Почему нужно  делать именно так, а не прокачивать жилу как советуют бурильщики?

    Происходит под землей следующее.

    Вода на глубине в  основном распространяется, как кровь по капиллярам человеческого тела. Они маленькие, но их много и маленькие каналы хорошо работают и чистят  воду и сделать из них крупную вену или жилу просто не возможно (если  не попал в нее сразу, что крайне редко).

    Поэтому когда мы начинаем  качать воду, то капилляры нам ее отдают чистой столько сколько могут. И как только уровень воды начал падать в скважине, это значит, что  капилляры больше не успевают пропускать очищенную воду. И тут разумному  человеку стоит остановиться и принять тот факт, сколько чистой воды нам может дать земля,

    Но я (ссылаюсь на незнание) продолжал качать воду из  скважины дальше, наивно полагая что моим желанием образуется хорошая  артерия (жила) с чистейшей водой. И я получил некачественную воду,  так как, насильно выкачивая воду из скважины, я понижал столб воды.

    Вода, не успевая поступать через природой созданные капилляры, начинала  образовывать вакуумные пустоты, и в один миг, когда сила вакуума  достигла нужной силы, произошло просто схлопывание или полное  разрушение капилляров и получилась просто каша или груда песка как в  песочнице. Далее вода может быть только некачественной. Для проверки можете взять ведро песка и пропустить через него воду, результат такой же получите из скважины, если будете неразумно использовать  природные механизмы.

    Так что лозунг "Назад, к земле и предкам!" не такой уж и смешной, как может показаться 

    PS — эти знания почерпнул из книг Зеппа Холцера.

    Как капилляры могут очистить от растворенного железа, марганца, жёсткости? А ещё и вакуум образовывается — жесть

    #191926
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Незнайкин wrote:
    Самуський wrote:

    Как капилляры могут очистить от растворенного железа, марганца, жёсткости? А ещё и вакуум образовывается — жесть

    ну кусок правды там есть.

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru