Вопрос к обладателям домов из дерева! Собираемся строить свой дом, не можем определиться.

ИмхоДом Форумы планирование Вопрос к обладателям домов из дерева! Собираемся строить свой дом, не можем определиться.

  • В этой теме 43 ответа, 20 участников, последнее обновление 5 лет сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2734
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вопрос к обладателям домов из дерева! Собираемся строить свой дом, не можем определиться. Из чего строить? Думаем о клеевом брусе….

    Или в наших условиях лучше профилированный струганный? Строители вообще советуют брус естественной сушки — мол года через два ложатся стены как надо, стаместку не засунешь в щели. Но нас все же смущают перспективы конопатки. 

    А может быть вообще лафет? Но настораживает  отсутствие примеров в пригороде — это дорого или холодно или нет мастеров?

    Нам нравятся альпийские варианты деревянных шале на кирпичном цоколе.

    Помогите определиться с выбором технологии деревянного строительства.

    #13574
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    лучшее дерево это кирпич

    #13575
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород
    levtomsk wrote:

    лучшее дерево это кирпич

    Тут люди по-богаче не согласятся — до сих пор строят недешевые дома из дерева (типа шале, конечно, не мерзлые "кубики" из брусика и пеноплекса).

    Если есть деньги и желание — вполне можно строить.

    Конечно клеенный брус! Остальные полуфабрикаты будут проблемными в обслуживании в перспективе.

    #13576
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сруб. Настоящий сруб. Ручной рубки. Обратитесь Lisik. Он Вам покажет то, что надо…
    На въезде в Кандинку дома рубят… говорят, что все в Москву идет…. за много-много миллионов рублей….

    #13577
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Если выбор между деревом и деревом, я бы обратил внимание на эту технологию:

    В прошлом или позапрошлом году регулярно проезжал мимо аналогичной стройки и заглядывался как красиво и быстро растёт дом, потом покрасили фасад в белый цвет…

     

    #13578
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ток вата сядет… и никто меня не переубедит…

    #13579
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    levtomsk wrote:

    ток вата сядет… и никто меня не переубедит…

    Брус поведёт винтом;

    Бревно нужно конопатить и оно лопается;

    ГБ трескается и он хрупкий;

    Кирпич тяжёлый и холодный;

    Каркасник не дышит;

    и не буду, хоть и есть иное мнение ).

     

    #13580
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    Komissar wrote:

    Если выбор между деревом и деревом, я бы обратил внимание на эту технологию:

    В прошлом или позапрошлом году регулярно проезжал мимо аналогичной стройки и заглядывался как красиво и быстро растёт дом, потом покрасили фасад в белый цвет…

     

    Так это же каркаснег )

    #13581
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Макс wrote:

    Так это же каркаснег )

    Безкаркасный. Внтуренняя, внешняя отделка и вата

    #13583
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Гость wrote:

    Строители вообще советуют брус естественной сушки — мол года через два ложатся стены как надо, стаместку не засунешь в щели. 

    это как? не понял

    строгают брус потом два года ждут пока высохнет и потом из него складывают дом?

    так его же винтом завернет не по детски…

    или все-же кладут из мокрого и 2 года ждут пока сруб высохнет?

    тогда не верьте — сказки! 

    #13582
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Макс wrote:
    Komissar wrote:

    Если выбор между деревом и деревом, я бы обратил внимание на эту технологию:

    фото

    В прошлом или позапрошлом году регулярно проезжал мимо аналогичной стройки и заглядывался как красиво и быстро растёт дом, потом покрасили фасад в белый цвет…

    Так это же каркаснег )

    Да, но ИМХО, ещё проще и быстрее, плюс если хочется дерево, то можно себе не отказывать в удовольствии, и, типа, хоть из 200 бруса дом собрать ).

    зы вспонил, это не каркасник, это засыпушка, только современная ).

    #13584
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    и не буду, хоть и есть иное мнение ).

     

    да у меня кой что эковатой засыпано в горизонталь.. сыпал.. немного уплотнял рукой… через год вскрыл для эксперимента… и что вы думаете.. -1 см при слое 18.. это на нее ничего сверху не давило.. мне не критично это было, так как это просто доп. утепление было.. а в стене как досыпать будете? ну не может она не уплотниться по всем законам физики.. со временем.. сколько-то осядет… только вы этого не увидите..

    #13585
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Все будет зависеть от засыпной плотности. Если денег нежалеть и трабовать, то никуда она не сядет…

    #13587
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Все будет зависеть от засыпной плотности. Если денег нежалеть и трабовать, то никуда она не сядет…

    Сядет. Еслиф брусовый дом садится на пару — тройку сантимов в год, то уж утеплитель покажет лучшие результаты, имхо.

    Мерикосы делают люки-дыры для досыпки утеплителя через 5 лет, но это у них там тепло, нам такое не надо.

    #13586
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:
    Все будет зависеть от засыпной плотности. Если денег нежалеть и трабовать, то никуда она не сядет…

    если я правильно понимаю 99% утепляющей способности всех утеплителей состоит в том что они содержат в себе пузырки воздуха, который собственно и является идеальным утеплителем в отсутствии конвекции.

    соответсвеннно мне кажется если вату утрамбовать, то ее утепляющие свойства ухудшатся, isn't it ?

    #13588
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Во всех конструкциях с засыпным утеплителем нужно предусматривать возможность его досыпки. Об этом много написано…

    #13589
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Коллеги: есть же опыт и фоты. Рома проверял. Все норм. Усадка есть, но настолько незначительная, что можно забить. Но делать надо качественно. Халява не катит. 

    #13590
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Все будет зависеть от засыпной плотности. Если денег нежалеть и трабовать, то никуда она не сядет…

    и

     Во всех конструкциях с засыпным утеплителем нужно предусматривать возможность его досыпки. Об этом много написано…

    Все правы, только говорим о разных способах устранения

    ток вата сядет… и никто меня не переубедит…

    т.е. вата сядет — да, но при определённых условиях — нет, или "условно нет", т.е. нам это будет не существенно, поэтому и не хотел вдаваться в подробности о том как этого избежать или принять как данность и запланировать работы по досыпке через год, потом через два, потом через три, потом через пять и после полного солнечного цикла спать спокойно ), т.к. тема не про вату…

    #13591
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:

    если я правильно понимаю 99% утепляющей способности всех утеплителей состоит в том что они содержат в себе пузырки воздуха, который собственно и является идеальным утеплителем в отсутствии конвекции.

    соответсвеннно мне кажется если вату утрамбовать, то ее утепляющие свойства ухудшатся, isn't it ?

    Ес, итиз…. потому и толщину утепления подбирать исходя из требуемых теплотехнических характеристиках. Я ж говорю….. если денег не жалеть….

    #13592
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Но нас все же смущают перспективы конопатки. 

    Перспектива шлифовки и покраски,  эл.проводки не смущает? 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru